Маргай (марги или Длиннохвостая кошка) (лат. Leopardus wiedii или лат. Felis wiedii) — вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики. Это Панама, Эквадор, Бразилия, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина.

Большие выразительные глаза маргая прекрасно гармонируют с красочным шерстянным нарядом этой кошки. Хвост у маргая длинный, благодаря чему его называют также длиннохвостой кошкой. Подобный хвост служит этому животному балансиром при передвижении по ветвьям, ведь маргаймного времени проводит на деревьях. Вес этого очаровательного животного колеблется примерно от 2-х до 5-ти кг. Несмотря на небольшие размеры, сложён маргай довольно плотно.

Маргай ведёт полудревесный образ жизни и активен в основном ночью, но бывает и днём. Он отлично лазает по деревьям и может прыгать с ветки на ветку, как белка. Даже с полностью вертикального ствола маргай спускается головой вниз. В этом ему помогает особое строение задних лап, которые могут поворачиваться почти на 180 градусов.

Хотя маргай несколько мельче оцелота, размерами все же значительно превосходит домашнююкошку. В длину маграи достигают до 1,2 метра, впрочем, значительная заслуга в этом принадлежит их длинному хвосту — на него приходится до 4/7 всей длины животного.

Размножается маргай практически круглогодично. После спаривания пара остается вместе до конца брачного сезона, вплоть до родов. В этот период кошки иногда вместе охотятся. Самцы покидают самку перед родами и в воспитании потомства участия не принимают.

Для родов самка выбирает укромное место. Обустраивает логово в лесной чаще в густой листве на деревьях. Беременность длится около 80 дней. Самка приносит 1-2 слепых котенка. Глаза открываются на второй неделе. Из гнезда котята выходят только в двухмесячном возрасте и начинают сопровождать мать на охоту. В 8-10 месяцев котята становятся полностью самостоятельными.

Обновлено 21/05/13 14:13:

Пост опубликовался сам.... дописать и отредактировать не успела, так что пардон, если где ошиблась(((

Обновлено 21/05/13 14:40:

Покрупнее для оценивших))

Подпишитесь на наш
Блоги

Не моргай!

16:12, 21 мая 2013

Автор: northern_pony

Комменты 37

Аватар

Какие эти маграи милахи!!!

Аватар

а как же киса длиной больше метра может весить до 5 кг? но хороша, хороняка глазастая )

Аватар

ух ты..глазищи - можно утонуть...

Аватар

Когда я свою кошку помыть пытаюсь, она такие же глаза делает

Аватар

вот! вот именно это чудо я гладила в Артисе. мимимими)))

Подождите...