Не спешите кидаться тапками и отправлять на тематические форумы. Я считаю, что оказывать первую доврачебную медицинскую помощь должен уметь делать каждый сознательный человек. Хотя бы сердечно-легочную реанимацию и уколы. Добавляю предельно ПОНЯТНОЕ (предвижу сарказм) видео, которое помогло мне спасти человека. Даже если прочитать или просмотреть один раз, память активирует забытое в экстренной ситуации. Главное - не паниковать!

Запоминаем соотношение:

ВНУТРИМЫШЕЧНЫЙ УКОЛ

Пациента нужно уложить на горизонтальную поверхность. По ягодице проводим воображаемый крест, разделяющий ее на четыре части. Верхний наружный квадрат тщательно протираем  ватным тампоном, смоченным спиртом. Держа шприц под углом 90 градусов к поверхности, решительно вводим иглу в мышцу на 3/4. Медленно вводим лекарство, затем быстрым движением извлекаем шприц и, протерев кожу, прижимаем тампон к месту укола на некоторое время.

Я научилась делать сначала себе, теперь всех домашних прокалываю)

ПРО СОБАК

Еще одна важность (особенно для детей), которую кто-то написал в комментариях: собака никогда не нападёт на поющего человека! Не обязательно исполнять арии, достаточно просто напевать что-то мелодичное))

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА

Самостоятельно остановить кровь из носа, если просто повреждены мелкие сосуды, не так уж сложно, на это понадобится примерно 5-7 минут. Самое главное — это не запрокидывать голову назад (как бы ни хотелось), поскольку в таком случае можно спровоцировать осложнения: кровь будет по задней стенке носоглотки стекать в гортань.

Нельзя при носовом кровотечении и ложиться на спину, да еще и поднимать ноги, ведь это может вызывать усиленный приток крови к голове и усиливать кровотечение. Правильнее всего будет сесть на стул, а голову слегка опустить вниз (можно упереться подбородком в грудь). К затылку при этом следует приложить что-то холодное, например, смоченное в холодной воде полотенце или, если есть, пузырь со льдом. Через несколько минут кровь должна остановиться.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОДАВИЛСЯ

Помощь при частичном удушье

Если подавившийся человек остается в сознании и может говорить, не оставляйте его одного, скажите, что кашель является в таком случае самым лучшим способом удалить инородное тело. Ни в коем случае не стучите пострадавшего по спине между лопатками! Это только помешает ему эффективно кашлять. Не применяйте маневр Хаймлиха. При задержке такого состояния вызовите бригаду скорой помощи.

Помощь при полном удушье

В таком состоянии у подавившегося полностью блокируются дыхательные пути, он инстинктивно хватается за шею, не может говорить. В таком случае нужно пять раз стукнуть пострадавшего по спине между лопатками. Если улучшений не наступило, применяют маневр Хаймлиха, делая пять толчков. Хлопки между лопатками и маневр делают поочередно, пока не удалится инородное тело. Если же пострадавший теряет сознание, маневр Хаймлиха продолжают выполнять одновременно с сердечно-легочной реанимацией. Прежде чем делать искусственное дыхание, осмотрите полость рта пострадавшего. Если увидите инородное тело, аккуратно извлеките его.

Маневр Хаймлиха

Это процедура, изобретенная еще в 1974 году, является очень эффективной для оказания экстренной помощи пострадавшим, подавившимся едой. Заключается маневр в следующем: пострадавшего обхватывают руками со спины за талию, одну руку сжимают в кулак и размещают ее в зоне брюшной полости пострадавшего, чуть ниже грудной клетки. Оказывающий помощь свободной рукой зажимает свою сжатую в кулак руку и резко надавливает на брюшную полость пострадавшего. Давление при этом должно быть направлено снизу вверх.

Оказывающий помощь, повторяя такие нажимы, подает диафрагму пострадавшего вверх. Она сокращается и помогает вытолкнуть из трахеи инородное тело. Если пострадавший после таких манипуляций начнет кашлять и дышать — оказание первой помощи прошло успешно.

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

Сначала требуется остановить действие низких температур на организм. Надо отвести человека в тепло или согреть на месте. Если гипотермия вызвана холодной водой, необходимо снять мокрую одежду и надеть сухую. Можно укутать человека теплым одеялом или пледом. Если его поблизости не оказалось, следует прибегнуть к другим средствам. Сгодятся для этой цели и тряпки, и газетная бумага, которая обладает теплоизолирующими свойствами, если ее уложить не плотно, а разрыхлять.

При согревании человека очень важно не перестараться — резкий перепад температур не только не поможет пострадавшему, но и станет причиной осложнения проблемы. Тело должно возвращаться к нормальной температуре постепенно. По этой причине нельзя прибегать к таким мерам: погружать человека в горячую ванну, обкладывать его грелками, приводить в сауну и т. д.

Согревать человека с помощью спиртных напитков также противопоказано. Употребление алкоголя может навредить его сердцу. Лучшим питьем в случае переохлаждения станет горячий сладкий чай. Пока пострадавший будет его пить, надо сделать ему массаж конечностей. Им называют легкое растирание. Ни в коем случае нельзя делать глубокий массаж, поскольку он не пойдет на пользу человеку. К подобному способу обогрева должен прибегать только профессионал.

Если во время согревания пострадавший чувствует усиление озноба, не стоит переживать. Обычно это является хорошим знаком — организм начинает вырабатывать тепло, и постепенно процесс войдет в норму. По этой же причине не стоит бояться колющих болей. При переохлаждении обязательно надо показаться врачу и следовать его назначениям.

ТЕПЛОВОЙ ИЛИ СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

В первую очередь пострадавшего от солнечного или теплового удара следует перенести в тень или, если есть возможность, - в прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Далее пострадавшего следует уложить на спину, освободить от одежды и обеспечить ему приток свежего воздуха. Затем нужно постараться охладить пострадавшего, смочив его лицо и тело холодной водой. Также следует смочить холодной водой полотенца или салфетки и сделать пострадавшему холодный компресс на голову, шею, в области подмышек.

Если пострадавший в сознании, то его нужно напоить теплой, слегка подсоленной водой из расчета 50 мл на 1 кг массы человека. Вместо обычной воды можно дать пострадавшему воду минеральную, а вот другие напитки, например, чай или кофе, давать категорически запрещается.

Если пострадавший от солнечного или теплового удара без сознания, то при отсутствии у него одышки можно привести пострадавшего в чувство, дав ему понюхать нашатырный спирт или другую сильно пахнущую жидкость, к примеру, одеколон. Если у пострадавшего есть рвота, то его голову нужно повернуть набок, чтобы рвотные массы не препятствовали дыханию. Ротовую полость пострадавшего при этом следует очистить от рвотных масс пальцем, обернутым бинтом или носовым платком.

Все не так уж и сложно, но эффективно. Данные приемы мы регулярно видим в кино или по телевизору)

Всем желаю здоровья и чтобы никогда не пришлось применить вышеупомянутое на практике! А школьникам не прогуливать уроки ОБЖ))



 

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятка первой помощи

04:03, 10 января 2015

Автор: mama_fishka

Комменты 30

Аватар

стянула в избранное! спасибо!)

Аватар

мой сын подавился , задыхался и уже стал синеть....это все в считанные секунды....я была рядом, не знала про прием Хаймлиха, но что-то мне подсказало это сделать....слава Богу, помогло!!!!

Аватар

Очень полезный пост, спасибо! Я сейчас вдогонку сделаю.

Аватар

еще стоит внести сюда же, что при ожогах НИВ КОЕМ случае нельзя мазать рану маслом или жирным кремом!!! сразу же под холодную воду подставить рану, зубной пастой, если несильный ожог, чтобы снять боль, спиртом, особенно в случае солнечных ожогов, или специальными средствами!!! маслами и кремами категорически нельзя!!! это вообще может гангрену и заражение крови вызвать! к сожалению .как показывает практика, оооочень многие люди этого не знают!

Аватар

В медколледже нас учили, что при сердечно-легочной реанимации соотношение вдуваний и надавливаний на грудную клетку 2:15, если один реанимирующий, и 1:5, если двое. И нужно следить, чтобы воздух не пошел в желудок. Возможно, это есть в видео, но у меня оно чего-то не идет((

Подождите...