В погоне за красивым телом мы делаем многое. Но все ли меры настолько эффективны и правильны, как мы думаем? И какие ошибки мы часто допускаем в питании? Есть несколько нюансов, о которых не стоит забывать.

Ошибка №1.

Есть слишком мало.

В посте о питании я писала: если вы едите мало, организм начинает запасать жирок на случай экстремальной голодовки. Едите мало – замедляете обмен веществ. Если хотите похудеть, ешьте! Ешьте правильно, но не будьте голодными.

Ошибка №2.

Полностью исключать из рациона конкретные продукты.

Нет, никто не говорит, что можно есть чипсы. Но убирать из рациона на 100%, например, шоколад, если вы всю жизнь были сладкоежкой, это значит создавать состояние стресса для организма. Можно и шоколад, если вы без него жить не можете. Но не плитку и на ночь, а один квадратик и за завтраком. И не молочный с орехами и прочими добавками, а горький, с максимальным содержанием какао.

Ошибка №3.

Есть на ходу.

Если вы едите на бегу, вы с большой вероятностью можете переедать. Есть нужно медленно, тщательно пережёвывая пищу. Чем больше жевательных движений вы совершаете, тем лучше. Во-первых, так вы быстрее поймёте, что наелись, во вторых, пища так лучше переваривается.

Ошибка №4.

Злоупотреблять солью.

Соль сама по себе – безобидна. Но многие пересаливают всю пищу! Во-первых, вы из-за этого не чувствуете реального вкуса продуктов. Попробуйте солить по минимуму, и скоро вы станете наслаждаться настоящими вкусами блюд. Во-вторых, соль задерживает воду и провоцирует отёки.

Ошибка №5.

Есть продуты с пометкой «Litе», не вглядываясь в этикетку.

На самом деле, многие производители используют это короткое, но такое важное для всех худеющих слово как магический символ. А в реальности лайт-йогурт иногда содержит жуткое количество калорий. Читайте этикетки.

Ошибка №6.

Считать, что диета – уже достаточно для идеального тела.

Вы похудеете, безусловно. Но тело будет рыхлым, не будет ни тонуса, ни красивой точёной фигуры. Диета без спорта не даст вам того эффекта, который вы ждёте.

Ошибка №7.

Беспрекословно верить диете.

Вы вычитали в журнале новую диету, которая обещает вам сбросить 7 кг за 7 дней? Забудьте. Во-первых, быстрый сброс веса – это сброс воды и мышц, а не жира. Во-вторых, это банально вредно для здоровья. И вообще – все эти потрясающие результаты, о которых любят писать в описаниях диет могут быть, но только если ваша начальная масса очень велика. Сбросить 5 кг с начального веса в 125 кг и с веса в 65 кг – огромная разница.

Вообще – не надо диет, в которых чётко расписаны блюда и время их приёма. Это всё весьма и весьма спорно. Просто правильно питание даст гораздо лучший эффект. О принципах питания я уже писала пару дней назад, повторяться не стану)

Ошибка №8.

Мало воды.

Я уже много раз писала – и напишу ещё раз: воды нужно пить много. Чистой воды, а не кофе. И съедите меньше, и для организма полезно.

Ошибка №9.

Использовать мочегонные средства.

Они часто позиционируются как панацея от лишних кг. На деле они не только не помогут похудеть – они нанесут вред организму.

Ошибка №10.

Пропускать приёмы пищи.

Едите редко – переедаете в следующий раз. И замедляете метаболизм.

Ошибка №11.

Уходить в крайности.

Сидеть неделю на гречке? Питаться одной только куриной грудкой на завтрак, обед и ужин? Худеющая девушка способна на многое. Ноне надо так жёстко с собственным организмом. Нам нужны и белки, и жиры, и углеводы. Питайтесь сбалансированно, и организм скажет вам «спасибо»!

Ошибка №12.

Забывать о витаминах.

Если вы худеете радикально, ограничиваете себя во многих продуктах и калорийности, то принимайте витаминный комплекс. Да и сейчас весна, время авитаминоза – так что лучше посоветоваться с врачом и купить витамины, они позволят вам похудеть без вреда для здоровья, красоты кожи, волос, ногтей.

Ошибка №13.

Переедать.

Контролируйте порции. Не хотите считать калории и взвешивать блюда – просто замените обычную тарелку красивым блюдцем. Сами не заметите, как съедите меньше, но получите при этом привычное чувство сытости.

Причём тазик салата, конечно, лучше, чем торт, но и его лучше не есть слишком много.

Ошибка №14.

Заправки в салатах, соусы.

Очень часто миска салата по калорийности ниже, чем щедро положенная туда ложка майонеза.

Заправляйте салаты яблочным уксусом, лимонным соком, небольшим количеством оливкового масла. Я вообще люблю без заправки))

Спасибо за внимание! Будьте прекрасны ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Диета и питание: основные ошибки.

14:07, 3 апреля 2014

Автор: Alevtino4ka

Комменты 129

S

Alevtino4ka, спасибо вам большое за посты! Много полезной и нужной информации. Вот у меня вопрос. Все знают, что для того чтобы похудеть, нужно есть часто, но по немногу. Это для меня очень тяжело. Вот я вчера буквально прочитала на одном фитнес-сайте, что организму совершенно не важно настолько часто вы едите и в каком количестве, ему важен лишь общая сумма калорий за день. Съедаешь меньше чем тратишь - худеешь. Это правда так или нет? Например, я могу весь день пить кофе и только вечером покушать. Я знаю, что это вредно и желудок посадишь. Но так я лучше контролирую, что ем. В течении дня я знаю, что вечером все равно поем и не тянет постоянно что-то жевать. И вечером могу поесть нормальную еду и все. Только так я не превышаю норму калорий за день.

Аватар

Лучше вообще не есть шоколад, чем один квадратик горького( мне диеты даются легко, главное, не съесть ни грамма чего-то лишнего или вредной вкусняшки, потому что только тогда срываюсь(

Аватар

Хочу дополнить, обезжиренные молочные продукты, это не только не вкусно.Но и не полезно, жира может там и нет, но и кальция тоже.Максимально полезный для организма творог это 9 %, если есть его без сметаны,и 5% если есть со сметаной.Нельзя есть полностью обезжиренную пищу, витамины A,D,E и кальций усваиваются только с жирами из пищи. Свежевыжатые фреши тоже вредные, прямой путь к диабету, клетчатки в них нет, а сахара сразу всасываются в кровь, поджелудочная железа спасибо не скажет за это. Так что худеть нужно грамотно.

Аватар

Обычный салат из помидоров-огурцов-перца с лимонной заправкой - это очень вкусно. А вообще - зимой и ранней весной тяжеловато подбирать разнообразный и вкусный рацион по фруктам и овощам, но надо постараться) тем более - скоро уже лето. И в Москве, например, много продуктов из Израиля, где все очень-очень вкусно. Эх, помню была я в Тель-Авиве и попробовала там самые вкусные помидоры и клубнику на обычном рыночном развале. Эх а хлеб, какой там хлеб.. )) Ну я в общем отвлеклась, пойду жевать помидоры.

Аватар

У меня замечание по первому пункту: голод- это не только физическое состояние, но еще и психологическое. Если я буду следовать правилу "не будьте голодными", то начну жрать постоянно, да. И еще - ни разу не встречала йогурты лайт с кучей калорий. Тут в другом опасность: человек думает, что раз диетический продукт, то значит его можно съесть побольше и незаметно для себя начинает объедаться

Подождите...