В прошлом моем посте про историю Chanel №5 дорогая сплетница Эсфирь высказала пожелание, мол неплохо было бы сделать пост про современные ароматы Chanel. Сразу оговорю тот факт, что я большая почитательница парфюмерии этого Дома, так что обзор мой будет с позиции любителя и ценителя. Я постараюсь совместить необходимый исторический минимум с практическими описаниями, моим видением данных ароматов. Естественно, мнение мое сугубо субъективно, как и вкус каждого из нас. Очень часто я сталкиваюсь с высказываниями, что "до духов Шанель надо дорасти", что ароматы возрастные, строгие и прочее в том же духе. Давайте так. Моя позиция - у духов возраста нет. Они не способны наделить вас лишними годами и морщинами, они же не способны и омолодить. Аромат - это настроение. Выбор его зависит также от вкуса. Я с детства люблю классические строгие и насыщенные запахи, хотя имею весьма легкомысленную внешность:) Однако же, именно в ароматах Chanel я нашла для себя островок надежности, назовем это так. Эти духи хорошо гармонируют с моей кожей, красиво раскрываются и подходят на разные случаи - иногда хочется классики, иногда зеленой травянистой свежести, порой бывает настроение, тяготеющее к восточным пряным духам, или засахаренным фруктам, а часто хочется и вовсе молодежной романтики. На все эти случаи духи у Chanel есть. Они строгие, стойкие, цельные, выдержанные в четких парфюмерных традициях. Они не пахнут жвачками, конфетками или огурцами, они классические, а значит, не выходящие из моды. Итак, приступим:)

Естественно, начнем мы с легендарных Chanel №5. Наиподробнейший пост про эти духи вы можете найти у меня в профайле, здесь же я выскажу следующее. Не бойтесь этого парфюма, не называйте его "старушечьим", не награждайте опрометчивыми эпитетами. Эти классические духи с абстрактным запахом цветов стали в свое время первым альдегидным ароматом, новаторским, лаконичным, породившим целое "семейство" в парфюмерном искусстве. Стоит учесть, что все ароматы Chanel выпускаются в трех концентрациях - Parfum, Eau de Parfum и Eau de Toilette. И дело даже не в стойкости и концентрированности, у всех концентраций немного отличается состав. Если брать как конкретный пример №5, то Eau de Parfum намного слаще и более ванильный, чем Eau de Toilette. Так что, если вам не понравилась туалетная вода, то есть шанс, что понравится парфюмированная. Опять же - не стоит воспринимать Chanel №5 как парфюмерную аксиому - если вам не нравится этот аромат, но просто он не в вашем вкусе. Это не значит, что вы не понимаете чего-то, вовсе нет, ведь сколько людей, столько и вкусовых предпочтений. Специально для тех, кто пытается "подружиться" с №5 была выпущена омоложенная, более легкая, современная и цитрусовая версия - Chanel №5 Eau Premiere

Не нравится №5? Двигаемся дальше! Ведь у Chanel немало прекрасных ароматов!:)

1942

Катрин Денев, 1976

Кароль Буке, 1987

Chanel №19

№19 стали последним ароматом, выпущенным "под присмотром" великой Коко Шанель в 1971 году, в том же году она скончалась. Свое имя - №19 - они получили в честь дня рождения самой Шанель - 19 августа. На мой взгляд, сейчас этот аромат очень вписывается в тенденции, поскольку в современной парфюмерии стали часто создавать ароматы с солирующей нотой ириса. Если вы любите ирис, то обязательно присмотритесь к Chanel №19 - это несладкий зеленый аромат, сплетение ириса, розы, зелени, ветивера, гальбанума. Пахнет землисто-природно, невычурно и спокойно.

Cristalle

В 70-е мир накрыла волна женской эмансипации, женщины во всем стремились быть наравне с мужчинами, в том числе и в парфюмерии. Духи Cristalle были выпущены в 1974. Аромат лимона и горьких трав, жесткий, стервозный, смелый, чистый, резкий по-мужски. Сразу скажу, он на любителя. И если вы цените классическую парфюмерию, любите горькие цитрусовые ноты, то Cristalle создан для вас.

Если же классический Cristalle вам не по зубам, то обязательно попробуйте новую версию аромата - Cristalle Eau Verte, легкий свежий аромат лимона и магнолии.

СОСО Chanel

В 80-е годы мода уже совершенно поменялась, в цене были костюмы с широкими плечами, крупная бижутерия и восточные пряные парфюмы. В 1984 году, руководствуясь модными тенденциями, Дом Chanel выпустил ориентальные духи - СОСО. Томные, сладко-пряные, они вошли в классику данного направления в парфюмерии. Если вы поклонница дымно-восточных нот в духах, то COCО вам несомненно понравится. Изначально лицом аромата была муза Карла Лагерфельда - Инесс де ла Фрессанж.

Затем, в 1991 году, лицом аромата стала Ванесса Паради.

Съемки ролика проходили в декорациях, копирующих интерьер квартиры Коко Шанель.

К слову, СОСО - с юности любимые духи Виктории Бекхем, в интервью она призналась, что потеряла счет использованным бутылочкам этого аромата. ALLURE

В 1996 году Chanel выпустили новый аромат, Allure. Один из моих самых-самых любимых ароматов, я его определяю как "засахаренные фрукты":) Allure содержит в себе ноты мандарина, водной линии, розы, жасмина и ванили. Это очень нейтральный и нежный аромат, свое знакомство с парфюмерией Chanel я начала именно с него - он в меру сладкий, в меру свежий, в меру пудровый. Прекрасно подходит на любое время года, в мороз раскрывается просто безупречно, как и в жару. Им можно спокойно пользоваться и днем в небольших дозах, и вечером, он подходит к любой одежде. Одним словом, универсальный аромат!:)

Это муза Карла Лагерфельда - Анна Муглалис. Также, Муглалис стала лицом аромата Allure Sensuelle, выпущенного в 2005 году.

Allure Sensuelle не оcобо похож на Allure, он более специевый, по-современному восточный, с явной нотой пачулей (пачули пахнут, грубо говоря, сыростью). Если вы любите яркие ароматы и восток, то в Allure Sensuelle вам не будет равных. Очень стойкий красивый аромат.

Coco Mademoiselle

В 2001 году был выпущен невероятно успешный аромат Coco Mademoiselle. Тоже один из моих повседневных любимцев, очень нежный и романтичный, подходящий к любой погоде и времени суток. Основные ноты аромата - апельсин, роза, жасмин, ваниль, ветивер, пачули, белый мускус. Стоит учесть, что в концентрации Eau de Parfum акцент сделан на ваниль, а в концентрации Eau de Toilette - на цитрусовые нотки, т.е., туалетная вода более легкая и свежая, прекрасно подходит в качестве дневного парфюма. В начале лицом аромата была Кейт Мосс.

Затем ее место заняла Кира Найтли.

Рекламный ролик для Coco Mademoilselle полностью пропитан духом Коко Шанель. Во-первых, название аромата - ведь Шанель не была замужем и всю жизнь гордо именовала себя "мадмуазель". Во-вторых, действие ролика разворачивается в квартире Коко Шанель, а зеркальные стены имитируют зеркальную лестницу ее модного дома. В-третьих, Кира Найтли наносит мазки парфюма, руководствуясь великой поговоркой самой Шанель - "наносите духи туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали".

Chance

В 2003 году вышел аромат Chance, который позиционировался как молодежный парфюм. Во французском языке слово "chance" трактуется как "удача". В верхних нотах аромата - тонизирующий лимон и розовый перец, в сердце - гиацинт, жасмин и ирис, в базе - амбра, пачули, ветивер, белый мускус. Я очень люблю Chance в летнюю жару:) Первым лицом аромата стала русская модель Анна Вялицина.

Этот рекламный ролик настолько солнечный и пропитанный счастьем, что смотреть его можно много раз подряд:)

Также, есть и облегченная версия Chance - Chance Eau Fraiche.

Сhanel Les Exclusifs

У Дома Chanel также есть линейка Les Exclusifs, на данный момент состоящая из 12-и ароматов, выпускающихся в объеме 200 мл. Некоторые из ароматов созданы давно и всегда продавались в бутиках Chanel, некоторые же были созданы специально для этой бутиковой линейки парфюмером Дома - Жаком Польжем. Chanel №22 - работа парфюмера Эрнеста Бо, создателя легендарных №5. Аромат был выпущен в 1922 году. Как гласит легенда, это именно он должен был выйти под названием №5, Шанель сначала выбрала пробирку с этим номером, а уж затем с номером 5. Сuir de Russie - в переводе "Русская кожа" - был создан парфюмером Эрнестом Бо еще в 1924 году. Gardenia - Гардения - тоже работа Бо, 1925 год Bois des Iles - "Островные леса" - были созданы также Эрнестом Бо в 1926 году. Эти четыре аромата были реформулированы Жаком Польжем, а лично он создал следующие парфюмы: Coromandel - Коромандель - восточный амбровый парфюм, названый так в честь китайских коромандельных ширм, которыми украшала свою квартиру Шанель. 28 La Pausa - ирисовый холодный аромат, названный в честь дома великой мадмуазель на французской Ривьере. Bel Respiro - Бель Респиро - зеленый травянисто-дымный природный аромат, так же названный в честь одного из домов Шанель. Chanel №18 - сочетание нот оливкового масла, листьев зеленого чая, розы и мускуса. Негласно считается унисексом. Eau de Cologne - тоже унисекс, лимонный освежающий аромат. 31, rue Cambron - классический шипровый аромат, названный в честь адреса парижского бутика Шанель на Рю Камбон. Sycomore - Сикомор - это такое дерево:) - древесный аромат с горькими грейпфрутовыми нотками и пряной анисовой ноткой, составлен по мотивам одноименного аромата Шанель, который был создан в 1930-м году Beige - Беж - последний в линейке, очень светлый и легкий аромат, универсальный в качестве подарка, подходящий даже очень молоденьким девушкам. Бытует мнение, что название Беж ему дасталось из-за любви Шанель к универсальному бежевому цвету - она обожала бежевые твидовые костюмы, бежевые лодочки и стеганые сумочки, бежевую мебель.

Я рассказала про те ароматы, которые вы можете найти на полках магазинов сейчас, а у Шанель выходили редчайшие на сегодняшний день парфюмы, которые можно найти только на аукционах и у коллекционеров - Chanel №46, Glamour, Mademoiselle №1 и прочие сокровища:) P.S. И маленький бонус - видео-экскурсия по квратире Коко Шанель над ее бутиком на Рю Камбон.

Мы там никогда не были, но почему-то многие фрагменты нам знакомы, мы видели их в рекламных роликах и на постерах: фигурки львов (Шанель их коллекционировала, т.к. сама была львом по гороскопу), лаковые китайские коромандельские ширмы, бежевая замшевая софа, книги, камин с зеркалом, атласное кресло с известной фотографии Хорста.

То самое белое кресло

Шанель на фоне камина

На фоне софы и книжных полок

Шанель на знаменитой зеркальной лестнице своего бутика - оттуда она наблюдала за своими показами и реакцией публики

Рядом с ширмами

Реклама Chanel №5 - Шанель у камина, в своей квартире, 1937 год. До сих пор в этой квартире витает традиционный аромат Chanel №5 - как и в годы бытности Шанель - к ее приходу работники распыляли в воздух этот аромат.

Казалось бы, Коко Шанель уже давно не с нами, но ее дух жив как никогда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Парфюмерия Chanel

13:38, 16 января 2010

Автор: Gloria

Комменты 67

Аватар

Хороший пост ))) Но я люблю только классические ароматы от Chanel - COCO и №19, хотя из современных нравится еще Cristalle eau verte ) Не люблю Chance и сразу устала от "Мадмуазельки" (пардон, за пренебрежение, но аромат слишком популярен и узнаваем, его носит каждая третья)

Аватар

Спасибо за пост!!! Очень люблю эксклюзивную линейку, есть почти вся, но в любимчиках: Коромандель, Ла пауза и 31, rue Cambron..новая премьерная пятерка тоже очень ничего. Фанатам больших флаконов (бутиковая линия) - их официальные поставки в нашу страну заканчиваются, ровно как и 250 мл Фордов ....очень жаль...

M

ALLURE одни из моих любимых ) спасибо за познавательный пост )

Аватар

Gloria, спасибо за пост:)) очень люблю тебя читать:))) После предыдущего поста про шанель я зашла в магазин и в первый раз попробывала запах шанель №5. И была приятно удивлена:))) он мне понравился:)) И не только он, но и ALLURE. Теперь очередь за ALLURE SENSUELLE:))) я люблю восточные ароматы, поэтому думаю он мне понравится еще больше. Жаль только, что на парфюм у меня к сожалению нет денег, так что пока довольствуюсь только тем, что у меня есть. Но в ближайшем будущем я буду к этому стремиться:))) Ароматы Шанель меня покорили:))))

Аватар

Глория, присоединяюсь к общим восторгам : великолепный пост!!! Уверена, только любя Chanel, можно так подробно и с душой написать. Несколько ароматов по-настоящему заинтересовали, надо будет обязательно к ним прислушаться)

Подождите...