Раз уж пост-анкета у меня получилась, решила накропать пару строк для тех, у кого когда-либо возникают проблемы с кожей, а именно, акне.

Немного общей информации из Википедии:

Акнé, угри́ (от греч. άκμή) — воспаление сальных желёз.

Причины болезни остаются невыясненными. В механизме развития основная роль отводится себорее, снижающей бактерицидный эффект кожного сала и приводящей к активизации кокковой флоры. Важная роль в механизме угревой болезни отводится бактерии Propionibacterium acnes и продуктам её жизнедеятельности.

До 30 лет я жила и горя не знала, пользовалась масс-маркетом и вообще не парилась на эту тему.  Периодически были высыпания, после которых оставались небольшие следы, но с ними вполне справлялся тональник, жирный блеск убирался простой пудрой.

Как-то моя подруга, посмотрев на меня без тональника, спросила, не хочу ли я походить на массажи, освежить кожу и цвет лица и избавиться от мелких пост-акне.

Я загорелась этой идеей и, вспомнив про свою институтскую приятельницу, которая с 18 лет ходит к косметологу и цветет как майская роза, решила попытать счастье. Косметолог работала на дому, жила в моем районе, стоила для меня вполне по средствам и понеслась…

Если бы меня спросили сейчас, что я хочу изменить в своей жизни, то я точно знаю ответ: я хочу чтобы не было того дня, когда я поддалась соблазну получить идеальное лицо у домашнего косметолога.

Но тогда была весна, пели птахи и  я, подкопив деньжат, на все парусах понеслась к идеальной коже.

Косметолог, осмотрев мое лицо, сказала, что одними масками-массажами ситуацию не исправить и предложила пройти курс глубокой чистки и процедуру на аппарате с микро токами, которая должна 1) избавить меня от воспалений; 2) убрать пост-акне.

После первой чистки я вышла с дрожащими коленями, и носом как у Петрушки, пытка длилась 1 час. В течение этого времени она приговаривала, что так лицо запускать нельзя и надо к ней ходить и ходить. Я позвонила институтской приятельнице, которая мне как раз ее и рекомендовала, та сказала, что все так как надо и через несколько недель я зацвету. Она была права, неделе через две я покрылась жуткими болезненными прыщами, которые под тональником выглядели как крокодиловая кожа.

Я засомневалась, движемся ли мы в правильном направлении, на что косметолог сказала, что в период лечения кожи она выталкивает все Г, которое в ней накопилось и что все идет по плану…

Помимо массажей мы начали активно бороться с прыщами: чистки, маски, токи, пилинги и так по кругу, 2 раза в неделю… Мне становилось все хуже и хуже. Мама начала спрашивать, не пора ли мне сходить в КВД к дерматологу. Приближалось лето…

В июне я поняла, что улучшений не предвидится, и нашла в себе силы разорвать сей порочный круг, а именно просто не пошла на очередной прием. Хотя косметолог меня уговаривала не прекращать работу и бороться до конца. Недели две кожа замерла в ожидании, затем выдала мне по полной: я была похожа не 13-и летнего подростка. Я была ходячая женщина-пубертат. Ессно, на лицо накладывалась куча тональника, чтобы скрыть этот кошмар, под ним все чесалось… Лицо было больно трогать. Был просто ад.

Я пошла по врачам, клиники частные и государственные, дерматологи по совету знакомых, все выписывали разные рецепты ставили разные диагнозы, от названия которых меня бросало в дрожь: розацеа, жирная себорея, демодекс. И делали разные назначения: антибиотики, уколы витаминов, чистка кишечника Петергофской минеральной водой, гомеопатия, собачья мазь, диеты, проверка желудка, гормонов, анализы на подкожных клещей….

За год я обошла половину врачей Питера и кучу раз поменяла лечение. Девочки, мне не помогало ничего! Т.е. некоторые лекарства давали временные улучшения, но общую ситуацию это не спасало.

Как-то раз лазая в Инете по тегам прыщи, акне я наткнулась на одном форуме на ветку, где обсуждалась эта проблема среди взрослых женщин. Я поняла, что я не одинока и жадно начала читать…. Вывод был неутешительный, те, кто спаслись от недуга спасались известным в мире прыщавых лекарством с множеством побочек. Но я хотя бы обрела единомышленников, пусть и виртуальных, которые оказывали друг другу поддержку, что на тот момент было для меня спасением. Я поняла, что если не найду в ближайшее время выход, то придется тоже его принимать.

Как-то после работы, находясь в отчаянье, я набрела на клинику с красивой вывеской, и подумав, что хуже быть уже просто не может, вошла туда.

Мне повезло, рядом со стойкой ресепшн находилась в тот момент глав врач и основатель этой клиники. Она сказала, что поговорит со мной, когда примет народ по записи. Прошло пару часов, и пришла моя очередь.

Не буду уже мучать подробностями, в клинике я прошла ряд процедур, а именно: чистка, мезотерапия для прыщавых, легкие хим. пилинги (виноградный, фруктовый), чтобы убрать пост-акне, пескоструйку, чистку лица водой. Процесс пошел, медленно, но пошел!!! Все лечение заняло больше чем пол года, с сентября по апрель. Оно было не дешевое, я просиживала в очередях ко врачам и на процедуры, но для меня это было не важно, т.к. я начала наконец избавиться от этой заразы! Для закрепления результата ходила раз в три месяца на мезо в течение года и 2 раза осенью и зимой на пилинги.

Сейчас прошло 2,5 года после окончания лечения. Моя кожа не персик, периодически есть небольшие высыпания, где-то остатки пост-акне. Но я довольна тем, как я сейчас выгляжу.

Для чего я написала этот пост? Для того, если его читает отчаявшийся человек, такой как я когда-то, то пусть он приобретет в моем лице поддержку и уверенность что ситуацию можно исправить. Я прекрасно помню то состояние, когда ты не можешь без слез смотреть на себя в зеркало, когда идешь с опущенной головой быстро с работы домой, и все время сидишь дома, т.к. показаться в таком виде даже незнакомой публике очень некомфортно.

И, самое главное!!! Девочки, прежде чем идти куда-либо на манипуляции с лицом надо сто раз отмерить, и не пытаться сэкономить. Не ходить абы куда.

Простите, ели рассказ получился долгим. Надеюсь, он хоть кому-то поможет!

Всем Красоты! =*)

Подпишитесь на наш
Блоги

Про акне

13:12, 9 июля 2014

Автор: Serpenta

Комменты 186

V

Статья очень познавательная. Но в ней я не нашла ни одной строчки, где девушка поинтересовалась образованием косметолога, ведь в наше время сейчас все можно проверить. Я периодически посещаю косметолога в ее личном кабинете, но прежде чем пойти так сказать "на дом", я ходила в салон, где обязаны предоставить сертификаты о разрешении косметологической деятельности.

Аватар

девочки, может кто знает в россии раньше продавали крем ахромин в составе был гидрохинон, теперь крем есть-гидрохинона в составе нет, какой еще есть крем с подобным составом ?

Аватар

Девочки, для тех кто все перепробовал, но мало что помогло. Я мучалась с прыщами лет 10, спасалась оральными контрацептивами, помогало только Диане-35, но это очень сильная вещь, ее долго нельзя, да и разносит от таблеток этих ужасно. И совершенно случайно, во время одной диеты, мое лицо внезапно само очистилось, ушли не только прыщи, но и жирность кожи, неприятный зуд. Я была в шоке. Как выяснилось, мой организм реагировал прыщами на углеводы - хлеб, печеньки, конфеты.... Микробы дико размножались и лезли в виде прыщей. Так что, попробуйте исключить полностью хлебобулочные изделия и сладкое на пару месяцев ( только очень строго) и понаблюдайте за кожей! Всем удачи и чудесной кожи!

S

Боролась с прыщами с 16 лет. Перепробовала все. К 30 годам, замученное лицо с болючими красными прыщами, подкожниками, камедонами и рубцами. Даже дома без пудры не могла. Помог курс таблеток по типу роаккутан. Через неделю я могла выйти на улицу без макияжа, через 2 месяца - идеальная кожа. даже рубца и расширенные поры пропали. Осеню сделаю глубокий пилинг в той же клинике и надеюсь с проблемами покончено на всегда. Кстати, никаких побочек у мены не было вообще.

Аватар

Ничего себе, я бы эту "подругу" и "косметолога" разорвала бы:(((

Подождите...