Знаменитая "Галерея красавиц", с портретами 36 самых красивых европейских женщин - это серия портретов, которая была выполнена Йозефом Карлом Штилером по заказу короля Людвига I Баварского. Написанные в 1827—1850 годах картины ориентируются на идеал красоты Людвига I, а не на социальный статус портретируемых.
Людвиг заказывал портреты женщин, которых считал красавицами - причем важным компонентом их красоты должна была быть высокая мораль (целомудрие).

Романтизм и бидермейер, а также не в последнюю очередь пристрастие короля к южным странам, таким, как Италия или Греция, находят отражение в этих изображениях прелестных девушек и молодых женщин.

Если король выбирал для портрета дочь почетного гражданина, она получала в подарок платье, в котором позировала художнику. Именно поэтому многие дамы на портретах одеты намного богаче, чем позволяло их социальное положение.

На портретах - женщины из разных социальных слоёв с необыкновенными судьбами.
 

Амалия Крюденер, муза Тютчева, 1827 г

Баронесса Амалия Максимилиановна Крюденер, во втором браке - графиня Адлерберг, урожденная графиня Лерхенфельд, блестящая светская красавица. Двоюродная сестра императрицы Александры Федоровны, жены Николая I (cо стороны матери ). Возлюбленная Федора Тютчева. Адресат его знаменитого стихотворения "Я встретил Вас и все былое..." и других, носящих название "мюнхенского цикла". Ее петербургский салон в 1836 - 37 году с удовольствием посещал А.С. Пушкин, которому она передала для публикации в журнале "Современник" двадцать четыре стихотворения Тютчева. Это было первое появление Тютчева в печати, как поэта. Славилась красотой, умом, и особенным шармом, входящим в понятие:" светская дама".

Анна Хиллмаэр, дочь торговца мясом. 1829 г.
Она никогда не была замужем. Умерла в возрасте 35 лет.

Нанетт Гейне, урожденная Каула, дочь банкира Рафаэлья Каула, 1829 г

Амалия фон Шинтлинг, дочь майора Лоренца фон Шинтлинга, 1831 г.

Леди Джейн Элизабет Дигби, авантюристка, 1831 г.

Хелене Зедельмайер, дочь сапожника, 1831 г.

Принцесса Александра Амалия Баварская, дочь Людвига I, 1845 г

Лола Монтес, ирландская актриса и танцовщица, любовница Людвига I, 1847 г.

С 1843 года выступала под именем Лолы Монтес, выдавая себя за испанку. Будучи фавориткой короля Баварии Людвига I в 1846-48 гг., Монтес оказывала сильное влияние на политику королевства. Во время революции 1848 г. Людвиг I вынужден был отречься, Монтес уехала в США, где стала актрисой.

Мария Дайтш, швея, 1850 г

Ее отношения с королем Людвигом I Баварским в настоящее время неясно, тем более что она, по словам Иосифа Карла Стиэлер "небыла обладательницей большой красоты".

Катерина Роза Ботцарис, дочь Маркоса Ботцариса, 1841 г.

Её отец - известный греческий военачальник, герой Освободительной войны Греции 1821-1829 гг.  

Обновлено 26/10/13 01:27:

А вот и сам ценитель женской красоты:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Галерея красавиц" Йозеф Карл Штилер

03:25, 26 октября 2013

Автор: bar_paly

Комменты 17

J

36 самые красивые жительницы Европы , и все белые , в сегодняшней политкорректной Европе художнику досталость бы на орехи за "расизм"

M

В красоте девушкам, конечно, не откажешь, но у всех очень еврейские лица.

Аватар

Все женщины по своему красивы, кроме пожалуй принцессы ИМХО. Больше всех понравился портрет Амалия фон Шинтлинг, дочь майора Лоренца фон Шинтлинга, есть в ней что то захватывающее. А Людовиг I, и по портрету выглядит рыжим "шалуном", мягко говоря.

Аватар

мдаа- и наши "светские дамы" )) ну так,для сравнения...

Аватар

Девушки в большинстве красавицы, но вот ценитель...Купитман вылитый)).

Подождите...