Просто, приятно и, главное, работает: уходят психологические проблемы, которые годами не давали жить спокойно. Это о танцетерапии. Она уже давно пользуется популярностью в Америке и Европе. В Россию этот вид телесной практики только недавно пришел.

Самые известные терапевты – Александр Никифоров и Александр Гиршон. Существует масса направлений и вариантов в этой методике, поэтому каждый сможет подобрать для себя то, что идеально соответствует его природе. Мы рекомендуем начать с истоков – попробовать практику «5 ритмов». Эта техника работы с телом самая проверенная.
8 вопросов о танцетерапии


1. Где заниматься?

Лучше, конечно, заниматься в группе с терапевтом. Со специалистом легче и быстрее можно найти блоки, избавиться от них. Но сеансы можно проводить и дома без помощи. Просто понадобится больше работать самостоятельно.

Самостоятельные занятия танцетерапией могут дать хорошие результаты, если:
- проводить их регулярно;
- изучать дополнительные материалы;
- консультироваться со специалистами (хотя бы в Интернете).


2. Какая должна быть музыка для танцетерапии?

Можно подобрать как специальную (она есть в свободном доступе в Сети), так и заниматься под любимую. Специалисты рекомендуют использовать первый вариант – такая музыка создается специально для освобождения телесной и душевной энергии.


3. Как танцевать?

Свободно. Забыть все правила и ограничения. Не обращать внимания на то, как это выглядит. Не важно, закрыты или открыты глаза. Можно подпевать себе что-то, выкрикивать звуки, слова или молчать. Главное – чувствовать себя комфортно.

Движения выбирайте сами. Это могут быть быстрые или медленные маятниковые покачивания, хаотичные размахивания, прыжки, кружения, танцы с лентой или тканью в руках, в шляпе, без одежды. Все зависит только от желания тела. Слушайте его, оно само хочет избавить вас от бремени.


4. Нужна ли разминка?

Сначала необходимо расслабиться и настроить себя на танец: музыка, ароматы, освещение помогут найти нужную волну. Затем обязательно сделайте разминку всех частей тела.

Существует семь «зон» разминки: голова, плечи, локти, кисти рук, таз и позвоночник, колени, ступни.

Начиная танцевать, уделите внимание первой зоне – голове и шее. Двигайтесь всем телом, но акцент – на голове, ее движения нужно особо прочувствовать. Через несколько минут переходите на плечи, затем на локти, кисти рук и так далее. Каждый раз концентрируйте свое внимание на определенных зонах по очереди. Танцуя в такой последовательности, можно найти зажимы и блоки самостоятельно.


5. Как понять, где находится зажим?

Во время танца в зоне (на которой концентрируется внимание) возникает чувство дискомфорта, движения скованы, неестественны, в них нет легкости и слаженности, переживания неприятные вплоть до желания прекратить танец – это и есть зажим. Он возник не сам по себе. Его причина – психологическая. Стрессовые ситуации и эмоциональные блоки отложили отпечаток на теле в виде этого зажима.

Постарайтесь запомнить, что вы чувствуете, когда активизируете работу над зажимом:
какие эмоции охватывают,
что вспоминается,
чего хочется.

Это поможет в дальнейшей работе.


6. Как определить свой ритм в танце?

Когда в танец будут включены все зоны и этап прочувствования блоков завершен, необходимо выбрать природный ритм движений. Природный – не значит привычный. Некоторые флегматики, например, под влиянием окружения делают все быстро, но это не их нормальный ритм. Многие женщины в силу традиций двигаются плавно, а их природа в резкости и импульсивности.

Итак, чтобы понять, в каком темпе танцевать, нужно во время танца резко менять ритм движений и их амплитуду. Прислушайтесь к своему телу во время очередной перемены – вам нравится двигаться именно так? Когда найдете свой естественный темп и амплитуду – запомните их, и постарайтесь следующее занятие проводить именно в этом стиле.
Подсказка для поиска стиля!

Габриэлла Рот (одна из основательниц танцетерапии) определила пять вариантов танцевальных состояний:
- поток – плавные, округлые, грациозные спокойные движения: женские;
- стаккадо – резкие, обрывистые, четкие, быстрые движения: мужские;
- хаос – неконтролированные, непредсказуемые движения, постоянная импровизация: молния, горная река;
- лиричность – тонкие, повторяющиеся движения: трепет крыльев бабочки, падающий осенний лист;
- неподвижность – минимум движений: позиция наблюдателя.

Можно попробовать изображать в танце и во время работы над зажимом движения животных: кошки, слона, птицы, рыбы, лошади и т. д..

Испробовав все варианты темпа в танце, вы найдете свой, наиболее естественный ритм.


7. Как избавляться от зажимов и блоков во время танцетерапии?

Природный темп и упражнения, которые приносят радость, помогут избавиться от зажимов. В блоковых зонах нужно особо внимательно прислушиваться к телу, к его желаниям, переживаниям, воспоминаниям, ощущениям в данный момент. Тело подсказывает во время танца, как нужно двигаться, чтобы избавиться от телесного, а следом за ним и психологического дискомфорта.

С помощью найденных ритмов и движений вы сможете убрать мышечные зажимы. Повторяйте танец, пока не почувствуете освобождение. Эмоциональные блоки, не имея больше телесного фундамента в виде этих зажимов, в большинстве случаев снимаются без специальной дополнительной терапии.


8. Сколько времени нужно танцевать?

Средняя продолжительность одного темпа – 10-20 минут. Полное занятие длится час-полтора. Но нужно учитывать и собственные желания и самочувствие. В зависимости от этого, занятия можно сокращать или увеличивать. Танцерапией можно заниматься до 5 раз в неделю. Некоторые любители танцуют так годами.

С помощью регулярных занятий танцетерапией можно избавиться от многих психологических проблем:
Снять напряжение (робость или агрессия);
Повысить самооценку;
Выразить переживания посредством танца;
Избавиться от эмоциональных блоков;
Найти мудрое решение конфликтных ситуаций;
Пережить кризис или травму.

Подпишитесь на наш
Блоги

Худеем вместе

20:34, 21 июля 2013

Автор: REDISKA

Комменты 5

N

Всё, ставлю себе цель на ближайшее будущее)) Кто нибудь знает хорошую школу танцев в Питере?

Аватар

алкоголь. официальный спонсор ОАО "раскрепощенность"

Аватар

автору спасибо за пост, очень интересно и познавательно! забираю себе в избранное, осталось только найти такого учителя или группу )

Подождите...