МАСЛО АВОКАДО хорошо питает и восстанавливает поврежденные, ломкие волосы. Его лучше всего применять в масках для волос. Масло авокадо - кладезь полезных веществ. Оно состоит из белков и углеводов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, витаминов B2, B3,A, B1, E, F, D, лецитин, аминокислот и множество различных минералов, витамина F, а он участвует в построении и развитии клеток организма, регулирует жировой обмен, восстанавливает кровообращение, выводит тяжелые металлы, в масле авокадо в 3 раза больше чем в рыбьем жире. Содержание витамина Е превосходит его содержание в оливке в 5 раз, а это – витамин молодости. 

МАСЛО ЖОЖОБА (жидкое золото, как его издавна называли индейцы) питает ваши волосы ивосстанавливает структуру волос, помогает избавиться от посеченных концов. Масло жожоба рекомендуется добавлять в маски, кремы для волос. Его основная особенность – проникать в кожу и восстанавливать ее защитные функции, так как это масло по составу напоминает липиды человеческой кожи. Масло жожоба применяется в шампунях от перхоти и сухих волосах, снимет стянутость и раздражения на коже, смягчит не только верхние слои, но и глубинные и главное придает волосам блеск и сияние.

РЕПЕЙНОЕ МАСЛО широко применимо в народе для ускоренного роста волос и от их выпадения. Репейное масло можно втирать в кожу головы – не более 1 раза в неделю. Также его используют в шампунях от перхоти, зуда головы. Репейное масло используют как противогрибковое средство. Такое благотворное действие на рост волос и кожу оно оказывает за счет усиления кровообращения и ускорения обмена веществ в коже.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО как и репейное ускоряет рост волос и способствует вырастанию новых. После применения шампуня с касторовым маслом волосы делаются гладкими, пышными, шелковистыми. Можно делать маски для волос из касторового масла, наносить один - два раза в неделю на протяжение одного - двух месяцев. Волосы прямо на глазах будут быстрее расти и станут гуще. В шампуне помимо полезных качеств касторовое масло будетспособствовать образованию хорошей, крупной пены.

КОКОСОВОЕ МАСЛО лучше использовать в рецептах от 35-до 40%. Если волосы жирные, то увеличиваем процент кокосового масла, если сухие – уменьшаем. Кокосовое масло создает на поверхности кожи головы и по всей длине волос защитную пленку. Шампуни и маски с кокосовым маслом увлажняют волосы, уменьшают потери белка из волос во время их мытья. Маски из кокосового масла применяют до мытья головы и после, во время расчесывания. Слой масла на волосах защитит их от повреждений при вытирании полотенцем и расчесывании. 

КУКУРУЗНОЕ МАСЛО очень хорошо влияет на волосы при употреблении как внутрь так и в качестве масок для волос, причем оно самое полезное из доступных и привычных для нас масел. Кукурузное масло богато аминокислотами и витаминами, в том числе и витамин Е, который является антиоксидантом, восстанавливает структуру волос.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО содержит 46% витамина F, который наш организм не может синтезировать, а берет его с пищей, в масках. В состав льняного масла входят ценные ненасыщенные кислоты и большое количество витаминов А и Е. Льняное масло содержит Омега кислоты, поэтому так хорошо улучшает состояние волос, укрепляя их и добавляя жизненных сил.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО придает волосам блеск, силу, разглаживает, укрепляет их. Использовать оливковое масло в косметических целях начали еще во времена Древнего Египта. В наше время популярность оливкового масла возросла, это не только ценный продукт в пищу, а и прекрасное средство по уходу за волосами в виде шампуней, масок, крема. Особенно хорошо подходит оливковое масло для поддержания здоровья и улучшения вида сухих волос. В шампунях для сухих волос его можно использовать до 70 %.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО содержит олеиновая и линолевая кислоты, до 19,1% белка, 26,5% углеводов, 1,5% дубильных веществ, витамины групп А, В, D и Е. Применяют подсолнечное масло в шампунях для ухода за нечистой и жирной кожей, способствует заживлению ран, регенерации волос, уменьшению перхоти, зуда, сальности кожи и волос .Оно очень хорошо подходит именно к мылу-шампуню, так как делает волосы блестящими и гладкими.

МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО- легкое питающее масло. Содержит витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже, а так же витамин F, который нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор.
Содержит много олеиновой кислоты, благодаря этому легко впитывается и распределяется. 
Оказывает противовоспалительное, омолаживающее, питающее, увлажняющее, противоожоговое, болеутоляющее и смягчающее действие. Является стимулятором роста волос, придает им блеск и эластичность.

  От себя могу добавить, что я использую для волос такие масла как оливковое, репейное, аграновое, кокосовое. Очень люблю эксперементировать и открывать новое для себя, но все же хотелось бы узнать и мнения других, кто что использует и насколько вы довольны результатом. Девочки, пожалуйста, поделитесь опытом)  

Подпишитесь на наш
Блоги

Масла, полезные для волос

05:37, 13 августа 2013

Автор: sapphirchik

Комменты 72

G

такие красивые пузырьки,и масло на фото прям мням мням)

Аватар

девочки, про шампунь то скажет кто??? прям в него масло лить можно?

Аватар

расскажите как масла использовать в шампунях? в каких дозах и про расчесывание чистых волос маслами после мытья тоже...

Аватар

Извиняюсь что спрашиваю не по теме, но кто нибудь использовал бесцветную хну? И какие волосы после использования?Просто мне тут говорили что она просто чудо волосы после нее здоровые и не надо никаких масел.Ответьте пожалуйста,буду признательна.

J

А мне нравится масло семян брокколи. Добавляю несколько капель в кондиционер, благодаря тому, что масло брокколи очень легкое, быстро смывается. Так же оно действует как шампунь с силиконами:обволакивает волос, придает блеск. Можно добавлять в маски, или перед мытьем смазывать кончики.Я забыла, что такое секущиеся концы Так же нравится масло авокадо, подсолнечное, оливковое, но они труднее смываются.

Подождите...