В Москве открылась новая станция метро под названием «Тропарево». Произошло это в понедельник 8 декабря, спустя два года после начала строительства. Станцией теперь смогут воспользоваться жители таких районов, как Теплый Стан, Тропарево-Никулино и Обручевский.

Строители задержали ввод в эксплуатацию объекта, но при капитальном строительстве это обычное дело.

Пассажиры в выходные перед открытием (6 и 7 декабря) могли заметить, что станции Сокольнической ветки «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» не работали, а до станции «Университет» можно было добраться на маршруте автобусов «М» совершенно бесплатно.

Новая станция, следующая за «Юго-Западной», выполнена в необычном архитектурном стиле: легко можно заметить сходство с парковой зоной невдалеке от входа. Природа здесь повсюду – это и имитации на панно в залах, и десяток отдельно стоящих металлических деревьев-светильников. Наличие зеркал тоже помогает создать атмосферу, позволяющую ощутить себя в парке на прогулке. К этому стоит добавить, что благодаря трем сотням осветительных приборов «Тропарево» может смело претендовать на звание одной из наиболее светлых станций московского метрополитена. Над станцией также проводятся работы по улучшению облика территории: сажают новые деревья и кустарники. Протяженность станции «Тропарево» составляет 349 метров, находится она на глубине 12 метров. Станция также оснащена современной удобной системой лифтов, которая позволит всем желающим без помех попасть на платформу.

Мэр Москвы, Сергей Собянин, стал одним из первых пассажиров новой станции. По его словам, «Тропарево» послужит разгрузке Сокольнической линии, а также улучшению транспортной ситуации на «Юго-Западной». Новая станция должна взять на себя более 200 тысяч пассажиров, что, несомненно, ощутимо облегчит передвижение по городу, а также позволит сократить количество людей на «Юго-Западной» почти в два раза.

Это не первая станция, открывшая двери для пассажиров в этом году: ранее в 2014 начали функционировать «Деловой центр», «Битцевский Парк», «Спартак» и «Лесопарковая». В данный момент станция «Тропарево» является конечной на юго-западе Сокольнической линии, состоящей всего из двадцати станций. В дальнейшем планируется открыть еще две станции: «Румянцево» и «Саларьево», что несомненно облегчит транспортную ситуацию не только жителям города Московский, но и всей Новой Москве. В целом же в ближайшие шесть лет будет построено еще 78 станций  метро, что составляет суммарно 160 километров линий.

Обновлено 27/12/14 06:17:

Источник: gradmsk.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот это действительно круто! Открылась станция метро под окнами!

08:15, 27 декабря 2014

Автор: v00d00

Комменты 33

P

Мне, кстати, станция понравилась, красивая, ( а то в одно время с "бюджетной" архитектурой все станции строили).

Аватар

А это значит надо на телефоне обновить програмку "Метро". Ездила раньше с Юго-западной из области. Эта ветка очень загружена. Когда доведут до Солнцево и Переделкино боюсь будет как на Выхино, когда тебя толпа вносит в вагон и выносит.

Аватар

Поздравляю, конечно, но траффик Москвы, что наземный, что подземный - это нечто, не укладывающееся у меня в голове.

J

Фото не хватает, но всегда хорошо, когда открываются новые станции метро!

Аватар

Автор специально зарегился, чтобы про Тропарево рассказать)

Подождите...