
Честно скажу, данный пост не входил в мои планы, но когда увидела пост Smurfetta «Perfect body» захотелось поделиться.
Несколько лет назад забросила меня судьба работать администратором в диетологический центр, назовем его S. Начиная работать, я думала: «нет, ребята, меня вы в свою секту не затащите». Я правда, была недовольна отражением своей филейной части в зеркале, но ведь это же не повод отказаться от чипсов, верно? Хватило меня на 2 месяца. Глядя на поток клиентов, которые таки худели под влиянием разработанных для них диетологом индивидуальных программ похудения, я решила попробовать.
Маленькое отступление: на тот момент я весила 60кг. Не критично скажете? Но рост то 156см + фигура типа "груша". Маленький рост, непропорционально широкие бедра = самооценка ниже чем могла бы быть.
К счастью, моя коллега, доктор-диетолог, была в высшей степени тактична, и даже когда я на ее глазах съедала по здоровенному бутерброду, она только удивленно поднимала брови, но ничего не говорила.
И вот, как сейчас помню: разработанное меню на 1ю неделю диеты, 9е мая, 3й день диеты – углеводный (ужас-ужас), праздничный семейный обед, много вкусных блюд, и я с салатом и 2мя тостами.
Честно, первая неделю была ***ц, на второй стало полегче, появились дополнения (по желанию можно было выбрать бокал вина, кекс, шоколад и т.д.).
Продержалась я на диете 2 месяца. Итого: минус 8кг. Как же прыгала от радости когда наконец увидела:
С тех прошло несколько лет, и хотя я уже там не работаю, и диетолог за мной не присматривает, основных пищевых рекомендаций я придерживаюсь.
Всякого я повидала на этой работе. Девушек весом 55кг которые приходили похудеть до 45 «к свадьбе». Диабетиков, весом под 200кг: «Я не завтракаю, потому что много есть вредно, но я перекусываю…конфетами». Анорексичек 40кг «меня пугает еда». Мадам Грицацуевых, которые боятся худеть, т.к. утратят властный вид. Дала себе обещание: если будет у меня ребенок, научу 3м вещам: любви к чтению, уважению к родителям, и основам правильного питания.
Из своего опыта, я поняла, что абсолютное зло на наших кухнях – майонезик. Пожалуйста, хотите похудеть – не покупайте его НИКОГДА. Зло №2 – свежая выпечка. Хотя запах свежего хл:) в супермаркетах и поныне сводит меня с ума, а уж до посадки на диету моей любовью были чесночные булочки…Я просила чтобы МЧ оттаскивал меня силой, если придется из хлебного отдела, временами ему приходилось)) Зло №3 – фастфуд. Забудьте пожалуйста следующие слова: хот-дог, шаурма, чипсы, сухарики, бутерброд. А также: пиво, таранка, крендельки, пончики, кукурузные палочки, ну Вы поняли. Также диетологи не рекомендуют арбузы, дыни, виноград, бананы. Но разгрузочный день на арбузе был офигенный, и главное – эффективный.
А вообще, к чему мой пост? Если Вам позволяют средства, и есть необходимость – проконсультируйтесь с диетологом. Оставила я как то комментарий на Сплетнике, про то что для похудения, нужно нормализовать питание. На меня налетели с возмущениями, типа первым делом спорт. Ну честно, посещала я спортзал 3 раза в неделю на протяжении полугода, с 16 лет занимаюсь восточными танцами, дома, под сериалы делала зарядку. Ну не похудела я ни на килограмм, пока от фастфуда в рационе не избавилась. Это вечный вопрос, что важнее: питание или спорт. Я совершенно не исключаю важности спорта, но если вес небольшой, то важнее питание, поскольку кожа не сильно растянута. Мне лично, было сложнее потерять 8 кг при изначальном весе 60кг, чем дамам которые весят под 100кг. Так что диетолог, это не роскошь, а человек который может помочь.
Меня всегда дико бесило выражение "диета - это образ жизни". Непонятно мне было, ну зачем себя мучать, если похудела до желаемого веса. И только после этой работы я поняла зачем - это становится образом мышления. Говорят, привычка формируется 40 дней. Ну у меня ушло гораздо больше времени чтобы перестать коситься на чипсы (я вообще соленое люблю больше чем сладкое), но теперь я точно знаю не только что выдержу без них, а как только их не будет в поле моего зрения, то и думать о них не буду. Ну и самое главное, можно обмануть диетолога, сказать : нет, не нарушала. Но себя обманывать - бессмысленно просто.
В данный момент я вешу 51,500. После этого Нового Года я немного поправилась, но быстро пришла в форму, диетолог порекомендовала стимуляцию. Это такая диковинная фигня, типа диеты, но отличие в том что нет четкого веса блюда. Т.е. в диете может быть написано, например: мясо курицы – 200гр., а в стимуляции: ужин: мясо (сколько угодно, хотя разумеется, не до тошноты и не до колик в животе). Очень классная вещь, рекомендую. Хотя бы потому что голод не чувствуется вообще. Еще один "плюс" наблюдения у диетолога - когда наступит весовое плато, он поможет его преодолеть. Ведь главное не бросить, и закрепить результат.
Очень жаль что в СНГ, особенно у старшего поколения, нет культуры правильного питания, как например у французов. Но, я надеюсь, что у Сплетниц, при должной мотивации и правильном подходе получится похудеть, ведь еще 2 месяца лета. Удачи всем!
Обновлено 03/07/14 23:01:
Еще забыла, по словам диетолога, самые безопасные для фигуры десерты: панакота и желе.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Ох, найти бы еще стоящего специалиста, а не шарлатанов, выдающих всем одинаковый рацион
Vadiol, ну рацион то здорового питания один для всех! Или вы надеетесь, что Вам повезет, и именно Вам полезны круасоны и жереная картоха?)))))
Vadiol, знакомая доктор пару месяцев работала в каком-то крутом центре ,где подбирали диету согласно анализу крови,якобы.. говорит,было очень стыдно,когда приходили например муж и жена (с разными группами крови:)) ,платили очень немаленькие деньги и получали абсолютно идентичную диету(естественно!)
Vadiol, почитайте отзывы. В идеале диету должны составлять на основе всех пунктов: возраст, вес, рост, образ жизни, пищевые предпочтения, и с учетом сопутствующих патологий, если таковые имеются. Ведь чем плохи готовые диеты из инета, там например написано - завтрак: грейпфрут или апельсин...,а у Вас например аллергия на цитрусовые. Или Вы просто категорически не едите данный продукт. И уже задача диетолога подобрать то что Вы будете кушать, и что принесет результат.
Sunnybut, так если выкидывать из готовой диеты все продукты которые не хочется/нельзя/дорого, смысла в ней нет. Я например в свою первую неделю просила "подешевле, побольше мяса, без каш, без первых блюд, без сложных рецептов". Диетолог все учла, исхитрилась.
Sunnybut,бывает аллергия внутренняя,не заметная самому человеку по каким либо внешним показателям,но внутри при этом будет дикая реакция/брожение и т.п. Аллергия может быть и на самые безобидные продукты.Например,у 70% людей мед очень тяжело усваивается и для организма ...Один мой друг сильно болел и сдавал анализы именно на реакцию на продукты,и у него оказалась аллергия на большинство овощей
OLI-OLI,
А диетолог способен определить аллергию ?
Мне казалось это определяется тестами....
Диетолог тут при чем?
Sunnybut, диетолог назначает тоже эти анализы и на их основании составляет диету.Если помните,какое то время назад среди звезд была очень популярна диета по группе крови,вот она на таком принципе и строится (только не путайте с той,в которой все сводится просто деление на 1-4 группы с различными типами питания под каждую,вот это полная ерунда).
OLI-OLI,
те диетолог сразу отправляет к аллергологу?
а на какое кол-во продуктов проводятся анализы.
и как это происходит?
зы
впервые об этом слышу.
о том, что диетолог назначает полное обследование
вплоть до анализов на аллергию.
пр]м озадачусь и спрошу у своих врачей.
Sunnybut, блин я , к сожалению, не смогу рассказать подробно как все происходит.Я только знаю о самом принципе через нескольких своих приятелей,и сама особо не интересовалась.Но одна подружка сдав анализы получила сразу полный список чего можно и чего нельзя,а другой приятель отдельно платил 2 000 р за проверку на каждый отдельный (выбранный им) продукт.
майонез - ЗЛО!!!! *шепотом* вкусное зло... :(
но да, когда хоть сколько то вообще его не ешь и булочек меньше результат есть.
Midory, я от майонеза легко отказалась, вот бы еще кто от шокодала и выпечки закодировал((((
missfarrell, вот хотела написать, забыла. Спешл, для сладкоежек. Очень классный разгрузочный день был на мороженном. На день: до 600гр пломбира, белого или кофейного, или и того и того. Знаете, бывает переедаешь потому что сигнал о насыщении не поступает в мозг сразу, а должно пройти время. Так вот, с мороженным сигнал поступает сразу, почти мгновенно. Единственная проблема, у меня было так: завтрак - ммм, мороженное, 2ой завтрак - ммм, мороженное. Обед - хм, мороженное. перекус после обеда - блин, мороженное, мяса хочу. Ужин - б**, мороженное, скорей бы завтра, хоть мяса поем.
0107, я люблю мороженку, но чтоб на нем весь день....не. лучше уж на арбузе))
0107, а какая польза здоровью от разгрузочного дня на мороженом? :))
bonooney, ну честно говоря, его не всем предлагают, в основном тем, кто не может выдержать обычные разгруз.дни на кефире/твороге/мясо/овощи и проч. Пользы - наверное никакой, но и вреда тоже. И проверено на себе: минус 800-1000гр на утро (несколько раз делала).
0107, а если на сорбе? результат еще лучше должен быть )))
stinkystinks, честно сказать, не знаю. Мне кажется на сорбете голодно будет. В центре еще предлагали разгруз.день на вине и сыре, но на мой взгляд это совсем экстрим, поработать в такой день точно не выйдет
Войдите, чтобы прокомментировать