Многие мастера, которым удалось уехать с острова в другие страны, таинственным образом погибали в дороге, унося с собой в могилу тайны ремесла. До сих пор точно неизвестно, в какое время в Венеции начали выдувать изделия из стекла. Это искусство, освоенное еще древними римлянами и завезенное сюда неким путешественником, в ХІ-ХІІ вв. получило здесь новый импульс благодаря тесным контактам с Востоком, налаженных и поддерживаемых Венецией в ходе торговли и морских перевозок.

image

Обновлено 09/02/10 13:31: Муранское стекло представляет несомненный интерес для туристов, посещающих Венецию. Глядя на изумительные образцы стеклодувного искусства невозможно представить презрительное слово «стекляшки». Любая «стекляшка», вышедшая из мастерских Мурано, сразу воспринимается как драгоценность. В настоящее время стекольным производством занимаются несколько фабрик, самая крупная среди которых - Formia (с 1959, владельцы - семья Миан). Самым известным мастером считается Сильвано Синьонретто. Для него, как и для некоторых других мастеров, характерно сотрудничество со многими современными художниками (для которых стекло - новая непривычная техника), а также проведение мастерских для клиентов. Как и семья Миан, Синьоретто жалуется на нежелание местных жителей заниматься тяжелым ремеслом стеклодува, и, как следствие, на кризис в производстве муранского стекла. Сегодня звание "маэстро" можно получить за несколько месяцев, приемы мастерства по-прежнему передаются от поколения к поколению, но кризису ремесла также способствуют законы, принятые итальянским правительством, и регулирующие объемы производственных отходов и выбросов, а также время работы печей стеклодувов. Другая причина упадка - понижение спроса. С 1970-х годов муранское стекло по всему миру признается элитным товаром. Соответственно, существенно повышается его цена - в первую очередь из-за повышения оплаты труда работников производства. Мастерские сами слабо занимаются продажей своих товаров, основную работу делают посредники. Они и забирают основную часть наценки. Так что невысокая рентабельность оказывается основной причиной того, что производство, славившееся в 12-14 веках и возобновившееся в 1860-х, в условиях 2000-х умирает. В городе создан (в период нового расцвета, в 1861 г.) и существует музей стекла (остановка вапоретто - Museo). В музее - краткая история производства стекла и современные образцы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Муранское стекло- как дыхание Венеции............

15:22, 9 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 18

A

Муранское стекло это очень красиво!! Очень красивые украшения из муранского стекла http://artebaleno.ru в этом магазине бижутерии. Тут есть и фигурки, статуэтки, вазы, подарки и сувениры. Венецианское стекло невероятно красивое зрелище!

A

Очень люблю украшения из муранского стекла. Недавно открыла для себя магазин - http://i-want-it.ru/murano-glass/.

A

Опаньки.... сразу три мои фотографии автор разместил... Ну на здоровье... Если кто угадает, какие это три фотографии, получит от меня в подарок подвеску с острова Мурано - маленькое сердечко, выполненное в технике миллефиори.

Аватар

Венеция это скачок во времени, обязательно туда вернусь, и скуплю всё ..... что не успела купить во время первой поездки )))

Аватар

у меня муж мечтает о целой люстре из Мурано. я упираюсь рогами)

Подождите...