Всем привет! 

Волосы у меня прямые, очень тонкие (на просвет как паутинка), но густые. Такие часто посаженные, что мастер по наращиванию (да, был у меня такой опыт, ниже немного подробнее поведаю) в ужасе вскрикнула — сколько же у неё работы предстоит)) Природный цвет темно-русый. Кожа головы очень жирная.

Любимый шампунь. Основные требования к свойствам шампуня — хорошее очищение, объем и блеск. Вернее, у меня небольшое противоречие в желаниях: люблю, чтобы волосы тяжелой волной струились и при этом хочу объема. По итогу пришлось отказаться от шампуней, на которых написано «для объема». Узнала, что такие шампуни распушают структуру волоса, чем и создается объем прически. А пушистое облачко на голове — отнюдь не моя мечта.

Беру шампуни для жирных волос. В данный момент пользуюсь Ollin Bionika – это русский производитель. Шампунь бивалентный, нормализует баланс кожи головы.

Неплохой, но и большого восторга не вызвал, как, впрочем, практически все шампуни. Вернее, так - мне категорически не подходят шампуни из отделов бытовой химии, уже давно покупаю в магазинах профессиональной косметики, но перепробовав разные ценовые категории, пришла к выводу, что шампуни за 200 руб. от восьмистарублевого шампуня принципиально не отличаются.

Долгое время фаворитом по уходу за волосами была фирма Revlon, в частности, у них бесподобная линейка EQUAVE с обалденным запахом цитрусовых и чайного дерева.

но потом она пропала из наших салонов и магазинов. И вообще, все производители так часто меняют упаковку, цвет, шрифт своих линеек, что тщетно стоишь в магазине, пытаясь найти старое любимое средство. Бесит.

Еще замечу, что огромное значение имеет вода. Недавно была после долгой разлуки в родных краях, где очень жесткая вода. Зная капризность своих волос, повезла весь свой арсенал уходовых средств. Так вот, они оказались бессильны,  после недели тамошнего пребывания волосы меня уже не радовали и вообще не хотели расчесываться.

И еще про жирную кожу головы. Многих обладателей очень жирной кожи «радует» такое явление как себорея или себорейный дерматит, проявляющийся в сильном раздражении кожи головы, которая ужасно зудит и чешется, появляется сильная перхоть. Связано это с активизацией условно патогенных микроорганизмов на фоне чрезмерной активности сальных желез и снижения иммунитета. У меня такое возникало раз в пару лет и спасалась я лечебным шампунем (покупается в аптеке) — КЕТО ПЛЮС. Это такой шампунь ядовито-розового цвета производитель Индия, пользуешься курсом в течение 2-3 недель (более детально в аннотации).

Но, строго говоря, это мой индивидуальный опыт, и в каждом конкретном случае желательна консультация врача, тем более под признаками себореи могут скрываться серьезные заболевания.

Про бальзамы и кондиционеры много сказать не смогу, так как избыток уходовых средств на моих тонких и жирных волосах вызывает обратный эффект и я стараюсь ими не злоупотреблять. На данный момент в обязательную программу после мытья и перед расчесыванием входит нанесение флюида для секущихся кончиков Kapous Crystal Shine. Не утяжеляет, не пачкает волосы, и позволяет без проблем расчесать их после мытья.

Любимая маска — Schwarzkopf Bonacure укрепляющая маска BC Fibre Force. Мои ослабленные, паклеобразные волосы после первого же применения привела в такой блестящий вид, что я передумала идти их состригать.


Интересный продукт по уходу -Londa энергетический тоник Stimulating Sensation (Leave-In-Tonic) с ментолом и камфарой. Тоник наносится массажными движениями на кожу головы. Камфарой пахнет нереально, поэтому, делаю это за полчаса до мытья или, чаще, на ночь перед сном. Волосы после такого массажа встают дыбом и на голове безо всякой укладки грива в лучших традициях сериала «Династия». В чём требуемый эффект — не знаю, но меня этот тоник стимулирует на регулярный массаж кожи головы, что, несомненно, благоприятно сказывается на волосах и самочувствии головы в целом))

Любимая салонная процедура — пока по ощущениям самое приятное, это мытье головы, если мастер не включит очень горячую воду (а они почему-то очень любят это делать). 

Любимая домашняя процедура — гладкости и шелковистости волос способствует желатин. Понятно, что его и внутрь употреблять нужно (я люблю готовить всякие фруктовые или молочные желе, заливное) и, смешав распущенный желатин с любой самой дешевой маской, нанести на волосы под утепляющий колпак, через час смыть. Готовую смесь (сделать на два три-раза) хранить в холодильнике, маску делать регулярно, долго и упорно. Рецепт не для ленивых))
 

Эксперименты с волосами.  В юности долгий период я стриглась очень коротко. Потому как все попытки отрастить что-то подлиннее оканчивались фиаско, даже у Анны Зюровой лучше прическа, чем то что отрастало у меня. 

А идеалом для меня была прическа Халле Берри (ну где я со своими паутинками и где она с афроволосом)))

Но до дрожи мечтала иметь волосы до талии. Поэтому, как у нас появилась услуга по наращиванию волос, понеслась туда, роняя тапки. На данный момент точно знаю, что больше на такой эксперимент не решусь и другим не посоветую. Качество наращенных волос было плохое. Спать неудобно, их все время приходилось вытаскивать из-под себя и мужа)) По-быстрому не помоешь (мыть вниз головой нельзя), а кожа-то осталась как и была — жирной. В высокий хвост не соберешь, да и много причесок недоступно — капсулы видно. Летом как в шубе))) Я их стригла, потихоньку уменьшая длину, так как при расчесывании наращенные волосы редели и жидели. А когда через пол года сняла, то горько плакала по состоянию своих родных живых волос, наращивание убило их напрочь.

Другой мой эксперимент — это биологическая завивка. Делала два раза, но ни в одном из случаев не получала желаемый результат. 

 

В моем случае мягких четко структурированных локонов не было. В первые пару недель вместе с резким неприятным запахом химсредства держатся завитки, подкрепляемые гелем или кремом для формирования локона, потом волнистость присутствует лишь сырых волосах или зафиксированная, типа мокрой химии. А так, просто более пушистая, объемная прическа с небольшими торчащими лохмами.

Стоимость процедуры и средства, используемые разными салонами сильно разнятся. Поэтому завивка завивке рознь, а пока найдешь свою — можно убить все волосы, поэтому я от экспериментов отказалась.

Любимая стрижка. Главное тебование к стрижке, как завещал Видал Сэссун, - ваш энд гоу. Да, помыл и пошел, желательно даже с естественной сушкой.

Однажды, в период ношения короткой стрижки, в полуподвальной парикмахерской девушка сделала мне такую чудо-стрижку, что меня на улице останавливали и делали комплименты. Мои не волнистые волосы безо всякой укладки структурно ложились после мытья. Увы, этот эффект повторить не смог никто, даже в той самой парикмахерской, а той девушки я больше не нашла.

С приобретением опыта и появлением современных средств по уходу за волосами, я смогла отрастить волосы чуть ниже плеч. Сушку с феном и брашингом, утюжок, плойку практикую, но по большим праздникам.

На  фото весь мой нынешний арсенал, о котором я, в общем-то, рассказала.

 Волосы вчера просто помыты, нанесен флюид для расчесывания, сушка естественная (летом можно это себе позволить).

Желаю всем достижения гармонии с собой и своим внешним видом!

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметическая анкета

17:10, 20 августа 2014

Автор: 13_AM

Комменты 42

Аватар

Красивые волосы и блеск!

Аватар

я наращиваю себе волосы не поверите уже 10 лет)))

Аватар

у меня похожие волосы и по описанию и по виду) и да, жирные волосы всегда ими и останутся, уход и мытье, вот и все. чудес не бывает, нет такого волшебного шампуня после которого я бы могла не мыть голову два-три дня) единственное, что немного меняет ситуацию, уменьшает жирность , - это противозачаточные таблетки , но это совсем другая история) автор, низя носить наращенные волосы полгода, потому у вас и было черти что по итогу;)

Аватар

У меня тоже жирные волосы, от себорейного дерматита я спасалась лосьеном белосалик, очень помог

Аватар

С волосами все ок. Продолжайте в том же духе.

Подождите...