Часть 1.

Про стрелки в этом сезоне не слышал только ну очень ленивый — было их на показах много, разных, формы пошли уж совсем фантастические, цвета — тоже. Между тем, не каждый криворукий бьюти-блогер (это я про себя) еще научился с достоинством рисовать стрелки самые обычные -)). Поэтому за комментарием, как и чем делать стрелки, мы Николай Второй пошли в MAC к Катерине Пономаревой, ведущему визажисту. Потому что Катя известна своим умением рррраз — и нарисовать легко и просто идеальную стрелку. 

Что рассказала Катя:

- Стрелки – всегда актуальная классика в макияже глаз. Этот макияж уместен и на романтическом свидании, и на деловой встрече, и на зажигательной вечеринке. Стрелки идут женщинам любого возраста, делая взгляд выразительнее, а лицо – моложе!

strelki

На показах Aquascutum и Erdem

Чем рисовать

Для создания стрелок вы можете использовать наиболее удобное для вас средство макияжа: от карандашей и кремовой подводки до фломастера или теней.

Карандаш для глаз Такой способ создания стрелки достаточно прост в применении, позволяет смешать несколько оттенков – то, что нужно для ежедневного и быстрого макияжа! Четкую тонкую линию легче нарисовать с помощью твердого карандаша, а вот мягкий карандаш подойдет для более насыщенной линии и прорисовки внутреннего века. Однако есть небольшой минус: карандаш может быстро стираться, поэтому лучше отдать предпочтения устойчивым карандашам M.A.C.

Жидкая подводка обеспечивает самый четкий по форме и стойкий макияж глаз. При выборе подводки следует обратить внимание на кисточку: длинная мягкая кисть идеальна для выведения тонкого контура, подводка с волокнистым кончиком, напоминающим фломастер, прекрасно подойдет для более объемной линии стрелки.

EYELINER_Liquid-Eyeliner_blk-300

MAC Liquid Eye Liner

Гелевая подводка очень пластична, ее легко наносить и корректировать с помощью скошенной синтетической кистью.

Фломастер — наиболее удобный для начинающих вариант подводки. Существенный минус его в том, что фломастер довольно быстро высыхает.

EYELINER_penultimate_blk-300

MAC Penultimate Eye Liner

Также стрелки можно наносить с помощью теней и скошенной кисти. Стоит отметить, что перед нанесением теней в качестве подводки следует смочить кисть, а затем приступать к прорисовке.

Carbon-Eye-Shadow

Тени MAC Carbon

mac-263

По форме глаза

Подводка может не только сделать взгляд выразительнее, но и скорректировать форму глаз! Для создания идеальной по форме стрелки следует выбрать не только вид подводки, но и вид стрелки, подходящий вашей форме глаз.

Например, для миндалевидной формы подойдут абсолютно любые стрелки.

Eye-chart-5

Если вы обладательница круглой или выпуклой формы глаз, то с помощью стрелок их можно скорректировать. Начиная с середины глаза немного приподнимите стрелку вверх для более широкой линии, затем плавно ее заострите. Такой способ поможет визуально придать глазу более миндалевидную форму.

Eye-chart-4

Тонкие же стрелки идеально подойдут для восточного типажа. Кончик стрелки нужно лишь немного приподнять вверх, слегка выходя за границы внешнего уголка.

Eye-chart-3

Если у вас тяжелое веко или внешние уголки глаз опущены, вам также подойдет тонкая стрелка.

Визуально увеличить маленькие глаза можно с помощью подводки светлого оттенка и стрелки с удлиненным кончиком.

How -To

Первое, что нужно запомнить: стрелку нужно рисовать при открытом глазе.

Для того, чтобы вам было легче нарисовать более ровную и симметричную стрелку, небольшими штрихами черным каяловым карандашом наметьте линию стрелки максимально близко к ресничному краю.

EYELINER_EyeKohl_Smolder-300

Карандаш Eye Kohl Smolder

Затем с помощью кисти №208 прорисуйте контур стрелки гелевой подводкой Fluideline Black, начиная линию от центра глаза по направлению к внешнему уголку.

BRUSH_208_300

Кисть MAC 208 и подводка Blacktrack

Поставьте незаметную точку сухими тенями в том месте, где будет заканчиваться стрелка, затем аккуратно соедините линию основной подводки с этой точкой.

ImgLibrary-EyeShadow-Shroom-300

Тени MAC Naked Lunch и Shroom

Следите за тем, чтобы кончик вашей стрелки не был направлен вниз. Прорисуйте контур стрелки с помощью кисти 263, тщательно заполняя просветы вдоль ресничного края.

Для максимально чистого и четкого результата стрелки лучше рисовать после нанесения теней.

Как определить направление кончика стрелки

Проведите воображаемую линию от середины нижнего века до внешнего уголка глаза, и вы с легкостью определите угол подъема стрелки и направление кончика стрелки. Длина же стрелки зависит от вашего желания, самое главное, чтобы она идеально подходила именно вашей форме глаз.

Eye-chart-1

Фишки

Перед тем, как делать макияж, потренируйтесь рисовать «стрелки», к примеру, на бумаге.

Для более ровной линии лучше опереть локоть на стол или другую устойчивую поверхность.

При создании контура стрелки смотрите в зеркало прямо перед собой, не отводя голову в сторону.

Тени телесного оттенка или прозрачная пудра выравнивают поверхность век, чтобы стрелки получились более четкими и стойкими.

Стрелки создают сильный акцент на глазах, поэтому область вокруг глаз должна выглядеть безупречно.

Более широкая линия у внешнего угла глаза визуально делает глаза больше.
_______________________________________________________

Часть 2.

В первой части проекта «Учимся макияжу у визажистов» о том, как рисовать стрелки, рассказывала Катя Пономарева, визажист MAC. В этот раз опытом делится Ника Кисляк, официальный визажист L’Oreal Paris. Тем более, что и повод имеется — этой весной марка представила новые фломастеры и карандаши для рисования стрелок. И я видела, как Ника рисует стрелки: раз — и готово. Мечта ))

Советы от Ники Кисляк, L’Oreal Paris

Форма

Идеальные стрелки можно подобрать для любого глаза, просто для одних глаз это будет очень тонкая стрелка, больше напоминающая ресничный контур, а для других — широкая, в духе Эми Уайнхауз. Единственное исключение — глаза с сильно нависающим верхним веком.

Подготовка

Веки обязательно нужно подготовить к нанесению подводки. Протрите их очищающими салфетками «Трио Актив комфорт».

Если у вас жирная кожа век, то после влажных салфеток, еле касаясь, легко припудрите их пушистой кистью, а затем наносите подводку.

Если в макияже вы делаете акцент на глаза, то лучше сначала прорисовать стрелки, а потом наносить тональную основу и остальные продукты — так у вас будет возможность легко подкорректировать линию на чистой коже.

Процесс

Не пытайтесь сразу нарисовать одну сплошную линию, намного легче наметить ее «пунктиром», а потом плавно соединить.

Еще один совет, сильно упрощающий процесс: возьмите карандаш для глаз не очень темного оттенка и наметьте стрелки на обоих глазах — длину, изгиб. И только, когда результат будет вас полностью устраивать, обведите линию лайнером. Поначалу это может занимать немало времени, но когда вы пару раз сделаете то, что вам идеально подходит, и запомните форму, все будет намного проще.

Помогите себе: пальцами свободной руки подтяните внешний уголок века к виску, а затем проводите линию. Еще лучше, чтобы рука, которой вы рисуете, имела опору, а не висела в воздухе.

Одно из главных правил: между стрелкой и ресницами не должно быть просветов, иначе это будет выглядеть неаккуратно. Лайнер должен заходить в пространство между ресницами.

Исправление ошибок

Если появилась необходимость подправить стрелки, воспользуйтесь теми же салфетками, ватной палочкой, смоченной в мягком средстве для снятия макияжа с глаз (например, тоже «Трио Актив»). Самый удобный способ убрать погрешности в макияже — это воспользоваться жесткой синтетической кистью, слегка смоченной в том же средстве, она работает, как стирательная резинка, одним уверенным движением вы убираете лишнее.

Если вы видите, что верхняя граница линии не идеально ровная, можно успеть растушевать ее в дымку ватной палочкой или жесткой кистью, пока подводка не успела высохнуть, и «забить» немного тенями сверху.

Люди не сразу умеют говорить, не сразу учатся ходить, так почему же нужно останавливаться после первым неудачно нарисованных стрелок? Набейте руку на подруге, потренируйтесь на собственных глазах, на тыльной стороне ладони, почувствуйте текстуру лайнера. После 5-7 раз все получится, уверяю!

Идеальных вам стрелок!

loreal-super-liner

На фото: Super Liner Perfect Slim — идеальный фломастер с фетровым наконечником, уже хвалила его; толстенький Super Liner Blackbuster — интересный и удобный, но не стойкий; Super Liner Silkissime — карандаш для стрелок, сама еще не пробовала

И напоследок — бонус: как создать драматичный макияж с помощью стрелок:

И чуть не забыла: еще один бонус.

Какую тушь выбрать?

В первую очередь, тушь должна сочетаться с подводкой. Если вы рисуете толстые линии, вам нужна объемная тушь. Если тонкие – в этом случае выберите удлиняющую тушь. Сначала нанесите тушь у корней ресниц – она сольется с линией подводки и заполнит непрокрашенные места. Затем прокрасьте реснички у внешнего края глаза – взгляд получится более открытым. Запомните, не нужно красить нижние реснички удлиняющей тушью – это утяжелит ваш образ.

Вот теперь точно — идеальных стрелок).

Подпишитесь на наш
Блоги

Учимся макияжу у визажистов: как рисовать стрелки

19:05, 18 марта 2014

Автор: kinder

Комменты 61

Аватар

Стрелки рисую лет 8. Раньше самым удобным инструментом была подводка с твердой кисточкой. Рекомендую для начинающих. Потом тенями очень легко научилась проводить линии. Сейчас у меня несколько кисточек и подводка в стеклянной баночке. По консистенции напоминает гуашь. Годы тренировок, и теперь как я говорю - стрелки могу нарисовать с первого раза левой рукой в полумраке, смотрясь в отражение глянцевого шкафа.

Аватар

Без подводки себя совсем не вижу. Рука наметана, я профешенал))

N

Стрелки - это супер вещь конечно, особенно если умеешь. Для макияжа нюд светло коричневым карандашом можно практически незаметно делать себе любую форму глаз

Аватар

Фломастер — наиболее удобный для начинающих вариант подводки. Существенный минус его в том, что фломастер довольно быстро высыхает - ничего подобного! Я пользуюсь фломастерами Ревлон и они не сохнут по полгода!

Аватар

почему считается, что женщинам с восточным разрезом глаз нужно кончик стрелки приподнимать вверх? что бы их глаза казались еще более восточными...ума не приложу

Подождите...