Domino23 17/01/10 19:53 У Кейт Боусворт глаза разного цвета? на 2 фотографии Snezhinka_S 17/01/10 19:55 Это не вспышка так подействовала, это на самом деле , один голубой другой карий Да, девушки, такое бывает. Это и есть гетерохромия. Гетерохромия — это различия в окраске радужных оболочек (а также волос или кожи). Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина (пигмента). Цвет глаз, т.е. цвет радужных оболочек, определяется прежде всего концентрацией и распределением меланина. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован. Гетерохромия глаза имеет две разновидности. При полной гетерохромии цвет одной радужки отличается от цвета другой. При частичной гетерохромии или сектороной гетерохромии цвет одной части радужки отличается от цвета оставшейся части. Частичная или секторная гетерохромия менее распространена, чем полная гетерохромия, и является следствием у наследованных болезней, таких как Болезнь Гиршпрунга и Синдром Ваарденбурга.

Гетерохромия у животных более распространена, чем у людей. Она обычно приводит к голубой окраске одного глаза. Голубой глаз можно встретить у кошек, особенно у таких пород, как Турецкий ван и Турецкая ангора. Таких кошек называют разноглазыми. Такие кошки имеют белый или преимущественно белый окрас, один нормальный глаз (медный, оранжевый, жёлтый, зелёный) и один голубой глаз. Среди собак гетерохромия часто встречается у породы Сибирский хаски. Лошади с полной гетерохромией один карий и один белый, серый или голубой глаз. Полная гетерохромия наиболее распространена у лошадей с пегим окрасом. Также она встречается среди коров и азиатских буйволов.

по материалам Википедии

Подпишитесь на наш
Блоги

Гетерохромия - интересное явление.

15:52, 18 января 2010

Автор: Torho

Комменты 32

Аватар

не так уж сильно выраженно, поэтому пришлось основную фотку сделать безцветной не помню точно кажется толи 7 толи 13 анваря фоткался http://skrinshot.ru/files2/45555764920179978239311881205299.jpg

R

У меня секторальная с детства, сколько себя помню. Мне очень нравиться... потому что красиво, в глаза не бросается, а своего рода изюминка, которой все умиляются. Правдо в придачу еще "плавающее косоглазие" на этот же глаз, но его только врачи видят на осмотре :)

K

К примеру у меня тоже разные глаза,но всем очень нравиться)

Аватар

У меня гетерохромия. глаза голубые, только левый глаз на четверть карий

W

У Дэвида Боуи тоже глаза разного цвета

Подождите...