В "Одиссее" есть эпизод, когда к царю Менелаю заезжают в гости два царевича, Телемах с Писистратом - и ещё прежде, чем они успевают открыть рот и представиться, сам Менелай уже говорит им:

"Пищи, прошу вас, вкусите и радуйтесь! После ж того как

Голод насытите вы, мы спросим - какие вы люди?

В вас не погибла, я вижу, порода родителей ваших.

Род от царей вы, конечно, ведете, питомцев Зевеса,

Скипетр носящих: худые таких бы, как вы, не родили."

Если оставить в стороне представления древних греков о том, что великий человек непременно должен быть красивым, и рассмотреть ситуацию как бытовую - станет понятно, что Менелаю не так уж и трудно было опознать царевичей по их телосложению и осанке. Как несложно было сделать это и в последующие века, до самого недавнего времени. Потому что, в отличие от простонародья, знатные люди хорошо питались и не уродовали себя тяжёлой работой.Про работу, и про то, какой отпечаток она накладывала на внешность человека, достаточно процитировать Некрасова, который даже не утрировал, а лишь описывал:

"Видишь: стоит, измождён лихорадкою, высокорослый больной белорус? Губы бескровные, веки опавшие, язвы на тонких щеках. Вечно в воде по колено стоявшие, ноги опухли. Колтун в волосах. Ямою грудь, что на заступ старательно изо дня в день налегала весь век. Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно - трудно свой хлеб добывал человек. Не разогнул свою спину горбатую он и теперь ещё..."

Но, по счастью, мы с Вами избавлены от необходимости работать настолько тяжело - так что оставим эту тему, и поговорим о втором факторе. О еде.

Низшие классы всегда питались хуже высших. Просто потому, что и качественные продукты им были не по карману, и даже некачественных не всегда хватало. Многие национальные кухни включают в себя копчёные свиные уши, пироги с требухой, жареных улиток, кровяную колбасу, студень из копыт и лягушачьи лапки - вовсе не от любви к экзотике, а просто потому, что мясо съедал кто-то другой, более знатный и/или богатый. А крестьянам приходилось подъедать пресловутые "рожки да ножки", а также жрать лягушек, улиток и дождевых червей, чтобы хоть откуда-то получить белок.

Основу рациона низших классов составлял в основном крахмал. Где мука, где картошка. И такое питание накладывало свой отпечаток на их внешний вид. Я бы предложил посмотреть на картины в галереях, но Вам проще будет выйти на улицу и оглядеться. Нездоровая одутловатость, обвисшие щёки, рыхлая кожа, жирные плечи, жирные бёдра, живот через пряжку ремня - это всё крахмал, который люди носят на себе. Был ещё второй типаж, низкорослый и тощий, чьё телосложение обусловлено не столько несбалансированной диетой, сколько недоеданием. В наши дни так выглядят лишь выходцы из стран третьего мира. А вот первый типаж повсеместно распространён и в развитых странах.

Сегодня качественная еда вполне доступна для жителей России, Европы или Америки - однако многие из них предпочитают питаться едой для низших классов. И хотя еда эта заворачивается в яркие обёртки, суть её мало изменилась, а если и изменилась, то к худшему. Крахмал, искусственные ароматизаторы и красители, жиры, сахар. И выглядят эти люди соответственно тому, что едят.Взгляните в супермаркете на содержимое тележек тех людей, которые выглядят старыми и/или нездоровыми, смотрятся на 10-15 лет старше своего паспортного возраста - лишний вес, рыхлая кожа, обвисшее лицо... Скорее всего, в их тележках Вы обнаружите именно junk food.

Обычно, хотя и не всегда, люди с высшим образованием и более высокими доходами выглядят младше своих сверстников из низших классов. Программистка или адвокатесса обычно выглядит привлекательнее маникюрши или продавщицы. С одной стороны, это может быть вызвано тем, что образованный человек лучше зарабатывает и может позволить себе лучший уход за собой. С другой стороны, опыт общения с такими людьми подсказывает мне, что они более вдумчиво относятся к тому, что едят и пьют.

То, что питерская интеллигентка, смотрительница коллекции в Эрмитаже, в свои 30 выглядит так, что её можно принять за старшеклассницу, и то, что она покупает продукты не в ближайшем к дому магазине, а в том супермаркете, где есть отдел organic food - вовсе не случайное совпадение.

Конечно, какую-то роль всегда играет и генетика, но мои наблюдения подсказывают, что куда важнее другое. Там, где человек, внимательный к своему здоровью, закажет салат из свежих овощей с брынзой или с постной куриной грудкой, заправленный оливковым маслом - там человек попроще поставит на стол пельмени, беляши или картофельный салат с майонезом. Даже если на дворе лето и на термометре +35°.

А если у человека есть привычка перекусывать всякими там булочками или шоколадками, или хуже того, выскакивать на обед в какой-нибудь "МакДак" - тут и вовсе пиши пропало.


Мне самому здорово повезло с тем, что когда мне было лет 20, меня приучили к здоровой еде. Я не пью сладкую газировку, почти никогда не кладу сахар в чай и кофе, стараюсь по возможности не есть мучного и сладкого, предпочитаю свежие овощи и фрукты, молочные продукты, каши, нежирное мясо, орехи и сухофрукты, всячески избегаю продуктов, сделанных непонятно из чего в смеси с чёрт знает чем... И даже при моём не очень спортивном образе жизни это приносит свои плоды: в России мне никто не даёт моих лет, так что пришлось даже отрастить бороду, чтобы придать больше солидности своему внешнему виду.

Но Вам-то не нужно выглядеть старше, верно? Тогда – стоит ли Вам есть пищу низших классов?

перепост

Подпишитесь на наш
Блоги

Пища низших классов

21:36, 28 июля 2014

Автор: UsySnijanny

Комменты 165

Аватар

что такое смотрительница коллекции в Эрмитаже? уже после одного этого предложения можно текст не читать-писал недалекий человек.

Аватар

Ну фотки подобраны неудачно. Бесконечное повторение слова "класс" тоже как-то коробит. Но в целом все правильно. Культуры питания у нас нет, люди добровольно пихают в себя что попало. Чипсы, булки, фастфуд, фабричные нарезанные салаты, литры кофе, сладости и еще и сигаретка сверху. И у 25-летних мужиков под маечкой круглый животик, хилые ручки и еще бочка.

K

ну вот абсолютно не согласна с фото Лопырёвой в верхней части и Сергиенко в нижней. Лопырёва выглядит как обычная среднестатистическая девушка, а у Сергиенко, которую видимо отнесли к высшим - дико одутловатое лицо и те самые нависшие веки, которые упоминались ранее.

Аватар

Поддерживаю, быстрые углеводы - ЗЛО.

I

Ой, да везде есть толстяки! И у богатых и у небогатых. То же самое и со стройными

Подождите...