Помните? Это отрывок из "Чук и Гек" Аркадия Гайдара. С него и начнем

«…На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! …Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо — прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было…».

В СССР Новый год впервые начали праздновать в 1919 году. Елка становится основным символом праздника, и украшают ее теперь не декоративными шарами, а фигуративными игрушками. Выбор той или иной темы для елочных игрушек был обусловлен идеалами и культурными кодами новой страны и нового социального строя, а это – интернационализм, прогресс, труд, промышленность и сельское хозяйство.

Еще до войны начали выпускать стеклянные игрушки, а первая фабрика «Елочка» открылась в Клину. Там выдували аэропланы, дирижабли, машины, фигурки зверей. Стеклянных игрушек 30-х годов из-за их хрупкости сохранилось немного, среди них есть уникальные экспонаты — например, шары с портретами членов Политбюро, Маркса и Энгельса.

Уникальны и редки елочные игрушки военного времени. В столь сложное время производство елочных украшений не прекращали, но в условиях дефицита материала игрушки штамповали из жести, а затем раскрашивали.
С 1946 года была восстановлена работа фабрики «Елочка». С этого момента стали выпускать игрушки мирных серий: фигурки детей в шубках, животные, домики.

После полета в космос была выпущена серия советской елочной игрушки — украшения в виде спутников, ракет и космонавтов.

А початки кукурузы пользовались особой популярностью.

Хрущевская кукуруза стала единственной елочной игрушкой, которая с тех пор непрерывно выпускалась на протяжении всех лет советской власти.

Чуть позже набрали популярность наборы игрушек-"малюток". Представляли собой миниатюрные елочные украшения – копии обычных: шарики, фрукты, овощи, звери, бутылочки. Они не изжили себя и до сих пор, ими обычно украшают маленькие настольные елочки.

В семидесятые вместо непременной красной звезды, водружаемой на макушку ели,  появляются множество верхушек-пик - совсем по-западному. Первые наши пики-наконечники появились в виде взлетающей ракеты (60-е гг).

Художники стали смелее экспериментировать с формой. В продаже появились шары разных размеров и разнообразной цветовой гаммы, с выемками, удлинениями, со "снегом" на поверхности. Некоторые покрывали светящейся в темноте краской.

"Ассорти"

Обязательно на Новый год покупались бенгальские огни, хлопушки, конфетти, серпантин.

А это предмет вожделения - фигурки, вылетающие из хлопушек. В каждой хлопушке была одна такая фигурка и тот час. как выстреливалась хлопушка дети бросались искать среди конфетти заветного зверька.

Гирлянды.

Открытки.

Поклонникам Толкиена:

Мне хочется, как в детстве встать на цыпочки
И посмотреть в морозное стекло...
И взглядом ненасытным, неусыпным
Найти тропу, что снегом замело.


Иллюзии... куда от них нам деться...?
Душе б опять раздеться догола...
На  чистое мое до хруста детство
Заноза ранней старости легла.


И  бабушкины сморщенные руки
В спасительный меня закутав шарф.
С ворчаньем  «Ох уж эти внуки...»
На санках тащат...грузно, не спеша...


И пальмы окон в сумерках совиных,
Как ширма между сном и бытием.
И хвои волшебство и мандаринный
Щемящий  запах в празднике моём.


И помню я неповторимый праздник-
Бесхитростной девчонки лет шести-
Всю жизнь мою, как жёлтый зайчик дразнит-
И тихо просит ту тропу  найти.


И позже, позже меж событий разных-
Тот детский праздник, он в душе один-
Как  в сладком сне с реальностью увязан-
Сверканье елки, запах мандарин...


Тут я проснулась-в рамах те же пальмы
На стеклах разметали серебро...
И взлядом приуставшим и  печальным
Ищу тропу, что снегом замело...

Подпишитесь на наш
Блоги

Старых елочных игрушек пост

22:31, 22 декабря 2014

Автор: Geilya

Комменты 100

Аватар

назад в детство))) почти все игрушки у моей бабули есть)))

E

Я еще такими игрушками и украшаю елку! Вот это были Новые Годы..не то, что сейчас!!!

G

Кто сделал фото с моей елки?))) Все было. Кое-что осталось, но мало.

Аватар

А я в детстве ( в 3 года) умудрилась сожрать елочную игрушку) мне тогда, вероятно, казалось, что " яблочко", которое еще и блестит должно быть очень вкусным)) родителей чуть удар не хватил

N

С ума сойти, я помню практически все елочные игрушки и новогодние открытки! Спасибо за добрый пост!!!

Подождите...