Уже не первый раз я сталкиваюсь с неправильным пониманием типа своей кожи у различных моих знакомых и подруг. И вот решила написать некоторые советы что ли… которые вроде и многие знают, но все равно остается множество женщин, которые путают свой тип кожи.

О чем я? Девушки, видя на своем лице практически постоянно жирный блеск, без сомнений принимают свою кожу за жирную и начинают усиленно ее засушивать, тем самым усугубляя ситуацию с раздражениями на коже. И самое интересное, что часто кожа у этих девушек сухая!!!

Так вот что происходит… кожа сухая ее усиленно сушат и она начинает выделять скажем так «жир» пытаясь увлажнить и удержать остатки влаги. И вот от этого «жира» и появляются комедоны, прыщики, раздражение и т.д. И привет «расцветание лица»)))

Некоторые советы чтоб понять состояние вашей кожи.

Умыться теплой (не горячей, желательно минеральной водой).

Промокнуть лицо полотенцем. Именно промокнуть не в коем случае не тереть!

Подождать минут пять. Первые признаки сухости могут проявиться уже на этом этапе. Появилось ли чувство стянутости кожи?

Берем наиболее жирный крем из имеющихся дома для лица (мазать жирной Нивеей не рекомендую!!!)

Наносим на лицо, ждем минуту, две. Берем салфетку… промакиваем лицо слегка.

И вот теперь нужно пронаблюдать за лицом. Если жирный блеск появился достаточно быстро, значит кожа у вас все таки склонная к жирности.

Если же блеск появился только через несколько часов и при этом он достаточно невыраженный (при этом вы конечно не занимались физическими нагрузками и не находились в очень душном и жарком помещении) т.е. лицо совсем слегка блестит во второй половине дня, то кожа у вас скорее нормальная.

Если же блеска нет и более того ваша кожа впитала крем мгновенно, то не сомневайтесь ваша кожа или сухая или временно обезвоженная.

Временно обезвоженную, легко спасти курсом любых комфортных для вас увлажняющих масок.

Но а сухую, нужно увлажнять))) Все просто! Нужно подобрать «свой» крем.

Я, например, очень долго подбирала идеальные, чтоб привести кожу в более менее нормально состояние без раздражений. Сейчас к 30 годам могу выбирать из нескольких кремов и всегда нахожу новые.

 Надеюсь, кому пригодится. Еще скажу, что кожа может меняться от сухой к жирной в течение нашей прекрасной жизни. Эти изменения тоже важно не пропустить.

Часто подростки, пытаясь вылечить прыщи, сушат и сушат свои лица, а нужно всего на всего подобрать хороший крем и лечить и сушить раздражения точечно. Но и конечно всегда поможет хороший косметолог. Но где его найти??? Вот вопрос!

Будьте здоровы и красивы!

Хорошего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сухая / Жирная кожа

14:09, 13 августа 2014

Автор: kykyshka-boltyshka

Комменты 34

Аватар

кто пьет 2-3 л воды в день, решаются почти все проблемы с кожей, лечить и питать нужно изнутри. а жирная кожа спасает в зрелом возрасте, морщины позже появляются и не такие как на сухой коже. у меня вся женская линия семьи с жирной кожей, все как будто в холодильнике живут, до 50 лет девушки

Аватар

Mне от раздражений помог сок каланхоэ, причём, действовать он начинает очень быстро. Подруга посоветовала, ей убрал акне. Сначала я к этому продукту относилась ну очень скептически, но это просто панацея, очень рекомендую

Аватар

В посте небольшая путаница понятий. Не надо путать сухую и обезвоженную кожу. Ранее кожу делили на 3 основных типа: сухая, нормальная, жирная. Потом добавили комбинированную, когда на лице выделяют сухие участки (как правило, это щеки) и жирные участки (Т-зона). Но обезвоженность - это уже отдельная характеристика кожи. Обезвоженной может быть и сухая, и жирная кожа. От агрессивного ухода жирная кожа, как правило не становится сухой. Она становится обезвоженной и переходит в состояние "защиты", характеризующееся избыточным выделением кожного сала в ответ на черезмерное очищение. Кожа пытается таким образом восстановить гидролипидную пленку. Если же сухую кожу агрессивно очищать, она не пожирнеет. Скорее, отреагирует еще большей сухостью, истончением и раздражением.

Аватар

у нас на работе девушка 23 лет менеджер и пьет и курит каждые 30 мин , без шоколадок и колы каждый день не представляет жизни , а кожа как пэрсик без единой морщины или прыща и матовая целый день

Аватар

Я наношу крем и любой!впитывается моментально!

Подождите...