В Европе первая тушь для ресниц появилась на свет лишь в середине XIX века, благодаря изобретению Юджина Риммела, англичанина французского происхождения.  Этот продукт оценили не сразу, но именно с тех пор в ряде европейских языков слово rimmel  стало нарицательным и переводится, как«тушь для ресниц».

В Америке тушь была создана в 1913 году химиком Терри Л. Уильямсом для его сестры Мэйбл. Тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином. 

Тушь была успешно опробована на Мэйбел, и Уильямс начал продавать новый продукт по почте.   Он назвал свою компанию «Maybelline» — соединив имя его сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline), которая в конечном итоге стала ведущей косметической компанией.

Терри Уильямсу, так же, как до него Юджину Риммелу, не удалось бы сделать тушь для ресниц популярной, если не кинематография. Тушь пришлась по нраву киноактрисам: она делала глаза яркими и выразительными. Так Maybelline стала постоянно использоваться голливудскими гримерами.

1932 - первая тушь Maybelline появляется в магазинах.

Примерно в эти же годы появилась и перваятушь для ресниц Мах Factor, только её рецепт был более совершенен – кроме угольной пыли и вазелина, в составе их туши для ресниц был еще и карнаубский воск, который придавал ресницам дополнительный объем и блеск.

Современная упаковка туши (туба) появилась лишь в 1957 году благодаря Элене Рубинштейн. Новая упаковка туши была более привлекательной и удобной, чем прежняя сухая тушь, и поэтому тушь в тубах быстро завоевала популярность на рынке.

P.S.  реклама мейбелин тушь

Подпишитесь на наш
Блоги

Тушь для ресниц

13:30, 20 июня 2014

Автор: Georgia25

Комменты 13

Аватар

я не крашу ресницы, нет необходимости. Когда накрашу - кончики до бровей достают, эффект как на 4 фото.

I

а я полюбила цветную тушь - не яркие, глубокие цвета синего, бордового и фиолетового. на будни - само то. не так ярко, как черная, и мой зеленый цвет глаз выгодно подчеркивает.

Аватар

Ах какая была тушь Луи Филипп замечательная, потом Риволи стала, а как сейчас наливается не знаю. Обожаю лореаль врольюмисим, жаль что интенсифик сняли с производства. Я наверное все туши в своё время перепробовала, и люкс и масс и фигзнаетчто, но лореаль моя любовь. Помню стояла 5 часов в очереди за тушью ланком но мне досталась только зелёная или фиолетовая, уж не помню.

Аватар

для меня существует только YSL mascara

Аватар

ээх, безумно люблю эффект Ленинградской, ровно до поры смывания)))) когда танцевали, на сцену красились только ею, ресницы - шик! особенно, если их расчесать, чтобы не было лапок, и красавица))))

Подождите...