В начале прошлого года Джейд Билл, молодая мать из Аризонского города Тусон, зашла в свою студию, разделась, взяла на руки своего месячного младенца и сделала серию автопортретов.

На снимках она увидела незнакомое тело — округлости, которых не было до беременности, растяжки и складки. Увиденное ей не очень понравилось. Однако она все же опубликовала фото в своем блоге, желая показать ту сторону материнства, которую обычно обходят вниманием. СМИ переполнены изображениями женских тел. Но не таких.

Идея распространилась, как вирус. Сотни женщин начали просить Билл о подобной фотосессии. Фотограф сняла уже более 70 матерей и сделала из этих материалов альбом, который назвала «Красивое тело». Планируется, что он выйдет в январе следующего года. Предзаказ уже можно сделать на сайте проекта.

Билл не пользуется услугами визажистов и не пытается скрыть недостатки своих моделей.

«Помню, когда я получила свои фотографии, меня бросило в холодный пот», — признается Николь Мид, одна из моделей Билл.

Большинство женщин, которые приняли участие в проекте, стесняются своего тела и Мид не является исключением. Родив первого ребенка, она начала прятать живот. О бикини на пляже не могло быть и речи. Съемок она ждала с ужасом, но решительно. На фотосессию женщина взяла своих трех сыновей.

«Когда я предложила ребятам принять участие в этом проекте, они спросили: а какой в этом смысл? Я ответила: сделайте это ради кузин, ради своих будущих девушек, жен или дочерей, потому что нас редко показывают настоящими, — говорит Мид. — Я бы хотела, чтобы мои ребята знали, как будут выглядеть их жены после родов. Это не должно их шокировать или беспокоить».

В популярной культуре о теле после родов говорят только в контексте того, как быстро «вернулась к норме» та или другая знаменитость. Таким образом женщинам навязывают нереалистичные, искаженные представления об их теле. Ведь многие женщины могут никогда и не вернуться в «добеременную» форму.

У многих женщин беременность оставляет на теле шрамы, растяжки и складки. Это реальность, которую женщины пытаются скрыть, а СМИ — не показывать. Фотопроект Джейд Билл призван изменить наше отношение к материнскому телу и пересмотреть идеи о женской красоте в нашей культуре.

«Как могу я не любить и не восхищаться этим телом, которое растягивалось видоизменялось для того, чтобы в нем росла жизнь? Да я не просто сексуальна, я прекрасна!»

«Мое тело ширилось и растягивалось, физически и эмоционально, чтобы вырастить, выкормить и выносить внутри себя человека.
Да, я сексуальна.
Да, я никогда не буду прежней.
Да, я теперь Мама.
И да, я горжусь этим.»

«Внутри меня зародилась жизнь. Мое тело выкормило и выносило ее. Вы говорите, когда то я была красива. Да я сейчас так красива, как и мечтать не смела. Пришло время менять понятие о красоте. Пришло время хвалить друг друга и чествовать изменения в нашем теле. Пришло время выказать дань уважения и порадоваться истинной красоте.»

«Линии на вашем теле, шрамы, растяжки, округлости — они все прекрасны. Избавьтесь от фильтра, сквозь который вас заставляют смотреть. Взгляните на себя не глазами, а сердцем. Вы полюбите, то что увидите.» — уверена Джейд Билл.

Обновлено 15/09/13 18:16:

P.S

Девушки с детьми, абстрагируясь от художественного и смыслового содержания проекта, чисто практический вопрос - неужели такая жесть неизбежна? Или тела на фото все же специально подобраны, чтобы нас впечатлить и лучше передать замысел автора?

Подпишитесь на наш
Блоги

Красивое тело

20:05, 15 сентября 2013

Автор: Olmix

Комменты 257

Аватар

А мне проект понравился. Тут ведь на самом деле не акцентируется внимание на таких вот ленивых мам, как тут писали, если подумать... Тут везде идет пропаганда своих реальных взглядов на жизнь.То, что действительно в большинстве случаев, девушки, будущие мамы, думают, что их идеальная фигурка вернется, но чаще всего просто так ничего на место не возвращается. Знаю некоторых, который просто впадали в депрессию из-за таких изменений (ну, тут больше фактор чрезмерной любви к себе присутствует). У моей мамы были растяжки сильные, но у меня, благо, после родов такого не было. Может потому, что я сильно поправилась :(( Я набрала после родов 16 кг. Но так тяжело было организму с таким весом, что решила похудеть. Йога три раза в неделю, упражнения дома, редуксин-лайт пропила, питание более менее наладила и за пару месяцев получилось скинуть 9 кг. К своему дородовому весу не пришла, но через несколько месяцев повторю курс с добавкой и, думаю, что вернусь в свою прежнюю форму.

O

Это жизнь и это правда. Многие не могут прийти в форму после родов,но от этого они не становятся не красивыми.

Аватар

я конечно не рожала, но насколько мне известно, если до родов заниматься хоть какими-то минимальными физическими нагрузками (что, к слову очень полезно, например, пресс - иначе оооочень сложно тужиться будет), а после родов не жрать как не в себя, то можно вполне иметь приличное тело! вообще имхо иметь такое тело - это нездоровье, а нездоровье - это как-то не айс пропагандировать... нет предела совершенству) но мне кажется, подобный проект склонен, по крайней мере у нас, ввести идею ленивцев, мол, вот, девушки, вы и так красивые, продолжайте не следить за своей фигурой) к слову сказать, идею "красивого тела" лучше распространять среди мужчин, чтобы они не пугались и не убегали от своих жен))

F

Я набрала 17 кг,до беременый вес 50,рост 170.Вес вернулся через 2 месяца после родов.Грудь увеличилась в 1й же месяц на размера полтора,я не успела уследить-растяжки,форма не плохая,но растяжки..Весь вес ушел в нижнюю часть туловища,как факт-живот не пострадал вообще,все вернулось,как и было,хоть и был не маленьких размеров,а вот попа и ноги..печальное зрелище(( Попа в лоскуты,ноги-на внутренней стороне бедра растяжки-не по всей ноге,вверху только и на задней поверхности бедра растяжки и целлюлит,мать его!Что я только не делала.Но в целом все смотрится не так уж и плохо.Могло быть и хуже.

P

Очень красивые фото а главное честные.

Подождите...