Бодиворк включает в себя множество методик как западных психотерапевтов, так и восточных монахов и мудрецов. Все они основаны на работе с телом. Но это не просто упражнения или массаж, это и особый вид духовной практики, и работа над дыханием и ритмами собственного организма. Мягкая стимуляция помогает снять напряжение и одновременно, запустить организм, сняв блоки и зажимы и освободив скрытые ресурсы.

В нашей стране бодиворк еще не так популярен, как на западе. Во многих странах он практикуется на уровне психотерапии и духовных практик. Ощутимый эффект этого вида работы над организмом уже собирает положительные отзывы и у нас.

Количество и разнообразие методик, которые относятся к бодиворку, делает этот вид терапии универсальным. Не имеет значение ни вероисповедание, ни уровень образования, специальной физической или психической подготовки также не нужно. Бодиворк практически не имеет противопоказаний. Не рекомендуется заниматься только тем, у кого есть острая форма болезни, например, ОРВИ, туберкулез, рак.


Бодиворк и тревожность

В состоянии испуга, страха многие мышцы перенапрягаются. Это природная защита в случае опасности (если придется резко бежать или нападать). Это нормально. После того, как человек оказывается в безопасности, организм расслабляется.

Но есть еще одно состояние – постоянное повышенное чувство тревоги, – которое психологи квалифицируют как свойство, нехарактерное для нормального состояния психики. Тревожность держит в напряжении весь организм постоянно. А если дополнить это стрессами и перенапряжениями на работе, дома и в целом в обществе? Многие люди так и живут, без отдыха и расслабления годами.

Со временем это приносит ощутимый вред здоровью. Образовываются так называемые зажимы и блоки в тканях, которые мешают нормальной жизнедеятельности организма. Впоследствии к постоянному чувству тревоги и внутреннего дискомфорта примешиваются небольшие недомогания, которые, если их не устранять перерастают в болезни.

Страдает и психика. Неизменные спутники тревожности – депрессии и неврозы.

Бодиворк помогает избавиться от блоков и, следовательно, победить повышенную тревожность. Самостоятельно или с помощью тренера клиент сначала учится расслабляться, а потом в процессе овладения этим навыком, находит блоки и снимает их. В результате человек решает сразу две проблемы, связанные с тревожностью: учится релаксации и ликвидирует физические последствия этого состояния.

Если тревога и стрессы вновь возвращаются, то человек, благодаря приобретенным навыкам, уже сможет самостоятельно преодолеть неприятности.


Бодиворк и психосоматика

Состояние человеческой психики отражается на теле. Это уже не просто предположение. Многими учеными доказана взаимосвязь между состояниями души и болезнями. И если еще двадцать лет назад к психосоматическим относили лишь несколько заболеваний, то сейчас это десятки болезней разных систем организма вплоть до рака.

С помощью бодиворка можно быстрее избавиться от тех болезней, которые имеют отношение к опорно-двигательному аппарату, системе дыхания и кровообращения. Еще в детстве многие люди получают разного вида психические травмы, которые накладывают отпечаток на их дальнейшее поведение в обществе и состояние организма.

Поскольку болезни и их причины уникальны в каждом отдельном случае, то тренер вместе с клиентом подбирает те способы работы с телом, которые могут помочь.

Характерные движения, ритм дыхания, сила и место надавливаний и поглаживаний, маятнковое движение тела помогают «вспомнить» на клеточном уровне, почему возник тот или иной блок или зажим. Феномен работы телесной памяти пока не изучен, но эффект от подобной работы уже оценен многими людьми.

В процессе терапии клиент не только избавляется от последствий психосоматических блоков и зажимов, но и вспоминает причины их возникновения. Проработка этих взаимосвязей помогает изменить привычное «зажатое» состояние психики и почувствовать свободу не только в теле, но и в душе.


Бодиворк и отношения

Те или иные негативные эмоции и психологические травмы не проходят бесследно. Они остаются на теле в виде зажимов и блоков в определенных местах. Это влечет за собой психологические проблемы, мешающие свободно и легко взаимодействовать с окружающими, ощущать себя комфортно и т. д. Следовательно, когда снимается телесный блок, сама собой уходит и психологическая проблема, барьеры, которым этот блок способствовал.

Бодиворк убирает препятствия для свободного самовыражения, освобождает энергию для конструктивных действий (которая ранее тратилась на напряжение), раскрепощает нас, способствует открытости, готовности к контакту, позитивному настрою. Это напрямую связано с умением устанавливать гармоничные отношения. Ведь когда человек внутренне раскрепощен, он излучает доброжелательность и доверию к миру и окружающим, люди автоматически отвечают тем же. Всем нравятся дружелюбные, спокойные, искренние люди. Это мгновенно располагает к себе.

Расслабление и обучение чувствовать свое тело благоприятно влияют на состояние психики. Снимаются не только мышечные блоки. Мысли упорядочиваются, голова «свежеет» и у человека появляется возможность взглянуть на ситуацию другими глазами.

А это прямой путь к правильным решениям и умелому спокойному взаимодействию с людьми. Человек с помощью телесного расслабления освобождает «мудреца внутри себя». Это помогает наладить отношения без помощи психотерапевта.


Детский бодиворк

Особенно полезен бодиворк для детей. Регулярные занятия помогают успокоить и расслабляют гиперактивного ребенка. Как известно, каждый пятый дошкольник уже относится к числу сверхактивных деток.

Детская гиперактивность чаще всего носит психологические причины возникновения. Если родители вовремя не заметили и не занялись страхами, тревожностью, неуверенностью ребенка, эти состояния переходят в избыточную активность организма – своеобразный защитный панцирь.

Количество блоков у гиперактивных деток очень большое, как утверждают тренеры, которые работают с ними. Снятие их помогает ребенку расслабиться и избавиться от дискомфорта.

Работа с телом помогает стабилизировать эмоциональное состояние детей с ДЦП. Родители отмечают, что занятия с детками именно в ключе бодиворка быстрее дает заметный эффект, чем многие виды медикаментозного лечения. Да и стоит это в разы дешевле.

Итак, как видим, бодиворк может значительно помочь в решении многих проблем:
Помогает справиться с хроническими депрессиями
Снимает усталость
Помогает выйти из состояния стресса
Помогает в лечении психосоматики
Помогает научиться чувствовать свое тело, сделать его более пластичным и гибким
Способствует установлению здоровых полноценных отношений с людьми
Убирает комплексы, барьеры, хронические психологические проблемы

Иногда нужно вовремя прислушаться к своему телу. Оно всегда подскажет, как с ним работать, чтобы чувствовать себя в гармонии не только с собой, но и со всем миром.

Подпишитесь на наш
Блоги

Худеем вместе

21:51, 17 июля 2013

Автор: REDISKA

Комменты 17

N

Хорошая альтернатива психоаналитику, когда ещё не всё запущено

Аватар

какой симпатичный инструктор

K

Очень полезный пост, спасибо)

I

Интересно. Вообще поняла, что не люблю массаж абсолютно. Недавно ходила на что-то типа такого, когда сначала массаж, потягивания, потом разговоры про блоки.

Аватар

мне он в свое время помог. Но применяли его вместе с иглоукалыванием, и несмотря на огромные стрессы после, тревожные состояния не возвращались

Подождите...