Вчера из поста DeRenal  мы узнали о нескольких интересных секретах, как потратить минимум времени на укладку, и то, что лак лак для волос можно заменить чаем. Сегодня предлагаю погрузиться в тему укладок поглубже.

При обсуждении постов и  статей на тему красоты я всегда обращаю внимание на комментарии наших сплетниц о прическах. Вот некоторые из них.  Авторы, наверное, себя  узнают:

 - "кто знает, как делать такой хвост, как на предпоследнем фото? ну очень нравится! помню, Серене всегда такой делали... хочу-хочу :-)"

 - "Детям плету и делаю красивые причёски. Себе - капец просто, ничего не получается и руки отсыхают долго их наверху держать. "

 - "Все отдала бы, что бы у меня получились такие локоны."

Очень часто прически, которые выглядят эффектно на актрисах или моделях с фотографий, не получается повторить. Хотя, кажется, все просто. Дело не в том, что "руки не от туда растут". Поверьте. Не хочу долго убеждать, лучше показать  с конкретными примерами и объяснениями. Если вам это интересно - то оставайтесь и готовьтесь, дальше будет много букв и  картинок:

1. У моей  коллеги шикарные густые волосы ниже лопаток. Они либо распущены, либо завязаны в тугой хвост. По её словам "ну..это все что я  с ними умею делать".  

Хвост можно завязать объемно и интересно. Яркий пример  - тот самый "хвост как у Серены" (героини сериала "Сплетница"). 

Задача завязать хвост так, что бы он держал волосы и крепко и объемно решается просто. Надо разделить волосы на две части - нижняя будет отвечать за "крепость", верхняя за объем:

Если  необходима железная стойкость прически - то каждый ряд начеса сбрызгивается лаком (на этапе 2).  Объем регулируется степенью начеса. Передние прядки можно сразу аккуратно вытащить, либо они сами выпадут в течение дня. 

Этап картинки 4 я делаю немного по-другому.  Начесанные волосы откидываю назад и привязываю к основному хвосту другой тонкой резинкой. Потом уже беру прядь из хвоста и ей обматываю хвост, и кончик прячу снизу под тонкую верхнюю резинку. 

Еще один вариант как интересно завязать хвост:

Следующая  вариация.  Вернее -  две. Одну можно получить на этапе картинки 6, вторую - докрутить до конца, и заколоть невидимками или заколками. 

2. Красивый объемный пучок.  Как сделать так, что бы он не был прилизанным или не рассыпался при попытке закрутить послабее для объемности? Принцип тот же, что и у "хвоста Серены": нижняя часть будет отвечать за "крепость", верхняя за объем:

В отличие от хвоста - верхние волосы делятся на несколько секторов и убираются поочередно под основной пучок невидимками или шпильками. Боковые идут вниз, начесанные у корней  с теменной зоны - наверх.

3.  Волны.

"Я просто мою волосы и стараюсь не сушить феном". Если вы тоже сторонница этого принципа - то вам понравится следующая картинка:

Нанесите немного мусса на почти сухие волосы  - эффект будет заметнее. Необязательно завязывать перекрученные жгуты впереди, можно и назад убрать - не будут мешаться.

Аккуратные, структурные и красивые локоны получаются все же только с плойкой. Стоит потратиться и купить хорошую, с керамическим покрытием и регулятором температуры. Как показывает практика - наилучший диаметр 25 мм.

Важно относиться к процессу без фанатизма, чтобы не повторить  известный "подвиг" юной  бьютиблогерши:

Основное правило - брать пряди одной ширины, и накручивать в одном направлении. Вариант - от лица:

Вариант - направление к лицу:

Не будем пока останавливаться на особенностях завивки на плойку, вернемся к этому ниже.

4. Усложняемся и переходим к косам:

Простую косу могут заплести все. Поэтому разделить волосы на три части и заплести три косы тоже несложно. А дальше - остается закрутить и заколоть шпильками центральную, и рядом - боковые:

Похожий вариант, но косы всего две. Вспоминаем, как выше завязывали простым узлом хвост. И то же самое делаем с косами. Несколько шпилек для фиксации.

Результат смотрится  эффектно.

Если у вас получается плести колосок, то следующая схема вам понравится:

Вспомним прически многих голливудских актрис на красной дорожке. Так вот, принцип их укладок именно такой. Внутренняя базовая коса, и верхние объемные пряди, которые либо скручиваются, либо переплетаются.

Умеете  и любите плести  косы -  еще несколько идей:

5. Вопрос - как просто получить такие естественные объемные волны?

Ответ: 

Свежевымытые и почти сухие волосы заплетите на ночь в простой колосок. Чем ближе ко лбу он начинается - тем выше будет начало волн. Намажьте косу муссом по всей длине для лучшей фиксации перегибов.  Плетение должно быть достаточно плотным, что бы не растрепалось  за ночь. Но не таким, что бы делать из вас улыбающуюся китайскую красотку. Можно не стараться плести очень аккуратно - вашей подушке все равно.   

Такие волны смотрятся сами по себе очень эффектно.

Но... они являются так же отличной базой для объемных причесок.  Т.е. - если у вас прямые волосы, то заплетите колосок на ночь. И сделанный утром тот же самый пучок из п. 2 выше - будет выглядеть точно как на той фотографии. Выпадающие кудряшки у лица будут очень красиво обрамлять лицо.

6. Если вам понравились идеи выше, и хочется еще..., то  могу порекомендовать двух бьютиблогеров. Пересмотрев множество каналов про прически на youtube - подписалась в итоге только на них:

Первая - Полина Репик  (PolinaRepik).

Приятная стильная девушка с отличной фантазий, все прически делает сама себе и очень хорошо объясняет. Также любит рассказывать про косметику, свои будни и т.д. Но  мне интересны именно прически. У нее очень спокойный и мягкий голос, который многих поначалу "смущает". Но потом привыкаешь и понимаешь, что для понимания объяснения это только плюс.

Выше я пообещала, что ниже будут рассмотрены особенности владения плойкой.  Так вот - нагляднее всего это посмотреть именно у Полины.

Для примера - одна из ее причесок 2011 г.

Второй канал Cute Girls Hairstyles понравится мамам маленьких принцесс, и не только. Он на английском языке, но вы поймете все, даже если не владеете иностранным совсем. 

Мама прекрасной большой семьи делает своим дочкам отличные прически.  Очень наглядно. Хочу отметить - она показывает фишки, которые я не видела у других. Например, что некоторые косы и колоски лучше плести на влажных волосах. 

У многих подобных "заплетающих" мам на youtube - дети выглядят испуганными и зажатыми. Тут же - полная неподдельная  радость на детских  лицах. Что немаловажно для восприятия видео.

Прическу с её видео ниже я делала нескольким девушкам, не девочкам. И она всегда производила на всех неизгладимое впечатление:

На этом буквы и картинки со схемами заканчиваются. Надеюсь они были полезными.

Напоследок  немного  вдохновения:

с

Всем весны  ... и будьте красивыми)

Подпишитесь на наш
Блоги

Волосы. Инструкция по укрощению.

14:44, 13 марта 2014

Автор: adali

Комменты 126

Аватар

Очень информативный пост. В избранное, однозначно! Понравился вариант, где надо завязывать из прядей узелки (и с косами тоже). Я уже видела где-то и хотела попробовать, но подзабыла, а тут... Спасибо.

Аватар

спасибо огромное! проблема в том, что я разучилась плести колосок ((( волосы длинные, но у меня не получается! и пока я мучаюсь, они только сильнее жирнятся( поэтому хватает терпения только на рыбий хвост ( темненький мальчик в кепочке - это что-то с чем-то! какой хорошенький!

5

Вдохновили, пойду косичку заплету ;)

Аватар

Автор, вам тысячу плюсов:-) Огромное спасибо за видео, где многодетная мама показывает как делать прически, это восхитительно!! Я как завороженная, смотрю и смотрю, столько вариантов, даже не знаю, чтобы такого на голове своей дочери смастерить. Очень доступно, креативно, просто чудо:-) (ушла учиться делать такую красотищу....)

Аватар

Волос у меня копна, но я ленивая и жопорукая... Пост вдохновительный!

Подождите...