Добрый вечер, дорогие сплетницы)

Сегодня я хочу рассказать о том, как я отращивала свои волосы, к какому результату я пришла и к каким методам прибегала. Такую тему я выбрала неслучайно: в планах скоро подстричься, очень хочется перемен, надоели длинные волосы (да-да, «девочки такие девочки» и всё в этом духе, отращивать, чтобы потом отрезать), поэтому хочу успеть Вам показать волосы в том состоянии, в котором они сейчас.

Сначала немного о моих волосах: никогда не имела шикарных кавказских волос, которым так часто можно позавидовать. Волосы мои были пористые, всегда очень сухие, чуть влажность и на голове была ужасная пушнина, кроме того, я не успевала их подравнивать — как уже по всей длине были сечёные кончики, особо отрастить у меня их никогда не получалось, просто — напросто в течение отращивания волосы на кончиках становились такой соломой, что их приходилось отрезать сантиметров на 15. Уход мой заключался в следующем: как и положено, шампунь с бальзамом (маской), какое-нибудь масло/сыворотка перед укладкой феном, чтобы защитить/увлажнить кончики и на этом, собственно, всё.

Потом я погрузилась в мир you tube, всеми известного сайта с отзывами о косметике, где девочки рассказывали о том, как отрастили волосы, я, честно признаюсь, хихикала над ними, потому что мне казалось, что они целыми днями мажут на волосы то горчицу, то масло, кто-то вообще отказывался от фена, мне это казалось бредом и вообще я считала, что рождаешься либо с хорошими волосами, либо с плохими, и те девушки, которые говорят, что с помощью «масочек» и прочего привели волосы в порядок, умалчивают о том, что у них от природы волосы и без того хорошие.

В общем, начиталась я всех отзывов, насмотрелась видео, сильно вдохновилась и решила попробовать. И, знаете что? Получилось! Вот мои фотографии.

Эта фотография сделана в мае 2013г. Тогда я, как всегда, психанула и отрезала пол длины сухих кончиков.

Эта фотография сделана сегодня (06.10.2014), извиняюсь за сосульки на концах, начала наносить масло, а потом вспомнила, что надо сделать фотографию, судорожно начала расчесывать, получилось в итоге вот так)

Волосы я не стригла уже ГОД (я сама обалдела, когда посчитала)!!! У меня даже намёка нет на секущиеся кончики, только на передних прядях, потому что я их особо сильно мучаю при укладке. На этом фото я попыталась «поймать» кончики на фотографии, надеюсь видно, что кончики не секутся.

Это просто общий вид волос в режиме «макро».

Теперь я хочу рассказать о том, что я делала в течение этих 1,5 лет для того, чтобы добиться такого состояния волос. Постараюсь ничего не упустить) Предупреждаю: информации будет много, берём чаёк и продолжаем читать)

1) Питание волос изнутри.

Прежде всего, я уделила внимание волосам, начав питать их изнутри. Уже писала ранее, что полюбила авокадо, мне кажется, что он сыграл тоже немаловажную роль для поддержания волос (кожи,ногтей) в хорошем состоянии. Также могу сказать, что потребление воды тоже «сделало свое дело», по моим наблюдениям, что кожа, что волосы, увлажнены гораздо больше на данный момент, чем тогда, когда я выпивала пару стаканчиков воды в день.

Также я читала очень много отзывов на то, что благодаря рыбьему жиру, заметно сильно сокращается выпадение волос, что с ним волосы растут быстрее и вообще в целом прилично укрепляются. С того времени периодически выпиваю курс около месяца, потом делаю перерыв, потом снова возобновляю и так далее. Рыбий жир покупала как дешевый, так и дорогой, не могу сказать, что я заметила какую-то огромную разницу, поэтому решать только Вам. Я сейчас пью вот такой, покупаю уже третий раз, довольна.

Также я принимала БАД для кожи, волос и ногтей. Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКЛАМИРУЮ БАДЫ, Я ПИШУ О ТОМ, ЧТО ПОДОШЛО ЛИЧНО МНЕ! Именно от этого БАДа (Solgar для кожи, волос и ногтей) я заметила, что у меня очень быстро начали расти волосы, более того у меня появился новый «подшёрсток». Моя мама врач, советовалась с ней на счет этой добавки, поэтому, повторюсь еще раз, подобного рода продукт я не могу рекомендовать, как средство, подходящее абсолютно всем, если заинтересовались, то прочтите состав, ознакомьтесь с ним лучше, а самое идеальное — проконсультируйтесь с врачом, возможно он Вам подойдет, возможно — подойдёт другой, подобного рода добавок/витаминов огромное количество.

2) Укрепление волос хной/натуральной краской.

До начала отращивания волос я никогда не красила волосы. Сейчас я убеждена на 100%, что именно хна (натуральные краски на основе хны) изменила мои волосы кардинально. Начала свои эксперименты с, по-моему, самой популярной хны lush. На фотографиях очень странно передается мой цвет волос, на них я то рыжая, то красная, на самом деле я тёмная шатенка с тёплым отливом. Купила коричневую хну lush, самый первый раз сделала всё как по инструкции — натёрла её, залила кипятком и нанесла на волосы, подержала всего часа 2 и, честно сказать, вообще не увидела никакого результата, более того — мне даже показалось, что волосы мои высушены. Последующие разы я «подружилась» с ней, делала так:

— натирала хну в посудину

— заливала кипятком

— добавляла пару ложек базового масла (оливковое, кокосовое и др.) + пару ложек эфирного масла (о них позже)

— размешивала, закрывала посудину крышкой, обматывала её полотенцем и оставляла минут на 30

— в это время шла мыть волосы (только шампунем) и на чуть влажные волосы наносила хну

— не обматывала ничем (чтобы не было красного оттенка, если хотите наоборот, то нужно обматывать и держать в тепле волосы)

— держала хну по максимуму (часов 6 — идеально)

— шла смывать шампунем (хоть это и не рекомендуется, но волосы сальные из-за добавления масла) и бальзамом, чтобы цвет «впечатался» как следует — порой смывала просто водой и бальзамом на кончиках, но делала я это сознательно, зная, что волосы останутся немного «сальными», мыла голову только через пару дней после этого

Вариаций на тему хны просто море, физически не могу остановиться в этом посте на каждой, но скажу лишь то, что цвета можно мешать, я смешиваю иногда черную и коричневую, можно заваривать её не только на воде и так далее.

Именно с этой хны начался очень сильный рост волос, цвет особо не менялся, чуть может быть менялся оттенок, но он обычно подсмывается, красилась где-то раз в 3 недели/месяц. Появилось очень много маленьких новых волос, сами волосы стали намного плотнее и появился блеск.

Ту зиму я активно красила волосы бесцветной хной, процедура абсолютно такая же, эффект нравился, тоже добавляла в неё масла и так далее, перестала пользоваться, так как просто захотелось все-таки, чтобы был какой-то оттенок. Покупала бесцветную индийскую хну kajal. Эффект напоминал ламинирование волос!

Последние месяцев 5-6 я просто люблю без памяти aasha herbals аюрведическая лечебная краска для волос. Попробовала её случайно, заходила за специями, увидела эту краску) Я покупаю «горький шоколад», на фото волосы окрашены ей недели 3 назад, но снимок немного искажает цвет, он, конечно, тёплый, но не такой красный, как на изображении. Я в восторге от нее, волосы блестят, становятся заметно плотнее, она стойкая, крашу где-то раз в месяц (всю длину). Схема похожа на хну: парашок развожу кипятком (но уже без масел), на вымытые шампунем волосы (влажные) на кончики наношу чуть базового масла и распределяю краску, сверху обматываю голову тёплым платком и так кожу часа 1,5, после смываю водой и бальзамом кончики. Можно смыть шампунем для бОльшей чистоты волос, но цвет сразу же подсмоется, лучше потерпеть пару дней и уже после промыть нормально шампунем. Либо не наносить на кончики масло, тогда Вы сможете хорошо промыть волосы водой и бальзамом (бальзам использую, потому что без него вообще потом не могу расчесать волосы). Обращаю внимание на то, что я говорю именно о аюрведической лечебной краске, она полностью натуральная! У этой марки есть, по-моему, травяная — она уже совсем другая по составу и в разы хуже.

3) Натуральные маски на основе базовых масел.

Помимо хны и прочего, конечно же, огромную роль сыграли масла в уходе. И, сразу же отмечу, главное — это системность! Были у меня периоды страшной лени, могла 2-3 недели не пользоваться маслами, не делать маски — сразу же качество волос заметно ухудшалось, становились сухими и т.д.

Как я чаще всего использую масла в уходе за волосами? Схема очень проста: базовое масло + несколько капель эфирного масла. Это самый простой состав, который только можно придумать, а также самый действенный. Перед мытьём головы, на ночь, либо в этот же день, наносим такую смесь на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам, оставляем на несколько часов (чем дольше, тем лучше, но даже если у Вас есть всего 30 свободных минут — и за это время Ваши волосы хоть немного, но увлажнятся/напитаются), после этого смываем всё шампунем и так далее. Чаще всего, я использую разные «смеси» для кожи головы и для самих волос по всей длине.

Базовые масла: самое любимое — кокосовое масло, считаю, что лучшего (для моих волос) просто нет, спасает кончики, мне кажется, что именно благодаря ему, я так давно не стригла волосы, сильно увлажняет, волосы блестят. Также иногда использую аргановое масло, оливковое, авокадо. Девы, масел очень много, читайте отзывы, пробуйте, что Вам лучше подходит! Все перечисленные масла можно наносить как на корни, так и на кончики, но я никогда не наношу кокосовое масло на корни, так как именно оно вымывается тяжелее всего. При выборе масла я всегда обращаю внимание на то, чтобы оно было extra virgin и холодного отжима. Последние два раза покупала кокосовое масло Baraka, кроме того, что оно делает чудеса с волосами, так оно еще и вкусное) (кокосовые масла находятся в твёрдом состоянии, я отковыриваю сколько мне нужно и грею либо на водяной бане, либо в микроволновой печи, пока оно не станет жидким, занимает это несколько минут)

Для корней волос я чаще всего использую старое-доброе репейное масло, больше всего люблю с красным перцем, лично мне от него вообще не жжет кожу головы (кожа головы у меня периодами сухая!), чууууть-чуть греет, наношу так же — перед мытьём головы, втирая в кожу круговыми движениями.

Базовые масла я почти никогда не использую в одиночку, всегда стараюсь добавлять к ним пару капель любимых эфирных масел. Здесь выбор на столько огромный, что я не смогу перечислить все, выделю только самые любимые, здесь, как говорится, уже на вкус и цвет… Помимо разных назначений, у каждого свой аромат, читайте о них, слушайте (нюхайте =)), пробуйте, выбирайте, что подходит больше именно Вам) Например, Вы можете сделать две смеси: базовое масло + эфирное масло с назначением для роста волос (или против перхоти и так далее) и нанести её на корни, а другую сделать из базового масла + эфирное масло с назначением для блеска волос (увлажнения и так далее), в общем, как Вашей душе угодно, здесь включаем фантазию, вариаций куча! Перечислю особо запомнившиеся мне.

— иланг-иланг (даёт сильный блеск, рост волос)

— бэй (я не использовала, но подруга с ним отрастила копну волос), мята, корица, гвоздика, розамарин (рост волос)

— пачули (блеск волос)

—  лаванда (блеск волос)

— ромашка (блеск волос)

Раз уж мы заговорили о эфирных маслах, здесь же скажу о аромарасчесывании. Раньше я практиковала этот метод очень часто, сейчас (каюсь) ленюсь. У этого приёма просто куча плюсов, волосы блестят, насыщаются кислородом, массируется кожа головы, от чего усиливается приток крови и в связи с этим волосы растут быстрее, это только маленькая часть плюсов! Процедура проста: берём расческу (самое идеальное — это полностью деревянная расческа, либо с деревянными кончиками, либо с натуральным ворсом), капаем на неё пару капель любимого эфирного масла и расчесываем волосы, начиная от самых корней до кончиков в течение 5-10 минут. Я повторяла такую процедуру каждый день перед сном, перестала просто потому что надоел запах эфирного масла, хочу снова возобновить. Лично у меня вот такая расческа.

Для стимулирования роста волос я обожаю покупное готовое средство rene furterer complexe 5, дорогое, но хватает на сто лет, наношу на корни волос, массирую кожу головы, очень приятно греется кожа головы, производитель советует нанести средство непосредственно перед мытьем головы минут за 15, но я оставляла и на час, и на два — результатом была довольна, единственная сноска — один раз нанесла неаккуратно и средство растеклось по шее, после чего у меня был ожог, там довольно-таки сильная концентрация эфирных масел, поэтому будьте аккуратнее! Но, как я уже сказала ранее, у меня кожа головы больше сухая, но у меня не было от этого средства никаких шелушений, ожогов кожи головы, зуда и прочего.

4) Расчески.

В общем, начиталась я отзывов, особенно большую роль сыграл ютюб, все говорили о расческе tangle teezer. Ну, конечно же, как обезьяна, я сразу же заказала ее и через день уже начала ей пользоваться. На данный момент у меня есть обычная деревянная щетка для массажа кожи головы, щетка с натуральной щетиной для процедур, описанных выше и три tangle teezer, без которых я вообще жить не могу! Я слышала, что некоторым они не подходят, но мне они подошли идеально, после того, как я приноровилась к ним — мне кажется, что другие щетки мне сильно дерут волосы (на рынке появились аналоги таких щеток, michel mercier, еще не пробовала). В ванной у меня лежит щетка, которая предназначена для расчесывания влажных волос (наношу покупную маску и расчесываю волосы), в сумочке и дома две миниатюрные щеточки с крышками, по инструкции оба вида можно использовать на влажных волосах. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что мои подруги используют такие щетки для того, чтобы расчесать своим деткам волосы без слёз)

5) Ополаскивание травами. Не хочу останавливаться на этом пункте долго, так как пост уже и так получается большим) скажу лишь то, что ополаскивала волосы настоем крапивы (укрепляет корни + блеск волос), покупала сбор в аптеках, после доведения до кипения настаивала минут 40-час, после ополаскивала им волосы. Существует много полезных травяных отваров для волос, почитайте подробнее в интернете, каждый из них имеет разное действие и направлено на решение всевозможных проблем!

6) Любимая натуральная маска для волос.

Обожаю эту маску, она очень классно восстанавливает волосы и увлажняет их.

Ингредиенты:

— яйцо

— авокадо

— банан

— мёд

— базовое масло (я беру кокосовое)

Разбиваю яйцо, чуть взбиваю вилкой ( просто размешиваю до однородности), добавляю авокадо (разминаю вилкой), кладу кусочками банан, на глаз кладу мёд (пару столовых ложек), добавляю тоже на глаз кокосовое масло (пару столовых ложек), взбиваю всё в блендере (если его нет, тщательно разомните всё вилкой или чем угодно). Наношу такую маску перед мытьём головы (чем дольше, тем лучше). О-БО-ЖА-Ю!

7) Шампуни, бальзамы, маски.

Пробовала миллион разных средств, не хочу останавливаться на каждом. Во-первых, достойных шампуней и прочего огромное количество, во-вторых, шампунь я воспринимаю, прежде всего, как средство для очищения волос, чудес от него не жду, бальзам чаще всего заменяю маской (покупной). Два раза промываю голову шампунем (не трите кончики, массируем только кожу головы, стекающей пены для промывания кончиков достаточно!), после на все волосы, кроме корней, наношу маску (или бальзам) на минут 10 и смываю. Волосы стараюсь мыть чуть теплой водой, в самом конце прохладной (так волосы будут блестеть и кутикула волоса закроется). Повторюсь, за это время пробовала много средств, я просто перечислю те, которые особо сильно порадовали и запомнились, без описаний (от всех средств я ждала увлажнения волос и придания блеска). У меня всегда «в действии» ухода три, я постоянно чередую средства (разных марок), чтобы волосы не привыкали, есть как органика, так и «химия»)

desert essence organics italian red grape (шампунь + бальзам)

Acure Organics Moroccan Argan Stem Cell + Argan Oil (шампунь+бальзам)

Jason Natural, Thin to Thick, Extra Volume (шампунь+кондиционер)

Giovanni, 2chic, Brazilian Keratin & Argan Oil (шампунь+бальзам)

shiseido tsubaki shining (шампунь+бальзам, еще классные средства из белой линии)

natura siberica маска облепиховая (обожаю!!! классно увлажняет)

kerastase nutri-thermique (шампунь + маска)

А еще я обожаю маски Fructis! Когда мало времени, нанесла на пару минут, смыла, волосы мягкие и увлажнены!

john frieda frizz ease (шампунь+бальзам+маска)

8) Термозащита.

Ну не могу я, не могу, не могу без фена прожить! Не готова я отказаться от такой роскоши жизни, если я не буду укладывать волосы — то у меня просто не будет желания их отращивать, потому в таком случае я не наслаждаюсь процессом отращивания в виду эстетики общего вида волос. Термозащиту до этого я особо не использовала, сейчас же пользуюсь ей постоянно. У меня три любимчика:

kerastase nectar thermique

uniq one coconut (мммм, как она пахнееет! люблю именно эту, классическая версия красного цвета тоже хороша, но просто она пахнет по-другому, мужским одеколоном)

Giovanni, 2chic, Flat Iron Styling Mist, Brazilian Keratin & Argan Oil

9) Дополнительные средства для увлажнения кончиков.

Уже года 4 (а может и больше) не изменяю своему любимому маслу kerastase ultime elixir, это просто любовь навеки) не утяжеляет волосы, от него они сильно блестят, наношу немножко на влажные волосы перед сушкой феном. Больше всего люблю золотую версию, сейчас дозаканчиваю зелёную для поврежденных волос, тоже отличная, но все-таки любимая — первая)

orofluido

напоминает средство выше, чуть более густое, очень вкусно пахнет сладкой ванилью, мне его подарили не так давно, пользуюсь около месяца, нравится)

масло семян брокколи

отличное натуральное средство, которое работает не хуже покупных! волосы блестят, на ощупь очень мягкие и здоровые! тоже наношу на влажные волосы (кончики) перед сушкой укладкой!

Все перечисленные средства можно использовать и без укладки феном (если предпочитаете, чтобы волосы сохли сами).

Ну вот и всё, надеюсь, что ничего не забыла) задавайте вопросы, делитесь своим опытом! Если задались такой же задачей, то желаю Вам терпения и системности!)

P.S. прошу прощения у тех, кому не ответила в личных сообщениях, сумасшедшие дни были, всем скоро отвечу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Отращиваем волосы вместе

22:06, 6 октября 2014

Автор: amina_aidova

Комменты 407

L

Аминаа, вы такая умничка! Спасибо за ваш пост. Год назад, в декабре, именно впш пост вдохновил меня отращивать волосы. До этого все хотела и хотела, но не знала с чего начать, да и не думала, что будет результат. Уже почти год регулярно делаю масляные маски и горчичную маску, пила Solgar и биотин, рыбий жир, купила tangle teezer. Еще мне очень понравились таблетки Perfectil для волос, лица и ногтей, дорогие правда, но шикарные. Волос отрос почти до талии. Знакомые диву даются от того как из моих трех волос получилась такая грива. Спасибооо вам, Добрый человек

Аватар

Спасибо за замечательную статью!)

Аватар

Автор, а репейным маслом с перцем с какой частотой пользуетесь? А то интернет даёт весьма противоречивые ответы на мой вопрос:)))

Аватар

и все же волосы у вас изначально даже выглядели прекрасно) лично у меня волосы никогда не выглядели так хорошо, даже когда я была совсем маленькой и не ставила над ними ужасных экспериментов как сейчас типа обесцвечивания и т.д.

A

Только в избранное! Купила все средства начинаю оздоровление волос. Я натуральная блондинка, цвет красивый, но минус в том, что волосы очень тонкие и сильно обрываются. Спасибо вам!

Подождите...