Моя работа достаточно плотно связана с глянцевой журналистикой и, побывав не так давно на презентации новой коллекции одного громкого парфюмерного бренда, мне пришла в голову мысль о понятии чистоты в этой области. Строго говоря, ноты розы, сандала и иланг-иланга обыгрывали все, кому не лень, а что насчет аккордов соленой морской воды, прачечной или летнего душа? И мне захотелось поговорить об этом здесь :)

Условно говоря, первые шаги в "облегчении" композиций предпринимались еще в начале 1990-х: дынно-лотосовый L'eau d'Issey от Issey Miyake вышел в 1992 г., сразу же став хитом и ознаменовав переход к более спокойным ароматам. По его следам пошли легендарные Acqua di Gio от Giorgio Armani и Cool Water дома Davidoff - кто не дарил их своим половинам? Тогда, почти 20 лет назад, они казались чем-то вроде глотка воздуха после засилия подчеркнуто-роскошных Opium, J'ai Ose и Climat (который, кстати, через три года будет праздновать 50-летие). Любопытно, что одновременно с ароматами менялась и культура: на смену женственным моделям 80-х пришла растрепанная Кейт Мосс с ее героиновым шиком, а на подиумах стали появляться первые минималистичные коллекции haute couture.

Но время не стоит на месте: с закрытых показов минимализм незаметно перешел в повседневную жизнь, культ андрогинных моделей постепенно сходит на нет, а в моду возвращаются здоровые фигуры. Как на такие тенденции реагирует парфюмерия? Конечно, рождением новых брендов, которые, в свою очередь, задают новые ориентиры в индустрии - более приближенные к жизни, естественные и раскованные. Не того ли ждала публика, уставшая от восточных шлейфовых композиций, но желающая пахнуть узнаваемо, не сливаясь с толпой?

Эту волну, по моим подсчетам, поймало пока не такое большое количество брендов, и на трех из них я хотела бы остановиться более подробно. По счастливой случайности, все они родом из Америки - соответственно, мы можем наблюдать зарождение новой американской парфюмерии (которая до этого была не в лучшем состоянии и сейчас переживает потрясающий качественный рост).


Первые два - Demeter и CB: I hate perfume - детища Кристиана Бросиуса, человека многих профессий, который в итоге стал заниматься парфюмерией и создавать предельно простые и понятные каждому ароматы: малинового джема, свежескошенной травы, мокрой земли или дождя (Demeter) и более сложные вариации на тему воспоминаний из детства в I hate perfume. Первую марку - Demeter - иногда любят ругать за незамысловатость (забывая, впрочем, о том, что на серьезность никто и не претендовал), а вторая, насколько мне известно, не прижилась в России (видимо, воспоминания о детстве в Нью-Йорке не сильно коррелируются с образом московских школ).


Третья, и последняя в сегодняшней беседе, марка - Clean, концепция которой находится в той же плоскости, что и у предыдущих двух: бренд специализируется на ароматах чистоты во всем ее проявлении - есть и Fresh Laundry (мой любимый запах прачечной - звонкий, хрустящий и очень летний), Cool Cotton (свежевыстиранное белье), Shower Fresh (летний душ на даче с сочными нотами зелени и земляники, на удивление натуральный) и Summer Sailing, по задумке авторов напоминающий плавание в океане и в котором мне послышались ноты песка, морской воды и дерева - так пахнет мачта небольшого судна во время спуска на воду.

В Clean мне понравились не только сами ароматы (на удивление натуралистичные и без грамма химозности), но и их стойкость - вместо ожидаемого мною часа продержались на коже в среднем около 3-4, причем "фиксаторов" вроде амбры или мускуса я не услышала - это от начала и до конца очень необычные и очень интересные композиции (кстати, унисекс). Fresh Laundry, самый любимый из этой коллекции, я ношу, когда не хочется что-то выдумывать и наряжаться: с джинсами, эспадрильями и белой рубашкой он смотрится очень естественно и постоянно становится объектом внимания - за это лето у меня спрашивали его название раз 5.

А у вас есть любимые "чистые" ароматы? Может, кто-нибудь уже знаком с Clean и Demeter? Давайте обсудим:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Тема чистоты в парфюмерии: разбираемся вместе

12:57, 18 июня 2014

Автор: BlueVelvet

Комменты 137

Аватар

Автор, спасибо за пост ! Может кто подскажет коричный запах, конечно не совсем летний выбор, но ужасно люблю корицу

Аватар

А меня сейчас стали раздражать все химозные духи,по моему они все стали на одно лицо,хотя раньше часто пользовалась.Сейчас предпочитаю чтобы от меня пахло только свежевымытым телом т.е. простым мылом без отдушек.))))

N

Давно ищу парфюм с чистым ароматом цветущей яблони,именно цветов. Автор, не подскажите. есть ли такое чудо?

Аватар

ексцентрик молекула 01

Аватар

Спасибо за пост!

Подождите...