Как и героя фильма "Лучшее предложение" ,меня просто завораживают женские портреты. Хочется вглядываться в них и гадать,кем была эта девушка, почему художник ее нарисовал,как сложилась ее судьба.

Сегодня я хочу показать и,возможно,немного рассказать о своих любимых портретах. 

"Самоубийство Лукреции"

Лукас Кранах старший (4 октября 1472 —Веймар16 октября 1553)

Лукреция - вторая героиня многочисленных вариаций Кранаха. Дочь римского патриция, воспетая Титом Ливием и Овидием, а впоследствии и Шекспиром, чьей красотой увлекся царский сын Секстус Тарквиний и решил непременно ею завладеть. Получив отказ, он изнасиловал Лукрецию, угрожая оружием (этот сюжет лежит в основе «Тарквиния и Лукреции» Тициана и «Самоубийства Лукреции» Боттичелли, Веронезе и Рембрандта). На следующий день женщина, не выдержав стыда от надругательства, совершила самоубийство, заколов себя мечом.

Именно эта сцена и вдохновила Кранаха на создание серии портретов Лукреции, которым в Люксембургском дворце посвящен целый зал. На портретах отражено мгновение, предшествующее самоубийству: женщина стоит, решительным жестом прижимая к обнаженной груди кинжал. Первые капли крови, струящиеся из-под лезвия на некоторых изображениях, по цвету гармонируют с парчовым нарядом самоубийцы.

Поппея Сабина

 Школа Фонтенбло. Около 1580

Портрет второй жены императора Нерона.

Женские образы в картинах Сандро Боттиччелли

Прерафаэлиты

«Леди Лилит» Данте Габриэля Россетти, (1866–1873)

  "Елена Троянская " Да́нте Габриэ́ль Россе́тти   Эдгар Дега    

  Женщина на террасе (Молодая женщина и ибисы)   Амедео Модильяни

"Обнаженная,сидящая на диване"  

"Портрет Лунии Чеховской"   И,конечно же,"Портрет Жанны Эбютерн"

  Анри Матисс

"Молодая женщина в синей блузе"  

"Голубые глаза " Огюст Ренуар

  "Портрет девочки"   Пабло Пикассо  

  "Мария Тереза Вальтер"       Спасибо за внимание!

Блоги

Женские портреты

22:30, 30 апреля 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 14

Аватар

Не люблю я всех этих Пикассо, неприятно смотреть, серая я женщина, необразованная. А на старинных картинах всегда прически замечаю, наверное дамы такое вот чудо творили на голове из косичек, ягодок, цветочков, украшений. Не с неба же художник взял эти прически, все таки мужик не парикмахер.

I

У Боттичелли очень красиво

Аватар

Конечно, есть понятие "авторский почерк" (кисть, в данном случае). Но я все равно давно не могу отделаться от ощущения, что Ботичелли писал одну и ту же женщину! Пора гуглить, что там за Беатриче затесалась в его биографии

P

Елена Троянская на Джессику Честен похожа

N

В галерее Уффици над картинами Боттичелли я просто замерала! Волшебно - самое ёмкое слово для описания моих эмоций тогда!!

Подождите...