ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Идеалом красоты слыла стройная женщина, обладающая полными губами и большими выразительными миндалевидными глазами. Как и нынешние модницы, египтянки шли на хитрости: форму лица подчеркивали специальными контурами, а чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, они использовали сок растения, называемого «сонная одурь». Хочется надеяться, что глаза от этого не становились сонными и одурманенными. Самым красивым считался зеленый цвет глаз, но он же был и самым редким. И здесь предприимчивые египтянки ухитрялись обойти природу – они красили глаза специальным зеленым пигментом из окиси меди. Озеленению поддавались также ногти на руках и даже ступни ног. Но едва ли не самым важным параметром древнеегипетской красоты, впрочем, как и сейчас, оставалась пропорциональность лица и фигуры. Египтянки же прослыли большими модницами. Историки утверждают, что именно им принадлежит первенство в использовании зеркал, румян и различных благовоний, ношение прозрачных соблазнительных одеяний. Кроме того, древнеегипетские жрицы также стали первопроходцами в изготовлении различных париков, шиньонов, использовании бижутерии и украшений.

ЖЕНЩИНЫ ПЛЕМЕНИ МАЙЯ

Для украшения они красили все тело красной мазью с добавлением ароматной смолы. Это придавало им и нарядность, и приятный аромат. Лица также подвергались разрисовыванию различными красящими составами, при чем узоры и цвета были сугубо индивидуальны.

ДРЕВНИЙ КИТАЙ

Идеалом здесь считалась маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один уважающий себя китаец ни за что не взял бы в жены обладательницу большого размера стопы. Из-за этого девушки подвергались едва ли не пыткам – чтобы прекратить рост ноги, маленьким девочкам туго бинтовали стопу.
Еще одним немаловажным достоинством китайских женщин считались длинные волосы, которые должны были быть уложены в затейливые прически.

ДРЕВНЯ ГРЕЦИЯ

Эталоном женской красоты считалась великолепная скульптура Афродиты с весьма строгими параметрами: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. Кроме объемов, существовали также требования к чертам лица. По греческим канонам красоты необходимы прямой нос и большие глаза.

ДРЕВНИЙ РИМ

Еще одна древняя средиземноморская цивилизация создала культ светлой кожи и белокурых волос. Древние римлянки впервые постигли тайну осветления волос. Для этого их тщательно протирали специальной смесью из козьего молока и буковой золы, а потом подвергали длительным солнечным ваннам. Кроме того, у римлянок-патрицианок были популярны шиньоны и парики.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

В эпоху Средневековья эталон красоты претерпел множество изменений благодаря усилению церковной власти в Европе. Телесная земная красота отныне считалась греховной, и даже ее созерцание и эстетическое наслаждение было запрещено. Какие-либо украшения и изменения тела провозглашались нечестивым, фигуру предписывалось скрывать под многочисленными одеждами, а волосы – под головными уборами. Идеалом же теперь стала женщина от религии - пресвятая дева Мария и ее классическое изображение на иконах того времени – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

                                      

ЭПОХА РЫЦАРСТВА

В XIII веке началась эпоха рыцарства, и возникновение на этой почве культа поклонения «прекрасной даме». Женщина отныне отождествляется с розой – ей предписано быть нежной, хрупкой и изящной. Особым достоинством в этой связи считалась маленькая грудь.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

В ХV–ХVI вв. красивым считалось бледное лицо, стройная «лебединая» шея и высокий лоб. Чтобы соответствовать эталону дамы шли на радикальные, с нашей точки зрения, методы: они начисто выбривали лоб и выщипывали брови, а для визуального удлинения шеи еще и брили затылки. Воплощение красоты того времени запечатлена в гениальных работах Тициана, Рембрандта, Рубенса и многих других, хотя невозможно не вспомнить знаменитейшее полотно великого гения – Леонардо Да Винчи – «Мона Лиза».

Во второй половине ХVIII века в Европе начинает господствовать стиль рококо. Он делает новый акцент в женской красоте – на прическу. Это период расцвета парикмахерского искусства! Чем вычурнее, чем больше и чем дороже была прическа дамы, тем выше был ее своеобразный рейтинг при дворе. Разумеется, такое удовольствие было по карману не каждому, и прическу пытались сохранить как можно дольше. Этого можно было достичь лишь одним способом – не мыть голову и не расчесываться. Вопросы гигиены и комфорта, видимо, были второстепенными.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК

Разительные перемены в восприятии красивого происходят в ХIХ веке. В это время эталонной стала так называемая аристократическая красота – тонкая талия, белое лицо, изящное тело. Всё естественное, натуральное считалось неприемлемым. Это время «салонной» красоты, которой очень скоро на смену пришел ХХ век – век буйства красок, буйства разнообразия и отрицания всяких рамок.

НАШИ ДНИ

Все меняется так быстро, что за эталонами просто перестали следить. Хотя, безусловно, определенные каноны все же существуют, но они уже отнюдь не столь бескомпромиссны. Девушка должна быть грациозной, стройной, фотогеничной и иметь параметры, хотя бы приближенные к пресловутым 90–60–90. 

Молодость часто отождествляется с красотой, и индустрия красоты нацелена на продление периода молодости. Но мы теперь знаем, что красивой можно быть всегда! Что красота – это особо состояние души, абсолютной красоты просто не существует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эталоны женской красоты

14:28, 8 июля 2013

Автор: Karakuli

Комменты 46

Аватар

Последнее время культ предельно худого тела. Причем, идет он именно из социальных сетей. Поэтому в Инстаграмме объявили войну пропаганде анорексии

N

Афродиту бы сейчас не оценили

Аватар

мне нравятся фигупы Синди Кроуфорд и Моники Белуччи. красивые, женственные , естественные, такая гармония в каждой линии...это красота на все времена

Аватар

Я Афродита (толко красивее))))

Аватар

Ух ты ж, я почти Афродита (бАгиня чо уж:)))

Подождите...