Для того чтобы залиться румянцем, необязательно смущаться или гулять на морозе: современная индустрия красоты, впрочем, как и народные средства, давно научили барышень, как краснеть, не краснея.

Культ румян понятен: румянец на щеках придает барышне шарм молодости, свежести. Согласно древнегреческому мифу, именно румяна, украденные у Геры, помогли Европе обольстить Зевса. Первыми о том, что за красотой нередко скрыта химия, конечно, призадумались египтянки. Они и брови рисовали, и глаза подводили, да и щеки натирали составом из ягод.

Но после того, как пик могущества египетской цивилизации остался в прошлом, о румянах, казалось, забыли. Пока на Руси девушки изо всех сил «свеклили» лицо, считая румянец признаком здоровья, Европа пала жертвой белизны. В средние века в Англии и Франции ценилась прежде всего бледность на грани мертвенной. Но Екатерина Медичи первая среди французских дам начала румянить лицо, вслед за королевой и дамы и кавалеры переняли моду на розовые щеки. Без румян ежедневный марафет не считался законченным, и они вошли в повседневный обиход аристократов. Когда же возможности подкрасить лицо не было, барышни щипали щеки, чтобы естественно залиться краской.

Но времена Медичи прошли, а мода, как известно, изменчива. Вспомнили о румянах снова лишь в эпоху Ренессанса. Тогда Людовик XIV наносил их густым слоем на лицо, не жалея краски. Интересно, что румянить было принято не только на щеки, но и нижние веки и даже мочки ушей. Состав румян в те годы совершенно двор не волновал, лишь бы не отставать от короля. В Россию же румяна в свет вывела Елизавета I.

А между тем в состав этого косметического средства входила киноварь, разведенная в спирте, а попросту – минерал ртути. Ежедневное нанесение румян с таким ингредиентом приводило к разрушению зубной эмали, головным болям, побледнению кожных покровов, глазным болезням. Решение страшной проблемы было украдено у древних. Парфюмеры начали использовать для их производства сафлор красильный – древнюю масличную и пигментную культуру, которая применялась и в Индии, и в Древнем Египте для окрашивания повязок при мумифицировании. Этот ингредиент не только безопасен для человека, но позволяет значительно расширить палитру оттенков румян и кроме розовых сделать еще бордовые, красные, сиреневатые.

Состав «Парижских румян» в 18 веке был невероятно прост — сафлор, тальк и жир. Так производством румян стал заниматься каждый, кто понял, что индустрия красоты — одна из наиболее выгодных. Парфюмеры, аптекари, торговцы пряностями… Всего в период с 1779 по 1788 было создано 34 варианта состава румян, каждый из которых незначительно отличался от другого.

По закону цикличности, 19 век румяна категорически отвергал. В моду вошли ниспадающие свободные платья в стиле ампир, локоны и естественный макияж. Хотя английские денди продолжали румяниться вплоть до середины века, но доподлинно известно, что ими не пренебрегали Джордж Браммел и лорд Байрон.

Легкий макияж был уместен на балу, на театральных же подмостках без румян было не обойтись. Об актрисах подумал Александр Наполеон Буржуа, когда в 1863 году предложил новый удобный состав и форму — рассыпчатую. Такие сухие, по аналогии с пудрой, румяна вскоре были одобрены медиками и поступили в свободную продажу. В 1879 они были заключены в небольшую картонную коробку, вместо кулька из бумаги, а начиная с 1914 упаковку стали окрашивать по оттенку заключенных в них румян. Такими румяна и дошли до наших дней.

Считать, что румяна — вещь классическая, а значит статичная, не верно. На них, как и на все, есть своя мода, которая наиболее отчетливо прослеживается в 20 веке. Так в эпоху Твигги в моду вошли персиковые щеки, а в 1980-е оттенки румян были флуоресцентно яркими.

Главное в нынешней моде в области румян — чтобы они шли их обладательнице. Так холодные оттенки — розовый и вишневый — больше подойдут "бледнолицым", тогда как обладателям оливковой или смуглой кожи к лицу медовые, персиковые тона.

Чтобы грамотно нанести румяна, достаточно широко улыбнуться и по обрисовавшимся скулам провести кистью с красящим пигментом. Слегка нарумянить стоит и подбородок со лбом, чтобы лицо выглядело естественно. Настоящий румянец никогда не заливает только щеки, краснеет все лицо, но, безусловно, с разной степенью интенсивности.

Мы выбрали семь лучших, по нашему мнению, румян, которые помогут создать впечатление, что вы только что забежали с мороза, даже если это и не правда.

Пользуетесь ли вы румянами и какие, на ваш взгляд, можно назвать лучшими? И, кстати, как и чем вы их наносите?

Подпишитесь на наш
Блоги

Румянец

16:46, 12 декабря 2013

Автор: RitaK

Комменты 78

W

Я на скулы наношу пудру на 2 тона темнее своего,тем самым делаю коррекцию и придаю свежий оттенок. Выглядит очень естественно! Румяна розового,персикого оттенков не очень люблю.

M

Я без румян совсем не человек.Лицо преображается мгновенно!Любимый тон персиковый.

Аватар

У меня много: Шанель-3 тона, Оргазм от Нарс, Бенефит, но самые любимые YSL румяна-мусс-дают самое естественное покрытие.

M

Chanel...

P

А я вот полный профан в этом вопросе.Хочу купить румяна,но абсолютно не представляю,какие мне подойдут.Короче,я в печали.

Подождите...