Может что я сейчас напишу, каждая девушка знает, но  я в первый раз пишу о том, в чем действительно разбираюсь.

Моя мама открыла свой отдел с парфюмерными маслами давным-давно и веми правдами и не правдами отдел существует уже 20 лет. Десять из которых работаю в нем я. За это время я много что узнала и научилась рапозновать как радар названия духов проходящих мимо людей.

Я начну с определения "парфюмерные масла".  Это группа веществ, использующихся как основа парфюмерной продукции. Концентрация парфюмерных масел определяет цену конечного продукта. Другими словами это основа духовов , туалетной воды и одеколонов. Что "выйдет" из парфюмерного масла зависит от количества добавленного спирта. т.е. чем больше спирта вы добавляете, тем менее стойким становится результат. Цены везде разные,но мы реализуем в среднем 50 руб. 1 мл. При этом добавление спирта 0%.  Масла по стойкости превосходят духи, как не сложно догадаться, но при этом у них свои недостатки. Плотность достаточно жирная и на деликатные ткани вы их не нанесете, основное использование - плотная ткань  и кожа. На любителя, как говорится.

Я не знаю других распространителей масел, кроме фирм Летуаль и Рени. Они же и самые популярные. Мой совет, если вы все-таки решились на масло, - Летуаль. Разница более чем очевидна. Зная некоторые факты, хочу поделится, что Рени это польская фирма,не очень стойкого содержания. Закупочная цена реневского масла - 1 руб/мл. 

Отсюда я плавно перехожу к разновидностям парфюмерным продукциям. Из всех средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %).  С ними многие знакомы. Не в коем случае нельзя их путать их с парфюмерными маслами и наносить на кожу, иначе это может привети к сильному раздражению. Эфирные масла обладают мощным эффектом. В быту их используют в ароматических палочках, курильницах, добавляют в ладанки, свечи, при курении и т. д. Часто добавляют в крема, шампуни, маски, сыворотки, воду и многое другое. Когда я не могла избавится от перхоти я несколько капель мелиссы добавляла в свой шампунь и вуаля - перхоть ушла после нескольких применений. Цитрусы добавляют в антицеллюлитные крема, укрепляют волосы мята и кедр, против угрей спасет ромашка.  Усердствовать не стоит. 1-3 капель вполне хватит.

Расшифровка названи парфюмерных ароматов.

Parfum — духи (экстракт) — концентрация ароматических веществ 20 -30%. Это мамый дорогой и самый стойкий вид ароматической жидкости.
Еаи de parfum — дневные духи — концентрация 15 - 25%.
Еаи de Toilette — туалетная вода — концентрация 10 - 20%, в мужской – 6 - 12%.
Еаи de Cologne — туалетная вода с самым легким ароматом, предназначена для мужчин.

Стандартные мерки: духи (87% масло, 13% спирта), туалетная вода (15-20% м и 80%спирта)

 Мой совет - задерживать в отделе парфюмерии не стоит - уже после 3 запаха восприятие искажается и вы можете приобрести совсем не то, что хотели. Из-за этого часто бывает, что придя домой вы не узнаете выбранный товар и даже отказываетесь им пользоваться. Оптимальный вариант сказать в общем продавцу, что вы хотите, нанести несколько ароматов на запятье и уйти. Через некоторое время запах выветрется, откроется совсем по-новому и вы сможете сделать окончательны выбор.

Из этого вытекает факт - запах который вы нюхаете на 90% будет отличаться,от тоже запаха нанесенного на вас через 20 минут. У любого аромата три волны. Первый - начальный, то, что вы нюхаете из флакона,  второй - нанесенный на вашей коже и выстоянный в течении 15-30 минут, и третий, выветренный, еле заметный, через несколько часов после нанесения. Причем 2 и 3 волна в большинстве случаев совсем разные.   

Не гоняйтесь за модой - в этом нет никакого смысла. Духи не подверженны моде. Ко мне часто подходят люди и просят показать только самую ходовую продукцию.  И это ошибка. Потому-что, во-первых, запах подбирают именно к вам, это должна быть ваша  визитная карточка, как сказада Коко Шанель, а во-вторых, вы удивитесь,но продавец продает что ему выгодно, и может разрекламировать любой товар, даже если пыль придется метровую вытирать. Поэтому, если вы в себе не уверены - идите с подругой или молодым человеком. Но они еще те советчики)).

Еще одни совет - следите за новинками полюбившийся фирмы. Если вы пользуйтесь Eclat от Lanvin, то обязательно попробуйте Marry me. В 80% основа всех ароматов в пределах одной фирмы одинокова. Они просто играют с составом. Поэтому то, что вам полюбилось, скорее всего вы найдете в новинке,но в более новом исполнении. 

Следите за обстановкой. На лето правильней выбирать цитрус, например Aroma Tonic от Lancome или Green Tea от E.Arden, интересный Armand Basi. Все они шлейфовые, освежающие, как глоток воздуха. Так же настоет время фруктово-озарных Escada. Если вы хотите пахнуть клубникой или персиком - это ваш выбор. Moon sparkly, Sexy Grafity, ibiza Hippie, Marine Groove - мои любимые от Escada (но эт ИМХО все), яблочные Donna Karan -это их время.

Зимой же правильней выбирать холодные ароматы. Все разновидности Shanel, особенно Сhance, Hugo (Boss femme и Boss Woman), если сладость, то Hypnose Lancome хорошо пойдет.

Описывать какой аромат по цвету волос и гороскопу больше вам подходит я не буду. Могу описать некоторые фирмы, если это интересно.

Америку не открою, если скажу, что самый топовый выбор - сладкие запахи. По опыту скажу, что даже если покупатель уверенно говорит, что сладость терпеть не может в 70% он купит именно ее. Gucci известны легкой сладостью и цветочностью. Если любите фиалки, мимозы - вам сюда. Мои любимые - Guilty и Flora. Более взрослые люди выбирают Rush, Rush2. Нашумевшая Nina от N. Ricci, не нравится сладость тогда love in paris, ricci ricci, но если честно, то совсем не мое, что странно, потому что я "всеядна". D&G радует своей 3-императрицей и карамельно-ванильным the one. Не особо разрекламированная Burberrys со шлейфовым, сочным Weekend и нежными body и burberry. P. Rabanne набирают свои обороты,то по мне так они приторны. Если вам нравится "чересчурная" сладость во всех ее проявлениях то прошу любить и жаловать. Туда же Marina de Bourbon, Lolita Lempicka, Givenchy (Angel ou Demon (восточные нотки), hot couture) и добрая половина Cacharel.

Если сладость не в радость, то тут нежно-свежие Lanvin, C. Herrera (все 212), Y.S. Laurent (мои любимые Elle, хотя одна женщина сказала, что как в парикмахерской воняет))). Нежно люблю Kenzo, необычные и неординарные, новинки в виде Angel ou demon le secret (потресающие) и le elexir, Dior Addict 2 (именно 2). Очень люблю Lacoste, хотя многие считают что это моветон, - бред это все. Lacoste белые, классика, - изумительный, глубокий и в тоже время нежный запах, который еле уловим. Touch of pink и sun - сладковатосвежие, во втором доминирует добавление розы. Фирма, в которой можно найти все на свой вкус и цвет. Versace пропитана чайной розой, ничего лучше Yellow diamond еще не нюхала) 

Я же всегда любила свежие, слегка горьковатые ароматы, если вы со мной, то Hugo (все виды тяжелые), вышеупомянутый Elle от laurent, Marry me от Lanvin, Jlo (очень любила Still, но его сняли с производства).

Главное понять и учитывать хар-р духов, а не его компоненты. Агрессивные или еле уловимые, аппетитные или сдержанная класика. Чем больше вы будете "понимать", "внюхиваться" в аромат, созновая его частички, тем больше вы для себя откроете, и вам будет нравится буквально все, ведь в каждом есть что-то интересное)))  

Наносите духи куда вам вздумается. Часто советуют наносить на запястья, где наиболее прочувствуется пульс, но я где-то читала, что это миф, правда привычка уже закрепилась)). Можно на волосы, а еще лучше на мокрые волосы, так запах сохраняется дольше всего, но оборотная сторона - волосы быстрей грязнеют, а для жирного типа вообще катастрофа))). 

Не зацикливайтесь на одном. Используйте любую возможность открыть для себя новые духи. 

 И советую все-таки обращаться к професионалам. Они свое дело знают. В большинстве своем))) 

Если вы приверженец одного аромата советую заказывать с иностранных сайтах (FragranceX.com, www.fragrancedirect.co.uk, feelunique.com) Там никто не посягнет на качество вашего парфюма (чего не скажешь о многих наших магазинах, которые частенько либо разбавляют, либо везут с Турции или ОАЭ), и дешевле порой вдвое.  И тут как раз кратко о признаках "фран. качества":

Надписи
Внимательно проверяйте надписи – названия и данные о производителе. Многие производители подделок часто добавляют в названии лишние буквы или меняют их местами. Например, на коробке может быть написано Clema вместо Climat

Штрих код
Штрих-код у французских духов начинается с цифры «3». Штрих-коды некоторых других стран: Великобритания 50, Германия 400-440, Испания 84, Италия 80-83, Франция 30-37, США, Канада 00-09. Внизу над кодом также есть серийный номер – шифр из букв и цифр, который должен обязательно совпадать с шифром на флакончике. И это относится не только к парфюмерии)) всегда проверяйте штрих код.

И многие другие факторы связанные с внешним видом товара. Никакого клея на полиэтиленовых упаковках, никаких пузырьков в стекле флакона и некачественной выпрессовки рисунка.  И главное - стойкость, на что и жалуются многие люди за моей стойкой).

Всем удачи и хорошего парфюма!)

** прошу не обращать внимания на опечатки (хотя подозреваю, что их много)))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Духи

20:27, 28 апреля 2013

Автор: Ann3004

Комменты 100

Аватар

У Дживанши прекрасные ароматы, много лет беру парфюмы этой марки, мой фаворит - Ангел или Демон в черном флаконе. Шанель Шанс и Мадемуазель тоже очень нравятся:)

A

Ann3004, а вот нашумевшие Eccentric Molecules - там все-таки что? Столько мифов ходит про состав...

Аватар

огромнейшее Вам спасибо за статью от начинающего парфюмана! 1000 плюсов Вам в карму)))

Аватар

яблочные Donna Karan мои любимые.

Аватар

Автор, спасибо за пост! Я не знаю как у других, но вот у меня с возрастом очень меняются вкусы в отношении любимых ароматов, может я еще просто не нашла свой. я никогда не любила сладкие запахи, но вот примерно с год назад когда я выбирала себе духи , я брызнула себе Сладкую Лолиту лемпику л, понюхала и ушла купив совершенно другие. Но придя домой я распробовала этот запах и просто еле дожила до утра, чтоб скорее поехать и купить его. я не знаю чем они меня зацепили, мужу моему они не очень а я вот брызнусь ими дома и сижу, балдею, сама не понимаю почему. Так же совсем недавно открыла для себя Шанель Аллюр, искала что-то на смену Шансу, в итоге ушла из магазина купив и шанс и аллюр. Мне очень нравится как эти духи пахнут именно на мне, на одежде запах немного не тот или мне так просто кажется)).

Подождите...