Портрет мадам Икс (фр. Portrait de Madame X) — портрет парижской светской красавицы Виржини Готро (фр. Virginie Amélie Avegno Gautreau) работы Джона Сарджента, написанный в 1884 году.

На картине изображена дама в чёрном вечернем платье с бретельками из драгоценных камней. На первоначальной версии картины одна из бретелек была кокетливо спущена. Портрет характеризуется контрастом между бледной кожей с тёмным платьем и фоном.

Портрет был написан не по заказу мадам Готро, а по просьбе Сарджента, который впервые увидел её в 1881 году, был поражён красотой и через друга попросил у Вирджини Готро позволения написать её портрет. Сарджент рассчитывал, что эта картина привлечёт большое внимание на предстоящем Парижском салоне и вызовет интерес потенциальных клиентов. Хотя мадам Готро уже отклонила несколько подобных просьб, она согласилась на предложение Сарджента в феврале 1883 года, возможно, потому что художник был таким же экспатриантом, как и она сама, и оба они нуждались привлечении внимания для достижения более высокого статуса во французском обществе.

Первый показ в Парижском салоне под названием «Портрет мадам ***» в 1884 году вызвал скандал и шок у публики. Намерение художника сохранить анонимность модели было безуспешным. Любому представителю французского высшего общества было ясно, что на картине изображена мадам Готро. Подчёркнутая бледность кожи модели и розовый оттенок её уха были восприняты как намёк на косметику, применение которой считалось признаком вульгарности и дурного вкуса в высшем свете и ассоциировалось с женщинами низкого социального положения. Мать Готро потребовала у Сарджента убрать портрет с выставки, однако он отказался. Сразу же после показа в Салоне картина стала объектом насмешек в бульварной прессе. Её называли новой моделью для туза пик, намекая на очертания верхней части платья. Появились карикатуры на тему портрета.

Широко известная картина знаменитого американского художника Джона Сингера Сарджента Портрет мадам Х, вдохновляет и по сей день.

В 1999 году Стивен Майзель воссоздали портрет с Николь Кидман в платье от Оскара де ля Рента для Vogue.

В 2008 году Питер Линдберг также восздал дань  Сардженту, в роли Мадам Х выступила Джулианна Мур в Ralph Lauren для Harper `s Bazaar.

Источник: wikipedia

Подпишитесь на наш
Блоги

"Портрет Мадам Х" как источник вдохновения

00:03, 15 мая 2013

Автор: elleni

Комменты 14

B

замечательно смотрится ))) но картину не затмить никак ..

Аватар

Оригинал эффектнее.

C

красивый портрет

Аватар

В те времена с самого детства учили, как держать спину, шею. Вот, не шучу, только что попробовала принять её позу - всё заскрипело) Джулиана прекрасна! Николь в те времена просто обожала, вот обратила внимание, что ей достался какой-то очень низкий стол, принять позу натурщицы думаю было изначально не просто!

Аватар

Хороший портрет, зря его засмеяли

Подождите...