Честно скажу, данный пост не входил в мои планы, но когда увидела пост Smurfetta «Perfect body» захотелось поделиться.

Несколько лет назад забросила меня судьба работать администратором в диетологический центр, назовем его S. Начиная работать, я думала: «нет, ребята, меня вы в свою секту не затащите». Я правда, была недовольна отражением своей филейной части в зеркале, но ведь это же не повод отказаться от чипсов, верно? Хватило меня на 2 месяца. Глядя на поток клиентов, которые таки худели под влиянием разработанных для них диетологом индивидуальных программ похудения, я решила попробовать.

Маленькое отступление: на тот момент я весила 60кг. Не критично скажете? Но рост то 156см + фигура типа "груша". Маленький рост, непропорционально широкие бедра = самооценка ниже чем могла бы быть.
К счастью, моя коллега, доктор-диетолог, была в высшей степени тактична, и даже когда я на ее глазах съедала по здоровенному бутерброду, она только удивленно поднимала брови, но ничего не говорила.

И вот, как сейчас помню: разработанное меню на 1ю неделю диеты, 9е мая, 3й день диеты – углеводный (ужас-ужас), праздничный семейный обед, много вкусных блюд, и я с салатом и 2мя тостами.
Честно, первая неделю была ***ц, на второй стало полегче, появились дополнения (по желанию можно было выбрать бокал вина, кекс, шоколад и т.д.).

Продержалась я на диете 2 месяца. Итого: минус 8кг. Как же прыгала от радости когда наконец увидела:

С тех прошло несколько лет, и хотя я уже там не работаю, и диетолог за мной не присматривает, основных пищевых рекомендаций я придерживаюсь.
Всякого я повидала на этой работе. Девушек весом 55кг которые приходили похудеть до 45 «к свадьбе». Диабетиков, весом под 200кг: «Я не завтракаю, потому что много есть вредно, но я перекусываю…конфетами». Анорексичек 40кг «меня пугает еда». Мадам Грицацуевых, которые боятся худеть, т.к. утратят властный вид. Дала себе обещание: если будет у меня ребенок, научу 3м вещам: любви к чтению, уважению к родителям, и основам правильного питания.

Из своего опыта, я поняла, что абсолютное зло на наших кухнях – майонезик. Пожалуйста, хотите похудеть – не покупайте его НИКОГДА. Зло №2 – свежая выпечка. Хотя запах свежего хл:) в супермаркетах и поныне сводит меня с ума, а уж до посадки на диету моей любовью были чесночные булочки…Я просила чтобы МЧ оттаскивал меня силой, если придется из хлебного отдела, временами ему приходилось)) Зло №3 – фастфуд. Забудьте пожалуйста следующие слова: хот-дог, шаурма, чипсы, сухарики, бутерброд. А также: пиво, таранка, крендельки, пончики, кукурузные палочки, ну Вы поняли. Также диетологи не рекомендуют арбузы, дыни, виноград, бананы. Но разгрузочный день на арбузе был офигенный, и главное – эффективный.

А вообще, к чему мой пост? Если Вам позволяют средства, и есть необходимость – проконсультируйтесь с диетологом. Оставила я как то комментарий на Сплетнике, про то что для похудения, нужно нормализовать питание. На меня налетели с возмущениями, типа первым делом спорт. Ну честно, посещала я спортзал 3 раза в неделю на протяжении полугода, с 16 лет занимаюсь восточными танцами, дома, под сериалы делала зарядку. Ну не похудела я ни на килограмм, пока от фастфуда в рационе не избавилась. Это вечный вопрос, что важнее: питание или спорт. Я совершенно не исключаю важности спорта, но если вес небольшой, то важнее питание, поскольку кожа не сильно растянута. Мне лично, было сложнее потерять 8 кг при изначальном весе 60кг, чем дамам которые весят под 100кг. Так что диетолог, это не роскошь, а человек который может помочь.

Меня всегда дико бесило выражение "диета - это образ жизни". Непонятно мне было, ну зачем себя мучать, если похудела до желаемого веса. И только после этой работы я поняла зачем - это становится образом мышления. Говорят, привычка формируется 40 дней. Ну у меня ушло гораздо больше времени чтобы перестать коситься на чипсы (я вообще соленое люблю больше чем сладкое), но теперь я точно знаю не только что выдержу без них, а как только их не будет в поле моего зрения, то и думать о них не буду. Ну и самое главное, можно обмануть диетолога, сказать : нет, не нарушала. Но себя обманывать - бессмысленно просто. 

В данный момент я вешу 51,500. После этого Нового Года я немного поправилась, но быстро пришла в форму, диетолог порекомендовала стимуляцию. Это такая диковинная фигня, типа диеты, но отличие в том что нет четкого веса блюда. Т.е. в диете может быть написано, например: мясо курицы – 200гр., а в стимуляции: ужин: мясо (сколько угодно, хотя разумеется, не до тошноты и не до колик в животе). Очень классная вещь, рекомендую. Хотя бы потому что голод не чувствуется вообще. Еще один "плюс" наблюдения у диетолога - когда наступит весовое плато, он поможет его преодолеть. Ведь главное не бросить, и закрепить результат.

Очень жаль что в СНГ, особенно у старшего поколения, нет культуры правильного питания, как например у французов. Но, я надеюсь, что у Сплетниц, при должной мотивации и правильном подходе получится похудеть, ведь еще 2 месяца лета. Удачи всем!

Обновлено 03/07/14 23:01:

Еще забыла, по словам диетолога, самые безопасные для фигуры десерты: панакота и желе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О вечном, о похудении

00:08, 4 июля 2014

Автор: 0107

Комменты 247

Аватар

я от фруктов никогда ни за что не откажусь, и ни один диетолог в мире меня не убедит, что от дыни/абрикосов/арбуза/винограда я поправлюсь, так же как от чипсов и чизбургера. Фрукты это природный естественный продукт. А фаст фуд и кондитерские изделия это зло для фигуры, в этом я согласна. Я могу запросто килограм абрикосов съесть, или пол арбуза. Это все полезная клетчатка и витамины.

Аватар

Как-то приходила я к диетологу, которая круто помогла моей знакомой. При росте 179, я весила 63 кг, а хотелось, ну, 55... :) за несколько сеансов она обследовала мой организм, затем у нас состоялась долгая и душевная беседа, после которой она мне объяснила что с фигурой все ок, а вот с самооценкой и молодым человеком беда." Прописала" мне книги по психологии и легкую диету. Это был лучший врач в моей жизни!:)

Аватар

на всяких диетах сидела, щас ем все, что хочу, но мало. от сладкого не могу отказаться -ем только утром. пиво тоже люблю, но не закусываю :) ну и салаты, ест-но, чтобы голод не так чувствовался и мясо -потому что полезно и нравится :)

C

Я не придерживаюсь диеты, но занимаюсь спортом. Отвес 7 кг за 2 месяца. Это при том, что жрала бургеры, ела бисквиты, но это не значит, что только ими и питалась,это к тому, что питалась как обычно, диет не было. И худею не спеша, с принципом "хоть 1 кг.в месяц" - но чтоб верно и непреклонно. Себя не насилую. С таким темпом и мыслями худеется намного комфортней, чем с жестко установленными сроками и бешеными скоростями. Этакое постепенное похудение "2 шага вперед, 1 шаг назад".

Аватар

отличный пост! согласна с каждым словом) зы. особенно про то, что можно лопать все подряд, но заниматься спортом и прийти в форму. нельзя. у диеты (я имею в виду регулярное питание) и спорта разные цели и воздействуют они на разное.

Подождите...