С жирной кожей головы жить непросто, особенно если волосы длинные. У корней волосы очень быстро пачкаются, а кончики от частого мыться сухие и ломкие. Свой уход за волосами я годами подбирала методом проб и ошибок, в результате кончики почти перестали сечься, волосы объемные и блестят!

Итак,  

Моем голову.

Читайте состав шампуня! Не слушайте уговоры продавца, что химия есть во всем, а органическая косметика - это пиар. Лаурилсульфат натрия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высушивает волосы и кожу головы. А насчет этого есть золотое правило:   "Чем больше мы сушим кожу, тем больше она вырабатывает сала".   Это, как бы, ее защитная реакция. Пересушенная кожа - это комедоны и вечно грязная голова.    Затем, помните, что компоненты состава всех продуктов указаны в порядке убывания дозировки. Т.е., если сульфат стоит в начале списка, его там МНОГО. С тем же успехом можно помыть голову средством для мытья посуды. Страшная смесь, это сульфат + силиконы. Эффект радует поначалу - волосы плотные, гладкие, блестят. На самом деле, силикон "склеивает" поврежденный сульфатом волос, создавая видимый эффект здоровых волос. А на деле, волосы пересушенные и ломкие.   Часто читала в "положительных" отзывах о шампунях пункт "хорошо пенится". Это не плюс, а минус! Сушат волосы как раз пенообразователи, опять все тот же сульфат.    Будьте грамотными! Потратьте время на изучение всех химикатов, входящих в косметику. Например, любимая мной марка Caudalie выпустила шампунь-кондиционер, который я, конечно же, купила попробовать. Марка заявляет, что их продукция не содержит: лаурилсульфата натрия, парабенов, феноксиэтанола и продуктов нефтепереработки.  

  Средство стоит недешево - 800 р., используется моментально, так как не пенится почти вообще, что хороший признак. Но, как ни печально, в составе есть Ammonium Lauryl Sulfate. И, если принюхаться, есть легкий запах аммиака. Собственно, и волосы от него, как после окрашивания - очень гладкие и очень блестят. Опять же, ненадолго. А я все это к чему - то, что на этикетке написано "без сульфата и парабенов" не значит, что у средства подходящий состав.   "Читайте то, что написано мелким шрифтом"!!!   Допустим, мы выбрали подходящий шампунь. (К слову, в Organicshop их очень большой выбор).    Мойте голову шампунем, смешанным с репейным маслом в пропорции 1:1.Очень хорошо, если шампунь уже содержит масла - это натуральная защита и питание для волос. Но содержание масел в шампуне сводится к одной капельке на бутылку, иначе шампунь не будет долго храниться и производитель понесет убытки.   Многие боятся, что масло невозможно смыть. Это не так. У меня очень жирные волосы, эффективность шампуня масло не снижает совершенно, пачкаются они как и прежде - через два дня.   Не наносите шампунь на кончики! Хорошо промывайте корни, массируйте кожу головы, затем смойте, шампунь и так будет стекать по всей длине, этого достаточно. Не нужно "стирать" волосы, как белье.   Далее наносим кондиционер и маску. Опять же, читаем состав, выбираем, пробуем. Тут важно знать, что кондиционер наносится на всю длину - чтобы волосы легче расчесывались, его достаточно подержать пару минут. А маски хороши для кончиков, для питания и увлажнения, их нужно держать 20-25 минут. Если наложить маску на кожу головы, волосы испачкаются быстрее.  

Сушим голову.

Для красоты волос, конечно, идеально забыть про утюги, фены и плойки. Пользуйтесь стайлерами только для выхода в свет и изредка, когда то самое "особенное настроение". Научитесь укладывать волосы пальцами!      Когда волосы высохли, нанесите на кончики чуть-чуть масла, для питания и защиты а также, чтобы пригладить прическу. Возьмите на ладонь каплю масла, разотрите и пройдитесь масляной рукой по кончикам.   Я в восторге от Macadamia Oil, но цена, конечно, заоблачная. Мне просто повезло, я его купила со скидкой 50%. Хотя, хватает его, конечно, навечно - так, по капельке.   

 

Профилактика.

Очень хорошо помогает регулировать выработку сала прибор Дарсонваля. Я купила Gezatone - дешево и есть все, что нужно. Берем насадку "расческа" и минут 10 - больше не надо - массируем голову.   

  Помните, что Дарсонваль - это электричество, пользуйтесь им только на полностью высушенные волосы.   Откажитесь от пластмассовых расчесок. Для густых и длинных волос лучше всего деревянный гребень - дерево впитывает лишний жир, для тонких - щетка из натуральной щетины, она поможет "взбить" объем. Кстати, хороший гребень в магазинах почти не купить - я свои покупаю на развалах берестяных поделок, например, у Кремля.     Не мойте голову каждый день! Если она и правда сильно грязная уже на следующий день, воспользуйтесь сухим шампунем. Рекомендую тонированный спрей от label.m - он есть для блондинок и брюнеток, т.е. муку с головы стряхивать не придется)) А еще мне очень нравится SexyHair - он вообще бесцветный и создает мегаобъем - такой шампунь и лак в одном флаконе.  

 

  Будьте красивыми!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Красотология. Уход за жирными волосами.

16:29, 27 сентября 2013

Автор: ekaterinakowalski

Комменты 63

T

я как-то прочитала один совет для жирных у корней волос.Пиллинг солью перед купанием.Раз в неделю делаю.Не знаю это ли помогает или эффект Плацебо - но волосы на самом деле более блестящие,не лоснящиеся.

Аватар

у меня кожа головы супержирная была, до тех пор пока не начала делать маску из голубой глины, кожу прочищает идеально, пропорции вода 1: глина 1 нанести на кожу головы и на 20 минут под шапочку. 2 раза в неделю достаточно этой процедуры. раньше я свои волосы "стирала" шампунем, а теперь только корни хорошо тру, а при смывании кончики сами промываются. вот таким способом сейчас моя голова в идеальном состоянии, но мою голову всё равно каждый день (люблю ходить со "свежей" головой)

Аватар

"Я в восторге от Macadamia Oil, но цена, конечно, заоблачная." А заоблачная - это какая? Я покупаю его постоянно за 120 руб. = 50 мл. Это нерафинированное. На страничку сразу масел, чтоб не искали - http://oilsoap.ru/category/zhidkie-masla/offset20/ А если рафинированное, то еще дешевле - 85 руб. = 50 мл.

Аватар

Разве в хваленой вами Макадамии нет сульфатов??? читайте состав внимательно! А масло вообще -диметикон (силикон) на первом месте!! неувязочка с текстом) Минус вам.

Y

Какой шампунь в итоге можете посоветовать?

Подождите...