Не раз встает вопрос на «Сплетнике» об этой популярнейшей процедуре. На звание научной статьи не претендую :) Я просто постаралась доступным языком рассказать о ботулине. Вся информация основана на официальных серьезных научных источниках и собственном опыте.

Всю стандартную или более подробную информацию можно легко прочитать в открытом доступе. Здесь я собрала самое важное и применимое к жизни.

Если останутся вопросы, с удовольствием на них отвечу! :)

Что за зверь такой?

Однажды в 1700-х годах в Германии произошло массовое отравление кровяной колбасой. Так впервые был описан ботулотоксин, названный «колбасный яд». Один из самых сильных известных ядов, так ловко поставленный на службу человечеству!

Выражение «Всё есть яд и всё есть лекарство» идеально подходит к ботулину.

1950 год — открытие, что малые дозы токсина могут надолго устранять мышечный спазм.

1973 год - впервые был использован в клинической практике (и очень успешно) для лечения блефароспазма у детей.

1989 год - FDA (федеральное фармацевтическое агентство США) официально разрешило применять токсин для лечения косоглазия у детей. Препарат назывался «Окулином».

2002 год — FDA разрешило применение токсина для устранения мимических морщин.

Бояться или не бояться?

Не бояться!

Во-первых, дозировка для коррекции морщин настолько мала, что не оказывает системного эффекта, во-вторых, в неврологии ооочень широко используются единоразовые дозы в десятки(!) раз превышающие косметологические, даже при лечении детишек.

И еще, заболеть ботулизмом делая подобные инъекции не-воз-мож-но.

Бояться! И не делать.

Если имеются следующие противопоказания:

 Возраст меньше 18 лет, нервно-мышечные заболевания, гемофилия, беременность и лактация, воспаление в зоне предполагаемых инъекций.

С осторожностью!

Тем, у кого когда-либо был анафилактический шок (неважно на что); у кого высокая степень близорукости; выраженный гравитационный птоз лица; выраженные грыжи верхнего/нижнего века; очень толстая и плотная кожа.

Как действует?

 Сама молекула токсина состоит из тяжелой и легкой цепей, которые и участвуют непосредственно в процессе блокировки передачи нервного импульса. Для стабилизации токсина разные производители добавляют разное количество белка. Это называется белковая нагрузка.

При поступлении в ткани белок расщепляется ферментами нашего организма, а освободившийся токсин подходит к кончику нервного волокна, где оно соединяется с мышцей. Чтобы произошел нервный импульс, везикулы (пузырьки) с веществом (ацетилхолином), его запускающим, из концевого отдела нерва (синапса) должны выйти в щель между мышцей и нервом.

Итак, грубо говоря, механизм действия ботулотоксина заключается в том, что он не даёт ацетилхолину проникнуть в щель. Он так и остается внутри синапса. И не происходит никакой нервно-мышечной передачи. Сокращение мышцы отсутствует.

Но через некоторое (индивидуальное для каждого человека) время — в среднем через 2-4 месяца, от основного нервного ствола начинают отрастать новые нервные окончания, и движение в мышце постепенно возобновляется.

Спорные моменты.

Какой препарат действует дольше?

Во всех зарегистрированных в РФ препаратах:(Ботокс (Botox - США), Диспорт (Disport - Франция), Ксеомин (Xeomin - Германия), Лантокс (Lantox – Китай) — один и тот же токсин!

Различия в используемых стабилизаторах и степени белковой нагрузки.

Почему один препарат действует дольше (сильнее), а другой меньше (мягче)?

Зависит не от препарата, а от:

- грамотно выбранной дозировки

- давности разведения препарата

- условий его хранения и транспортировки

- точного попадания в нужные мышцы

- особенностей индивидуального анатомического строения лица

- от степени диффузии (дальности распространения от точки вкола) препаратах

- образа жизни пациента (спорт, вредные привычки, тепловые процедуры, стрессы, прием некоторых препаратов и витаминов, эндокринные заболевания, физиопроцедуры, массаж и т. д.)

Дозировки «Ботокса», «Диспорта», «Ксеомина» - поддаются только условному пересчету между друг другом!

Знайте, что ботулотоксин -  продукт синтеза бактерии Clostridium Botulinum, а значит это натуральный биологический продукт. Поэтому в каждой партии каждого препарата единиц биологической активности разное количество! Производитель всегда об этом предупреждает и каждую партию сопровождает необходимыми комментариями. Если врач об этом знает, то степень разведения препарата выберет правильную, что сведет к минимуму разницу в «мягком» и «сильном» эффекте.

Когда наступает эффект?

Считается, что на скорость наступления эффекта в основном влияет количество белковой нагрузки (чем больше белка, тем дольше будет токсин от него освобождаться), от активности ферментов человека, расщепляющих эти белки и от скорости процесса блокировки (он постепенен) нервно-мышечной передачи.

Самое большое количество белковой нагрузки у «Ботокса», затем у «Диспорта». Следовательно, ждём появления эффекта через 5-14 дней после инъекции.

«Ксеомин» препарат новый. Белковой нагрузки не имеет, поэтому действует в максимально короткие сроки (2ой-5ый день).

Невосприимчивость к ботулину.

В реальности встречается исключительно редко, но учитывая то количество подделок, которое выплескивается на наш рынок и неквалифицированных «врачей», встречается чаще.

Реальная резистентность возникает в случае длительного (более 5 лет) и частого применения токсина. Кто «докалывается» как только начинается легкое движение в мышцах — рискует ее получить.

Оптимально делать инъекции 1 раз в год, максимум 2 раза. Желательно без докоррекции в последующие 3-4 недели после основной процедуры.

Если всё же есть резистентность, то следует подождать 2-4 года и снова делать ботулин.

Маскообразное лицо.

Если делать верхнюю треть лица, не перебарщивать с филлерами и пластическими операциями, то маски не будет.

  Даже если корректировать среднюю и нижнюю треть лица, шею, то вероятность «маски» повышается, но если выбрать правильные дозировки будет красивый эстетический результат.

Атрофия мышц.

Множественными исследованиями доказано, что даже после 30 повторных инъекций в одну и ту же мышцу не возникает необратимой денервации и атрофий!

Лучший возраст для ботулинотерапии.

Идеален — 30-45 лет.

После 45 лет происходят возрастные изменения в мышцах, что обуславливает уменьшение эффекта.

После 65 лет минимальная эффективность + большая вероятность побочных и нежелательных эффектов.

Несколько любопытных фактов.

  - для лучшего эффекта от ботулина рекомендуется за 2 недели до процедуры принимать препараты кальция с витамином D.

- для улучшения эффекта и снижения степени всасывания в кровоток до и сразу после процедуры охлаждать места инъекций.

- двигать мышцами 30 мин после процедуры (а то пошли слухи, что якобы этого делать не надо. Надо!)

- во время месячных делать не рекомендуется, не только из-за дополнительного риска гематом, но и из-за гормональной бури, которая препятствует эффективности действия препарата.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ботулинотерапия.

00:32, 15 марта 2014

Автор: Yersinia_Pestis

Комменты 143

Аватар

Первый раз колола лоб(меж бровей)в 29 лет. Первый раз эффект продержался 4 месяца, следующий раз полгода, а после я уже колола раз в год на летние месяцы. Сейчас мне 38, тем летом не колола вообще, а морщинки так и не вернулись. Очень довольна. В этом году планирую опять уколоть на лето, привыкания к препарату пока не наблюдаю.

Аватар

ну воот, а я нацелилась колоть в будущем. а сильная близорукость - противопоказание(( кто что может посоветовать против провисания кожи (птоза)? фитнес для лица? ☺

Аватар

Я делаю себе носогубку и между бровей каждые 9-10 месяцев, эффектом очень довольна.

Аватар

Может, это звучит дико, но по-моему, это просто не гуманно по отношению к себе... вот так вот обездвиживать мышцы, заставлять нервные окончания снова и снова прорастать ... жуть.

Аватар

по роду деятельности делала перевод документа, который дают подписывать клиентам в клинике перед этой процедурой, не буду пересказывать, там было на 5 страниц, помимо побочных эффектов, очень длинный перечень противопоказаний, при которых нельзя ее делать, в общем для себя тогда решила - нет, слишком подозрительно много предупреждений для такой простой процедуры

Подождите...