Директор Белградского зоопарка уговаривает сбежавшего шимпанзе Сами вернуться в зоопарк. Сами называли "белградским диссидентом" из-за того, что он дважды сбегал из зоопарка. Во время второго побега, он забрался на одну из белградских крыш. Внизу собралась четырехтысячная толпа с плакатами «Сами, ты прав!», «Держись, Сами!», «Сами, не слезай!»

Если в южно-африканском племени «БаБемба» кто-то совершает недостойный поступок, племя бросает все свои дела и собирается вокруг него. А потом каждый по очереди вспоминает все хорошее, что сделал провинившийся в своей жизни. Это действие может продолжаться очень долго – иногда несколько дней. По окончании племя принимает назад в свои объятия обновленного человека.

Когда в 1945 году у последнего короля Югославии Петра II Карагеоргиевича должен был родиться наследник, он жил в Лондоне в изгнании. По закону престолонаследия ребенок, рожденный не на югославской земле, не мог бы претендовать на корону у себя на родине. И Черчилль объявил номер в отеле Кларидж, в котором должна была родить супруга Петра II, территорией Королевства Югославии. Под кровать роженицы насыпали балканской земли.

Законодательство Мексики признает фундаментальным правом любого человека желание быть свободным. 
И не предусматривает дополнительного наказания за побег из тюрьмы. Разумеется, если при побеге заключенный подкупил охрану или ранил кого-нибудь, он будет отвечать за это. Но если заключенный просто сбежит, не причинив никому вреда, то в случае его поимки, дополнительный срок он не получит. 

Во время съемок фильма "Планета обезьян" в 1967 году, исполнитель главной роли американский актёр Чарлтон Хестон заметил странную вещь – на съемочной площадке произошло резкое разделение. В перерывах шимпанзе ели с шимпанзе, гориллы сидели за одним столом с гориллами, орангутаны общались с орангутанами. Люди сидели вместе с людьми. И точно такая же ситуация произошла на съемках продолжения – фильма "Под планетой обезьян" (1970). Это было поразительно – видеть, что надев маски люди не смешивались – все общались только с собственным кланом.

Британский капитан Роберт Кэмпбелл во время Первой мировой воевал с немцами во Франции. Всего через несколько недель после начала войны он был тяжело ранен и попал в плен. В ноябре 1916 он получил известие о том, что у его мать Луиза умирает от рака. Тогда Кэмпбелл написал письмо кайзеру с просьбой отпустить его из плена, чтобы успеть попрощаться с матерью. Он получил это разрешение – на две недели, по личным обстоятельствам, плюс четыре дня на дорогу туда и обратно. Под честное слово офицера. Кэмпбелл съездил в Англию и вернулся в плен, где и оставался до конца войны.

В декабре 1956 года Харпер Ли получила подарок от своих друзей. Это был оплаченный годовой отпуск. И записка: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества». 
И за этот год она написала «Убить пересмешника».

...К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой большинство людей никогда не слышало, её зовут Джилиан Линн. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Однажды за обедом я спросил у Джилиан как она стала танцором. Она рассказала, что в школе её считали безнадёжной. Кто-то из школы написал её родителям записку, в которой говорилось, что у девочки были проблемы с обучаемостью. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах никто не знал о таком синдроме, такой болезни просто не было. 

Её отвели к врачу. Она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, невовремя сдавала домашнюю работу — и так далее. В конце концов, доктор сел рядом с Джилиан и сказал ей, что выслушал её маму, осознал все проблемы Джилиан, но теперь хотел бы поговорить с её мамой с глазу на глаз. Он попросил Джилиан подождать немного, и вышел вместе с мамой из комнаты. До того как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она сразу же вскочила на ноги и начала двигаться в такт музыке. Доктор и мама Джилиан посмотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Линн, Джилиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу».

Я спросил, что было дальше. Она рассказала, что мама последовала совету врача и что это было прекрасно. Они вошли в комнату, где были похожие на Джилиан люди, непоседы, люди, которым чтобы думать, нужно было двигаться. Они учились балету, степу, джазовому стилю, занимались модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала замечательную карьеру в Королевской балетной труппе. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу и основала собственную компанию, Танцевальную компанию Джилиан Линн и встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джилиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить её на таблетки и заставить успокоиться.

У Энтони Смита серьезные проблемы со слухом. Но однажды он отказался надевать свой слуховой аппарат, потому что "супергерои не носят слуховых аппаратов". Его мать написала письмо в компанию Marvel Comics, которая выпускает комиксы про Человека-Паука, Халка, Капитана Америка, Люди Икс... и попросила их что-нибудь придумать. Сейчас вышла серия про Супергероя Соколиный Глаз (Hawkeye), который потерял 80% своего слуха и носит теперь слуховой аппарат.

В Голландии есть небольшая деревушка Ньюланде Nieuwlande. Во время войны ее жители собрались и решили, что если каждый из них будет участвовать в спасении евреев, то доносить будет некому. И все 117 взрослых жителей прятали беглецов и помогали им одеждой, едой, деньгами и документами.

Сочинение аутиста
Люди Люди бывают добрые, веселые, грустные, добрые, хорошие, благодарные, большие люди, маленькие. Гуляют, бегают, прыга­ют, говорят, смотрят, слушают. Смешливые, барные. Красные. Короткие. Женщины бывают добрые, говорящие, светлые, меховые, горячие, красивые, ледяные, мелкие. Бывают еще люди без усов. Люди бы­вают сидячие, стоячие, горячие, теплые, холодные, настоящие, железные. Люди идут домой. Люди ходят в магазин. Люди играют на пианино. Люди играют на рояле. Люди играют на гармошке. Люди идут на Плеханова. Люди стоят возле дома. Лю­ди терпят. Люди пьют воду, чай. Люди пьют кофе. Люди пьют компот. Пьют молоко, пьют морс, пьют кефир. Заварку. Пьют еще квас, лимонад, спрайт, фанту. Едят варенье, сметану. Люди думают, молчат. Больные и здоровые. Становятся водоносами, водовозами. Люди в корабле, в самолете, в автобусе, в электричке, в поезде, в трамвае, в машинке, в вертолете, в кране, в комбайне. Люди живут в домиках, в комнате, на кухне, в квартире, в ба­тарее, в коридоре, в ванне, в душе, в бане. Люди уходят, выходят, бегают, люди еще ка­таются, плавают, купаются, кушают, едят, умирают, снимают носки. Люди слушают радио. Люди не терпят. Люди едят. Говорят. Люди лохматятся. Писают, какают. Люди переодеваются. Читают. Смотрят. Мерзнут. Купаются. Покупают. Греются. Стреляют. Убивают. Считают, решают. Включают, выключают. Люди еще в театре. Катаются на санках. Волнуются. Курят. Плачут, смеются. Звонят. Нормальные, гарные, озорные. Люди спешат. Ругаются. Веселые. Серьезные. Люди барабанят и громыхают. Не лохматятся. Теряются. Рыжие. Глубокие. Люди сдирают кожу. Люди ремонтируют домик, сарай. Люди потерпят. Люди рисуют, пишут. Лес­ные. Люди колют дрова, пилят, топят. Люди еще здороваются, говорят, прыгают, бега­ют. Люди конечные. Люди летают.

Концерт голландских студентов для слабослышащих людей. Они слушают музыку через вибрацию воздушных шариков.

Письмо в Таймс , февраль 1915

Сэр,

Мне хотелось бы немного рассказать о своевольных методах работы паспортного отдела Министерства иностранных дел. В специальной анкете, предназначенной для заполнения паспорта, я описал свое лицо как "умное". И, разумеется, я надеялся увидеть именно это описание при получении паспорта, однако, вместо этого, неизвестный мне чиновник вставил в соответствующей графе слово "овальное".


С уважением,
Бассет Дигби

Несколько лет назад в NY Times была статья об одиноком ките. За ним наблюдали с 1992 года. У него никогда не было пары. Он ни разу не присоединился ни к одной группе китов. Проблема была в том, что все нормальные киты поют свои песни на частоте от 12 до 25 Гц, а этот кит, по какой-то совершенно непонятной причине - на частоте 52 Гц. И его просто никто не слышит. 
Никто из китов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Короткие истории от mi3ch.

05:52, 19 ноября 2014

Автор: halem

Комменты 17

Аватар

Классный пост. Спасибо!

Аватар

а я в актюбинском ресторане в меню десертов обнаружил таинственную "девушку под вуалью", и разумеется немедленно потребовал себе порцию. оказалось, что это просто брикет готового заводского мороженного, с которого сняли обертку и посыпали шоколадной крошкой )))) однако, бывают же люди с воображением! под шампанское пошло за милую душу!

Аватар

Расскажу мужу,какие изысканные супы я готовлю))

Аватар

В языке глухих есть мат? Интересно откуда. Или учительница не нашла приличного обозначения для жеста?

Аватар

интересно,спасибо)

Подождите...