Добрый день, Сплетницы. Я подумала, вдруг, будет кому-то интересно. Текст не мой. Взят с сайта Александра Слюсарева. От себя небольшое предисловие про заглавную фотографию: Эта фотография лестницы в Филевском парке в г. Москве. Если спуститься по ней вниз, можно дойти до берега Москва-реки. Сделан этот снимок то ли в конце 70-ых, то ли в 80-ых гг. Для меня это фотография значит очень много.  Она вызывает  определенные ассоциации и воспоминания. Это мое советское детство, ностальгия, мой папа, которого уже нет, знакомые с пеленок районы родного и любимого города, что-то очень сокровенное и личное.

Москва.1980.

«Александр Слюсарев родился в 1944 году в Москве. Он начал снимать в 1958 году камерой «Юность», которую ему подарил отец. В 1962 году он впервые участвовал в выставке «Наша Юность» в Парке Горького.

Александр Слюсарев окончил государственный педагогический институт Мориса Тореза, факультет иностранных языков, по специальности «переводчик с итальянского языка». Во время карьеры переводчика он работал с Джани Родари, Марчелло Арджилли и многими другими, но не переставал заниматься фотографией. В 1979 у него состоялась первая выставка на Балтийском фотофестивале в Огре, Латвия.

Тоже моя любимая  работа: Москва.1981

В период с 1974 по 1984 год Слюсарев создал серию минималистических черно-белых «квадратов» на камеру Rolleiflex, которые сделали его известным среди друзей-фотографов и кураторов. С 1980 года у него прошло бесчисленное количество выставок в России и за рубежом.

Москва.1979.

Он продолжал работать до последнего дня своей жизни, публикуя фотографии в своем блоге почти каждый день. В апреле 2010 года его не стало.

 Александр Слюсарев был участником группы «Непосредственная фотография» начиная с 1987 года. Так же он был членом «Союза Фотохудожников России».

Если кому-то интересно, можно посмотреть эти ссылки:

http://slusarev.livejournal.com/

http://sliussarev.ru/

http://www.facebook.com/alslusarev

Обновлено 16/07/13 12:08:

А еще сегодня я нашла это стихотворение :

СТРАШНОЕ

Страшно оттого, что не живётся — спится...
И всё двоится, все четверится.
В прошлом грехов так неистово много,
Что и оглянуться страшно на Бога.

Да и когда замолить мне грехи мои?
Ведь я на последнем склоне круга...
А самое страшное, невыносимое, —
Это что никто не любит друг друга...
(Зинаида Гиппиус)
Август 1916, СПБ

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Слюсарев - один из лучших советских фотографов

14:05, 16 июля 2013

Автор: arizonadream

Комменты 20

L

Просто Вы и Svinobaka это поняли, а остальные заблудшие овечки, да и пожалуй, весь остальной мир жестоко ошибаются.

L

Автор, спасибо за пост. kolbaska-81, я бы не заявляла категорично об отсутствии таланта у человека, который, согласно тексту состоял в группе "Непосредственная фотография". В данном случае, даже не нужно напрягаться и читать между строк. Скучно, что люди вешают ярлыки совершенно не имея понятия о фотографии. По Вашему признанные мастера фотографии Erwitt Eliott, Viviene Maier, Cartie Bresson etc тоже "фигню" молотили. Молчали бы уже ...

Аватар

Вот если бы существовал в мире завод по сжиганию фотографов, то Александра Слюсарева стоило бы туда отправить одним из первых. Фотки просто никакие. Не ну можно конечно искать глубину в стакане воды, но лучше это делать в море..

Аватар

Для меня Слюсарев был фотографом из серии, что вижу то и "пою" (читай, фотографирую). Особенно в последние годы жизни. Им действительно нужно проникнуться.

Аватар

Если честно, не увидела в этих фото ничего. ни красоты, ни таланта. извините

Подождите...