Всю неделю я везде натыкалась на загадочное слово "Розетта". В интернете, в университете, в разговорах в парке...Потом я услышала "зонд", "комета", "высадка" и не смогла пройти мимо.
«Розетта»  — космический аппарат, предназначенный для исследования кометы. Разработан и изготовлен Европейским космическим агентством. Состоит из двух частей: собственно зонда «Розетта» и спускаемого аппарата «Филы».


Стартовал космический аппарат Rosetta в направлении кометы 2 марта 2004 с целью изучения космического объекта и посадки на комету аппарата "Филе", а достиг цели летом 2014 года, то есть через десять лет его молчания.

И сегодня впервые в истории в 19.03 по московскому времени космический зонд "Розетта" совершил посадку на поверхность движущейся кометы! Зонд Philae отделился от космического аппарата, чтобы осуществить первую в истории попытку сесть на комету 67/Г Чурюмова-Герасименко.

Ученые от имени зонда в Twitter передают привет на разных языках.

Научные сотрудники миссии называют событие историческим, поскольку исследование кометы сможет объяснить зарождение жизни на Земли.
"Комета старше Земли, поэтому может дать понятие о том, как зарождалась жизнь на планете Земля", - говорят они.

Комета Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko) - короткопериодичная комета с периодом вращения 6,6 года, открыта 23 октября 1969 украинским ученым Климом Чурюмовим в Киеве на фотопластинках, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории.

Ученые предполагают, что на открытой им планете могут находиться органическиеи соединения, которые когда-то были основными элементами зарождения жизни на нашей планете.
Снимок Розетты после отделения Филы.

Розетта заходит на траекторию кометы.

Комета

Радость ученых!

Почему-то захотелось поделиться, может это последствия "Интерстеллара", но ведь человечество не каждый день садит зонды на движущийся в космосе объект! 10 лет работы! И возможная разгадка тайны формирования не только Земли, но и солнечной системы. Это прекрасно!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Розетта" приземлилась!

23:06, 12 ноября 2014

Автор: Linki

Комменты 37

Аватар

ой какая изумительная фотка с учеными! я могу себе только отдаленно представить, сколько трудов стоила эта миссия! как тяжело проводить матем. расчеты и совершать посадку на движущееся тело! супер! только вроде как "филя" упал, не?

Аватар

Траектория посадки - это нечто. Всё просчитали, каждый сантиметр десятилетнего пути. Поражает.

C

Рашке остаётся гордиться своим гагариным вековой давности. Эта страна уже давно не "великая космическая держава".

Аватар

у кометы красивые изгибы

Аватар

Это реально круто!!!!!

Подождите...