Хотя я не собираюсь «прорубать окно в европу» но надеюсь мне все же удалось изложить  весь хаос в более или менее упорядоченный и «читабельный» текст. Все нижеизложенное является как моим личным мнением, основанным на мнениях и знаниях некоторых специалистов, на прочитанной «химической» литературе, а также на  личном опыте, так и некоторые абзацы - мнением блогеров и специалистов в данной области. О компетентности вышеуказанных судить уже вам.

Кто все еще «в танке» - речь пойдет об укладочных и ухаживающих  средствах для волос.

«Грязные» волосы и средства для объема. Я не возьмусь никого переубеждать в том , что «тем чаще не моешь голову –тем больше она чистая», и  то, что волосы привыкают к частому мытью и начинают «нуждаться» в шампуне и воде, всего лишь мифы.  Я просто попробую написать факты.

У всех нас разные волосы, у всех разные представлении об идеальной стрижке, цвете волос и укладке, но все (или подавляющее большинство) сходятся в одном – стремлении придать максимальный объем.

О шампунях для объема, «увлажняющих» и «восстанавливающих». Зрительно увеличить объем волос можно с помощью шампуней и других средств по уходу за волосами с приставкой volume. Вся косметическая продукция под таким названием содержит специальные средства, которые утолщают волосы. Условно ее можно разделить на две группы.

 К первой относятся шампуни, содержащие силикон. Это вещество обволакивает каждый волосок от корней и по всей длине, как бы покрывая его пленкой. Такие шампуни делают волосы блестящими, шелковистыми и объемными, но... ненадолго. Сегодня помыли голову, и вам кажется: волосы стали густыми и пышными. Особенно это касается тонких от природы волос. Однако за день на силиконовой пленке оседают пылинки, волосы быстро загрязняются, и утром их уже хочется вымыть снова. И так каждый день. Проблема в том, что данном случае силикон силиконом  не вымоется, и вот он копится и копится  на волосах и коже головы. Схожий состав имеют, кстати, шампуни «для поврежденных волос» и «увлажняющий и восстанавливающий» и мн др.

Помогают ли такие «жирные» шампуни кому-то или  это всего лишь рекламный/промышленный трюк, чтобы потребитель чаще мыл голову, а, следовательно, покупал больше продукта, мне неизвестно. Корни волос получают достаточно питания от кожи головы и любые попытки утяжелить их приводят к тому, что они, как и кожа головы,  становятся жирными. От этого и «обратный» эффект – «чем реже мою голову – тем дольше  она чистая».

Помню, однажды давно, восхищенная бальзамами и масками ( после многолетнего использования) своей любимой профессиональной марки я решила перейти на  их шампуни из серий  Volume и «для разглаживания». Пол года я не могла понять что случилось с волосами. Они требовали мытья через день.  А иногда и каждый день, пока я не выяснила «откуда ноги растут». Везде было слишком много силикона, а средство «для сохранения цвета волос» не содержит сульфатов.

Вот тут пункт номер два: Нужно делать выбор.

Ставшие популярными «безопасные» натуральные  шампуни  и шампуни для сохранения цвета волос в 95% случаев не содержат сульфатов. А это значит , что не проникая глубоко в волос, не травмируя очищает его, это все равно что мыться мылом без мочалки. Для волос это вполне подходит, если бы только не одно НО: безсульфатные шампуни не  вымывают лак, мусс, гель и прочие укладочные средства , точнее вымывают, но лишь частично, силиконовые средства они же не вымывают совсем, ну или практически совсем.  Опыт ставила на себе в течение 4 месяцев. Поэтому либо вы пользуетесь «органическими» шампунями, либо укладочными средствами, либо можно неплохо все вместе чередовать.

Ну и вернемся к нашим баранам. А именно -  второй способ придания объема волосам: это профессиональные шампуни.  В эту группу входят средства, содержащие кератины и протеины —органические полимеры.  Как правило, это более дорогие, так называемые профессиональные шампуни. Они свободны от силикона — silikon free. Мало того, они не придают волосам блеск, объем и форму, но питают и укрепляют волосы от корней до кончиков. Правда,  даже у профессиональных марок количество таких биополимеров  в средствах для домашнего ухода ничтожно мало.

Поэтому на принципе действия таких биополимеров основаны многие способы профессионального ламинирования.  Целлюлоза и желатин тоже относятся к этой же группе.  Об этом я подробно писала в посте про ламинирование.

И силиконы и полимеры кроме объема возвращают волосам блеск и  придают объем, а кроме того силиконы прекрасно маскируют секущиеся концы, если слегка пройтись феном и брашингом. Я предпочитаю силиконы – дешевле, экономичнее, эффект заметен  в два раза больше. Хотя положа руку на сердце  пользуюсь и средствами с кератинами, но сейчас, не об этом. Буду петь оду силикону.

Силиконы

«Некоторые полимеры и поликватерниумы все же  имеют способность не вымываться. Кроме того, некоторые ингредиенты, используемые для кондиционирования и укладки, могут вызвать раздражение кожи из-за своей способности концентрироваться на коже и волосах». Татьяна Алексеева, технолог-разработчик, специалист по работе с косметическими средствами, опыт работы в данной области – девять лет.

В интернете огромное количество информации о вреде силиконов и их производных, о том, как он иссушивает волосы, лишает их блеска и делает ломкими. Вот уж воистину не знаю, как это может быть. Должна сказать, что любую новую прочитанную информацию я не опровергаю и не доверяю слепо, до тех пока лично не найду подтверждения фактам. А подтверждения этим фактам за 4 года непрерывного использования укладочных средств на основе силикона я не нашла, внесла лишь поправки и сделала выводы. Ярые сторонникам silicon free могут зайти в мой пост curly hair и убедиться, что волосы выглядят вполне неплохо.

Про силиконы . Говорят, что они «забивают поры», «приводят к раковым заболеваниям», «не дают коже дышать», «мешают парикмахерскому окрашиванию», «вызывают ломкость волос» и т.п. Попробуем разобраться и реабилитировать силиконы.

Во-первых, силикон – это не одно вещество, а огромная группа полимеров, в основе которых цепь чередующихся атомов кремния и кислорода. Отличаются они все в группе между собой теми органическими радикалами, которые цепляются к атому кремния. А прицепить можно много чего: метильные группы, фенильные, высшие алкильные и т.д. Отсюда и разнообразие того, что одним словом называют силиконы, или вернее, с точки зрения химии, полиорганосилоксаны.

Далее часть для особо заинтересованных, которую можно пропустить до Составов. Достаточно лишь запомнить : большинство силиконов заканчиваются на -cone и -xane.  

Водорастворимые силиконы. Обычно эти силиконы делают волосы более послушными. Нельзя сказать, что их можно полностью вымыть просто водой, но достаточно легко вымыть небольшим количеством мягких моющих средств. А если вы пользуетесь обычными шампунями, то наличие этих силиконов вообще не должно вас пугать. Список этих силиконов достаточно короткий:

Dimethicone Copolyol — придает блеск волосам, делает более объемными и смягчает их. Не смотря на то, что это производное силикона, это вещество не забивает поры. Это одна из самых достойных замен такого популярного Dimethicone.

Нydrolized wheat protein / hydroxypropyl polysiloxane — комбинирование протеинов и силиконов. Защищают волосы при действии различных термальных способах укладки, от загрязнений окружающей среды, механических повреждений и временно может залечивать расщепленные концы. Но этот же гидроксипролил полисилоксан тоже принадлежит к группе PEG, так что его смываемось никак не связана с наличием натурального компонента.

Частично растворимые силиконы. Обычной водой они не вымываются, обязательно использование хотя бы мягких ПАВов. Но иногда даже после использования оных, силиконы иногда обнаруживают в волосах.

Amodimethicone — восстанавливает поврежденные участки волос, защищает от термального воздействия, защищает цвет окрашенных волос, придает сияние и блеск. Интересную информацию я нашла о использовании его в комплексе.

Amodimethicone (&) Trideceth-12 (&) Cetrimonium Chloride — катионная эмульсия, смягчает и разглаживает волосы, а главное уменьшает электростатический эффект и пушистость волос. Позитивно заряженный сурфактант приягивается к негативно заряженным волосам. В бутылке этот комплекс растворяется в воде, потому что силикон окружают гидрофильные субстанции (образуются мицеллы) — поэтому его часто относят к гидрофильным силиконам. Но при попадании на волосы амодиметикон уже отделяется от сурфактанта, присоединяется к волосам и становится водонерастворимым.

Behenoxy dimethicone — придает волосам сияние и шелковистость. Создает пленку, которая имеет водоотталкивающий эффект.

Bisamino PEG/PPG-41/3 Aminoethyl PG-Propyl Dimethicone — не показано, что накапливается в волосах, придает им блеск, разглаживает, защищает цвет. Хорошо подходит для волос ослабленных в результате химической завивки, при термальном уходе и действии УФ.

Летучие силиконы, обычно в их названии есть Cyclomethicone — Некоторое часто встречаемые пары: Cyclopentasiloxane (&) Cyclohexasiloxane, Cyclopentasiloxane (&) Dimethicone Cyclopentasiloxane (&) Dimethiconol. В данном случае испаряется только вещество с цикло в названии, все остальное остается на волосах.

Жирорастворимые силиконы. В воде они уже не растворяются. Для того, чтобы они не накоплялись в ваших чудесных волосах, обязательно нужно использовать шампуни с лаурилсульфатом натрия. В основном эти силиконы очень быстро распутывают волосы. Список практически бесконечен, и, самое главное, большинство силиконов, найденных мною на упаковках различных шампуней, как раз относится к этой группе. Все они образуют гидрофобную пленку на поверхности волоса и кожи головы. Это помогает волосам удерживать влагу.

 Вот они Cetyl dimethicone, Cetearyl methicone (также хорошо смазывает волосы, помогает проникновению других веществ), Dimethicone (улучшает состояние мокрых волос) и различные вариации на тему Dimethicone (&) Laureth-4 (&) Laureth-23, Dimethiconol (&) Sodium Dodecylbenzenesulphonate, Diphenyl Dimethicone (он еще хорошо защищает волосы от термального воздействия), Stearyl dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone (еще имеет антистатический эффект, защищает и залечивает поврежденные волосы). Силиконы этой же группы с немного другими свойствами:

Dimethiconol — имеет антипенные свойства и лучше кондиционирует волосы, чем тот же Dimethicon. Но его позитивное влияние на волосы очень сильно зависит от правильно подобранной смеси силиконов в составе.

Polysilicone-18 Cetyl Phosphate — защищает цвет. Хорошо использовать при длительном термальном воздействии, дает приятное чувство гладкости и мягкости. При этом он достаточно хорошо смывается различными ПАВами.

Аминосиликоны — они практически полностью смываются при помощи моющих средств. Обволакивают волосы, заполняют поврежденные участки. Распутывают волосы, делают их мягкими и послушными, уменьшают волнистость. Это Aminopropyl Dimethicone, Amino Functional Silicones.

Составы Если кто-то по прежнему считает , что силикон опасен и вреден советую заглянуть на полку в ванной комнате. Большая половина средств для ухода за телом и лицом содержит силикон, и скорее он не болтается где- то в конце,а  как правило, это основной из 4-5 ингридиентов, не считая воды, конечно.

The Body Shop Almond Body Butter

Концентрат от Janssen c гиалуроновой кислотой

Hydrating gel cream Bobbi Brown  и    Precision Eclat Originel  Chanel    

Тональное средство Chanel Perfection Lumiere

Список можно продолжать бесконечно. Если уж Шанель и Бобби Браун «рекомендуют» наносить такие составы  на лицо, то для волос уж точно сгодится;)

«Волосы – это мертвая материя, укладочные средства модифицируют только поверхность волоса, не влияя на волосяную луковицу, поэтому не могут провоцировать выпадение волос. Стайлинговые средства полностью смываются при очередном мытье головы с применением очищающего шампуня». Кандидат химических наук Валерия Пелех и Елена Федорова, члены национального общества косметических химиков.

В заключение приведу описание составов нескольких абсолютно разных средств  с разным назначением.

Keratin Complex Infusion  Средство позиционируется как уникальный восполнитель кератина.                                                                                                           Состав: Aqua distllia, cationic guargum, cetereal alcohol, cyclodimethicone, dimethicone, dow corning, 2078 fluid, keratin protein complex extract, glycerine, glyceryl monococoate, soy protein oil, wheat protein, aminopropyl phenyl trimethicone, amica extract, scent.

CHI Silk Infusion Производитель уверяет, что продукт создан на основе натурального шёлка + протеины пшеницы и сои.                                                           Состав:  Cyclomethicone, Dimethiconol, Dimethicone, C12-15 Alkyl Benzoate, Panthenol, Ethyl Ester of Hydrolyzed Silk, Phenoxyethanol, Fragrance, D&C Yellow 11, D&C Red 17, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, Mica, Boron Nitride Powder.

Moroccanoil Oil Treatment  Это средство в описании не нуждается)                    Состав :  Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Cyclomethicone, Butylphenyl, MethylPropional, Argania Spinoza Kernal Oil (Aragan Oil), Linseed (Linum Usitatissimum) Extract, Fragrance Supplement, D&C Yellow-11, D&C Red-17, Coumarin, Benzyl Benzoate, Alpha-Isomethyl Ionone.

Kerastase Elixir Ultime  А это «уникальное сочетание 4 питательных масел растительного происхождения».                                                                                  Состав :  Cyclopentasiloxane, Dimethicolon, Zea Mays/ Corn Germ Oil, Argania spinosa oil/ argania spinosa kernel oil, camellia kissi/ camellia kissi seed oil, pentaclethra macroloba oil/ pentaclethra macroloba seed oil, linalool, alpha-isomethylionone, limonene, coumarin, benzyl alcohol, parfum/ fragrance

Mythic Oil от L'oreal Professionel В состав этого средства , по словам производителя, входит питательный комплекс ингредиентов на основе двух уникальных(!) видов масла растительного происхождения – масла виноградных косточек и масла авокадо.                                                                                              Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, C12-15 Alkyl Benzoate, Persea Gratissima Oil/Avocado Oil,Vitis Vinifera Seed Oil/Grape seed Oil, Limonene, Hexyl Cinnamal, Coumarin, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl  Alcohol, Hydroxycitronellal, Amyl Cinnamal, Geraniol, Alpha-Isomethyl Ionone, Isoeugenol, Benzyl Benzoate, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Parfum.

John Frieda Frizz-Ease Hair Serum Extra Strength Formula  Рекомендуется ,как продукт  для кудрявых волос.                                                          Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Ethylhexyl Methoxycinnamate (Sunscreen),Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Aloe Barbadensis Extract (Aloe Vera).

И его менее экономичный товарищ   Secret Silk Frizz Away Serum- Marc Anthony                                                                                                                           Состав : Сyclopentasiloxane, dimethiconol, fragrance (parfum), tocopheryl acetate, hydrolyzed silk.

Все средства были опробованны мной лично, а кроме того еще полсотни идентичных.

И еще насколько помню розничная цена на marrocan oil 100 мл около 2000 рублей, точно знаю , что в закупке для магазинов и салонов (даже не оптовой) он стоит 800-900 рублей у самого «жадного» поставщика, наценка в обороте которых составляет от 3 до 60  процентов. На рынке косметики это как правило около  30%, а если учитывать эксклюзивные права на торговлю, рекламу и спрос на рынке то спокойно все 60%. Можно спокойно прикинуть сколько стоит это «волшебное марокканское масло».

И напоследок  еще один совет, вычитала как- то на форуме химиков : волосы реагируют на денатурированный спирт, как кошка, у которой вздыбается шерсть при виде воды (ну или как то так).

Алкоголь денатурированный (Alcohol Denat., Denatured Alcohol, Ethanol, Ethyl alcohol, Этиловый спирт, Денатурированный спирт) Синонимы: Alcohol Denat., Denatured Alcohol, Ethanol, Ethyl alcohol, Алкоголь денатурированный, Этиловый спирт, Денатурированный спирт

По сути это  этиловый спирт, смешанный с другими ингридиентами, чтобы сформировать субстанцию, не пригодную к употреблению.                            В общем коротко – alcohol denat  в первых строчках в составе для волос это pizdec. Старайтесь часто  не использовать такие средства.

Alcohol Denat. - противомикробное и противовоспалительное вещество, используется также как противопенообразующий ингридиент, растворитель. В средствах для волос применяется чтобы продлить срок годности или смешать плохо  смешиваемые компоненты.  Не путать с Cetearyl alcohol , Methyl Alcohol и другими высокомолекулярными спиртами.

Это мое личное мнение дилетанта, которому вы не обязаны верить. Текст написан прошлым летом)

Подпишитесь на наш
Блоги

Silicone

18:56, 9 апреля 2013

Автор: JackyTheQueen

Комменты 81

Аватар

Огромное спасибо! Очень информативный пост. Супер! И, наконец-то, чистая правда написана про "волшебное" марокканойл. Аргановое масло, ага, как же. Больший лохотрон в косметике для волос даже сходу и не вспомнить.

Аватар

отличный пост, вы умничка! что касается личного опыта - я без силиконов как без рук - волосы тонкие и их мало, объема от природы - фиг а насчет того, что они пачкаются - я и так мою голову каждый день, так что мне не в напряг но какой нить очищающий возьму, буду в выходные промывать, чисто ради профилактики

Аватар

стараюсь покупать шампуни без сульфата и кондиционеры без силикона - возможно, это излишняя перестраховка, но у меня какой-то пунктик теперь на этом( Последний раз из Дубая привезла аптечные, но они уже почти закончились. До этого Натура Сиберика была, но он плохо моет, поэтому иногда использую обычный шампунь. Плюс делаю маски, после них мою голову с желтком, он хорошо промывает. JackyTheQueen, спасибо за материал, тема важная, узнала для себя новое)

Аватар

Волосы - это моя вечная проблема. Я в постоянном поиске средств, которые сделают мои волосы красивыми, но не до первого мытья, как в случае с силиконами, а на долгое время. У меня есть специальное средство с силиконами, наносишь и вуаля! блеск и красота. Но слишком уж быстро пачкаются волосы, а я этого не люблю, из-за этого я не использую ни каких укладочных средств - ни лаков, ни гелей, ни муссов. Вобщем, моя главная проблема - как сделать волосы красивыми без кучи химии...

Аватар

Замечательный пост.

Подождите...