Сухой шампунь представляет из себя абсорбент, который без добавления влаги способен впитать излишки жира и пыли, вернув волосам ухоженный и чистый вид. Сухой шампунь выпускается в виде прессованных плиток или спрея, однако у них одинаковый принцип «чистки». Как правило, сухие шампуни состоят из кукурузного крахмала, талька, измельченного овса или риса, природной глины, также в них добавляют различные эфирные масла, ароматизаторы и косметические отдушки, которые дезодорируют, ухаживают за волосами, придают объем и помогают сделать саму процедуру более приятной.

Учитывая нашу занятость, периодическое отключение горячей воды в различных районах города, жаркое лето, командировки и путешествие, становится понятно – держать свою шевелюру в презентабельным виде становится настоящим квестом! Мытье и сушка головы занимает примерно 30 минут нашего времени, «мытье» сухим шампунем займет у Вас не более 6-7 минут. Ощутимая разница, а если учесть еще и тот факт, что часто мыть голову вредно, то сухой шампунь становится героем нашего времени. Однако, использование этого «героического» средства требует выполнения двух важных правил:

Методика. Если вы используете сухой шампунь в форме спрея, наносить его нужно на расстоянии не менее 20 см., иначе вместо чистых волос вы получите неловкий «снежок» на волосах.

Делая небольшие проборы, необходимо распылить сухой шампунь на корни волос (если нужно, можно распылить на среднюю часть волос, концы) и немного «взбить» прическу, чтобы распределить продукт. Далее нужно оставить шампунь на 3-4 минуты, чтобы он впитал излишки жира и пыли, после остатки шампуня необходимо вычесать расческой. Советую делать это над раковиной или ванной, чтобы не пришлось убирать остатки шампуня и с пола.

Точно такая же методика «мытья» применяется и при использования прессованного сухого шампуня.

Не забывайте, что сухой шампунь на то и сухой, что наносить его нужно только на сухие волосы. Использовав его на влажных волосах, вы получите негативный эффект.

Частота использования. Увлекаться сухим мытьем ни в коем случае не нужно! Во-первых, сухие шампуни никогда не заменят классическое мытье головы с водой и пением «Mama Mia» под душем. Удалить грязь, ороговевшие клетки, и прочие продукты, летающие в нашей атмосфере, сможет только старый-добрый шампунь и вода. Во-вторых, при использовании сухого шампуня на коже головы остаются мельчайшие частицы этого средства, которые могут вызвать перхоть, зуд и неприятный запах, если их не вымыть, опять же, шампунем с водой.

В завершение, предлагаю попробовать сделать вариант сухого шампуня самостоятельно, ведь в Казахстане он представлен не так хорошо, как хотелось бы.

Минусы:

- не могут заменить обычный шампунь навсегда,

- имеют накопительный эффект,

- быстро расходуются,

- не дают блеск.

Love the hair style and accessories!

ВИДЫ:

Шампунь-аэрозоль EnJee сухой (ок.4$)

Выпускается в спрее, 150 мл. Есть варианты для обладательниц как светлых, так и темных волос. Отзывы: избавляет от жирного блеска, но очень быстро заканчивается.

Шампунь сухой с экстрактом крапивы для жирных волос Klorane (около 10$  за 150 мл)

Выпускается в спрее, 150 мл (дорожная версия - 50 мл). По отзывам, один из лучших сухих шампуней – устраняет жирный блеск, дает легкий объем и имеет приятный аромат.

Шампунь сухой с экстрактом овса Klorane (около 12$ за 150 мл)

Выпускается в спрее, 150 мл (дорожная версия – 50 мл). По отзывам, идеальный вариант для быстрого мягкого очищения волос и кожи головы.

Косметические магазины

Syoss сухой шампунь (около 9-10$)

Выпускается в спрее, 200 мл. Есть два варианта – для склонных к жирности волос, для тонких и ослабленных волос. Отзывы: неплохо справляется с задачей (освежает волосы на несколько часов, придает объем), но оставляет за собой облако белой «пыли», тяжело вычесывать из волос.

LUSH No Drought dry shampoo (13$)

Выпускается в порошке, 120 г. Отзывы: имеет приятный цитрусовый запах, освежает волосы на несколько часов, легко вычесывается.

Интернет-магазины

Lee Stafford Poker Straight Dry Shampoo (около 7$)

Выпускается в спрее, 250 и 50 мл. Отзывы: имеет приятный интересный запах, дает эффект увлажнения.

Alterna Caviar Anti-aging Dry Shampoo (около 19$)

Выпускается в порошке, 75 г. Отзывы: не содержит тальк, в чем его очевидный плюс, много полезных натуральных компонентов в составе, в том числе экстракт черной икры. После применения волосы легко поддаются укладке.

как использовать сухой шампунь

DIY сухой шампунь №1

Вам потребуется:

Пищевая сода – 2 ст. ложки

Овсяная крупа – 2 ст. ложки

Овсяную крупу необходимо перемолоть и смешать с пищевой содой. Использовать как обычный сухой шампунь.

DIY сухой шампунь №2

Вам потребуется:

Косметическая глина – 2 ст. ложка

Тальк – 1 ч. Ложка

Сода пищевая – 0,5 ч. Ложки

Смешиваем все ингредиенты, шампунь готов. 

Сухой шампунь безусловно полезная вещь, которую нужно иметь у себя хотя бы на всякий случай: поездка, неожиданное свидание, «ой, завтра утром помою голову». Если соблюдать правила его использования, он станет настоящим спасением, особенно в наше знойное лето.

pretty

Обновлено 31/05/14 18:24:

источники:look.tm,pinterest.com,syoss.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Герой нашего летa: сухой шампунь

20:23, 31 мая 2014

Автор: Snezhinka_S

Комменты 45

Аватар

Из испробованных самые любимые - Oribe и L'Oreal

Аватар

На всякий пожарный держу на работе Клорейн - мою голову через день, но к вечеру второго дня корни иногда выглядят плачевно.. Если внезапно появляются планы на этот вечер, восстанавливаю внешний вид волос с помощью этого шампуня.. Два раза уже он пригодился.

T

я использую от DM (название сети магазинов в Германии) марки Balea стоит где- то 2 евро. Использую только если насморк+температура (заболела) или проспала и надо собраться за 5 минут.

K

Не берите ни в коем разе Альтерна Кэвиар. Дорогой и ни о чем. Самый лучший мой сухой шампунь был тоже Альтерна, но из более дешевой их линии Бамбу. Конечно, он для экстренных выходов, но работает - волосы выглядят более свежими, дает объем (рекомендую обладательниц для трех волосинок в два ряда):), и приятный запах. Вообщем рекомендую. Считаю одним из лучших сухих шампуней. жирное имхо.)

X

Сразу анекдот на ум приходит- "Ежик, а мыться ты не пробовал?". Я не представляю, как можно не мыть голову каждый день. Дело даже не в том, что у кого то волосы и на второй день выглядят чистыми, а в элементарной гигиене. Даже в выходной, если я дома одна и день предстоит "пижамным", я мою голову. А в будний день лучше без укладки, но с чистыми волосами, чем со вчерашней укладкой и сухим шампунем. Если времени в обрез, я жертвую макияжем, но не чистой головой)

Подождите...