Про ошибки в еде мы поговорили. Но ведь приведение себя в форму – это не только диета, это ещё и активный образ жизни, спорт и фитнес. И здесь тоже есть свои нюансы.


Ошибка №1
Заниматься нерегулярно.
Многие так делают - начинают заниматься с понедельника, 1ого числа месяца и т.д. И так каждый понедельник. Одна тренировка - и все, затишье на неделю/месяц и более. Потом снова рывок и снова ничего после. Стоит ли говорить, что пользы от таких тренировок ноль. 



Ошибка №2
Заниматься слишком интенсивно. 
Как ни странно, это тоже плохо. Обычно этим грешат новички - с первого раза пытаются взять все вершины, ходить в зал чуть ли не дважды в день. На энтузиазме это работает. Но недолго. Запал быстро проходит, человек устает, тренировок становится все меньше, меньше и они сходят на нет. 



Ошибка №3 
Жалеть себя.
Тоже плохая идея. Не нужно действовать себе во вред, но, например, пресс нужно качать до боли и жжения. От того, что вы будете кататься на фитболе по залу, ваша попа не подтянется, к сожалению. Работайте на пределе. 



Ошибка №4
Слишком длинные тренировки.
Не занимайтесь слишком долго. Полтора часа - оптимальный вариант. Но от работать их нужно на все 100%. Более длительные тренировки - слишком тяжело для организма, стресс. 



Ошибка №5
Забывать о разогреве мышц.
Это очевидно - начав сразу тягать железо, вы рискуете, как минимум, растяжением связок. 10 минут на дорожке, элементарные "разминочные" упражнения, и вы готовы к полноценной тренировке


Ошибка №6
Забывать о растяжке.
Вы же хотите красивое гибкое тело, а не просто крепкие мышцы. Поэтому, отзанимавшись на тренажерах, тянитесь. Никто не требует от вас сесть на шпагат, но растяжка сделает ваше тело красивее и гармоничнее. 


Ошибка №7
Включать в силовую тренировку слишком много упражнений.
Во-первых, вы устанете и упражнения будете делать спустя рукава. Во-вторых, навряд ли все упражнения вы сможете сделать качественно, а это чревато травмами. Ну и вообще - перегружать тело не нужно. 


Ошибка №8
Делать один и тот же набор упражнений изо дня в день.
Если вы не меняете упражнения или хотя бы количество подходов/повторений, то мышцы привыкают. И работают гораздо менее эффективно. Не давайте им адаптироваться, не забывайте о разнообразии


Ошибка №9 
Нагружать одни мышцы, забывая о других.
Если у вас нет медицинских противопоказаний, то вы должны включать в работу все мышцы. Прорабатывайте их равномерно, тогда и тело будет пропорциональным и гармоничным. 
Кроме того, забудьте об идее похудеть в конкретном месте. 


Ошибка №10
Считать, что тренировки - индульгенция на жор.
Тренируюсь, значит могу съесть тортик. Ага. И тортиком перечеркнете тренировку. Такая позиция вполне может быть, если вы не ставите цель похудеть. Если мы худеем, то нам нужен дефицит калорий, не забывайте!


Ошибка №11
Слишком долго отдыхать между подходами.
Вы же не посидеть пришли? 30 секунд между упражнениями более чем достаточно. 



Ошибка №12
Игнорировать силовые/кардио. 
Наше тело - женское - устроено так, что именно совокупность кардио и силовых нагрузок сделает его красивым. Не забывайте об этом балансе, и вы получите и крепкие мышцы, и стройное тело. 



Ошибка №13
Качать пресс в надежде получить плоский живот. 
Не работает. Это уже, я думаю, известно всем, но повторю еще раз. Вы можете накачать крепкий пресс, делая упражнения. Но помните рекламу "как я люблю свое стройное тело <...>, но как я ненавижу жир, который все это скрывает!!"? Вот тут та же история. Пресс будет, ага. А сверху будет жир. И вы мало того, что не уменьшите живот визуально, он и больше выглядеть может. 



Ошибка №14
Качать косые мышцы живота в погоне за тонкой талией.
По аналогии с предыдущим пунктом нетрудно догадаться, что, раскачав косы мышцы пресса, вы талию только увеличите. 


Ошибка №15
Забывать о своем организме и его здоровье.
Рекомендации рекомендациями, но ваше здоровье - на первом месте. Все упражнения, которые вы хотите включить в свой план тренировок, фильтруйте! У вас может быть больная спина, травмированные колени, силиконовые импланты в груди, в конце концов. И это, разумеется, влечет за собой ограничения в упражнениях. 
Даже если вы уверены, что совершенно здоровы, прислушивайтесь к себе и своему организму во время тренировки - не игнорируйте тревожные сигналы, чтобы потом слишком дорого за это не расплачиваться. 


Ошибка №16
Не пить воду. 
Пить во время тренировок нужно. Организм, если ему не хватает воды, будет быстрее уставать, а значит ваша тренировка не сможет быть действительно качественной и интенсивной. 



Ошибка №17
Не давать себе отдохнуть. 
Если вы новичок, заниматься каждый день - плохая затея. Вы не сможете восстанавливаться, нагрузка на мышцы будет слишком высока. Хотя бы первое время делайте тренировки через день. Как вариант, если вам не терпится заниматься дольше и больше, чередуйте день полноценной (силовая+кардио) тренировки с днем чистого кардио. 



Ошибка №18
Недосып.
Все то же, что и предыдущий пункт. Вы занимаетесь, вы тренируетесь, вы устаете. И организму нужен сон. Полноценный и здоровый. Я понимаю, что в условиях современного ритма жизни это непросто, но то, что люди, которые спят достаточное количество часов, худеют лучше - факт. 



Ошибка №19
Ждать мгновенного эффекта. 
Ваша попа не станет орехом через неделю, на животе не проступят кубики пресса, а руки не станут мускулистыми и подтянутыми. 
На все это телу нужно время. Раньше чем через месяц какого-то видимого результата не ищите. 



Ошибка №20
Неправильно дышать во время тренировки.
Не задерживайте дыхание во время упражнения!! Но и не дышите, высунув язык)) В момент, когда прикладываете усилие - выдох, потом сразу вдох. И так по количеству повторений. 



Спасибо за внимание. Будьте прекрасны!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фитнес и тренировки: основные ошибки.

14:23, 4 апреля 2014

Автор: Alevtino4ka

Комменты 85

D

добавлю еще: не пить алкоголь, кардио начинать мягко и заканчивать также, если сразу интенсивно начть заниматься или резко закончить - организм воспримет это как стресс. Вообще если нужен максимальный результат - нужно сокращать стресс в повседневной жизни. А вообще все это затягивает не на шутку)

Аватар

первая ошибка - в первом фото))) http://www.spletnik.ru/img/__post/53/5327670acb86a0b4b4fc66328397efbf_877.jpg нельзя !!! ни в коем случае делать выпады так, чтобы согнутое колено выходило за пальцы ног. это А и О! об этом любой тренер сразу предупреждает. насколько заметила, качки практически никогда не разогреваются перед силовыми и тем более не растягиваются. пришли в клуб, переодели кроссовки и сразу за железо.)_

Аватар

Спасибо за пост!)

M

В целом согласна, единственное, что могу сказать, что мой тренер, например, не приемлет никакие упражнения на растяжку, говорит, что это абсолютно бесполезно, и даже, скорее вредно( читал долгую лекцию по этому поводу, но у меня как обычно в одно ухо влетело, в другое вылетело, поэтому научно обосновать не могу))) и плюс, по его словам, оптимальное время одного занятия - 45 минут, ну это если активно и без перерывчиков.

Аватар

стоило бы упомянуть упражнения, которые раскачивают косые мышцы пресса, а попросту те, которые делают нам ширину талии. Регулярно вижу девушек, которые с отягощениями делают наклоны, более того, даже с тренерами это делают. Лезть в это я точно не стану, но хоть тут выскажусь - девочки, скручиваний и подъема ног вертикально вам хватит, тут фокус не в прокачке, а в еде. Поверьте, пресс, наш мышечный корсет есть у всех.

Подождите...