Байкал —  самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м.Водная гладь озера находится на высоте 455,5 м над уровнем моря, то нижняя точка котловины лежит на 1186,5 м ниже уровня мирового океана, что делает чашу Байкала также одной из самых глубоких материковых впадин.Запасы воды в Байкале гигантские — 23615,39 км³ (около 19 % мировых запасов озерной пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды). В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река —  Ангара. Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Вода в Байкале холодная (от +8 до +15). Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. (!!!).

В период ледостава (в среднем 9 января — 4 мая) Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км протяженностью находящегося в истоке реки Ангары.К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5—2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля. Длина таких трещин — 10—30 км, а ширина — 2—3 м. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну....

Подпишитесь на наш
Блоги

ЛЁД БАЙКАЛА.

23:24, 8 апреля 2013

Автор: Iramiko

Комменты 34

N

Говорят,там куча туристов. Надо срочно ехать,пока совсем все не загадили.И не настроили торговых центров прям на берегу.Наши додумаются.

S

Когда-то жили в этих местах и неделю на берегу самого Байкала. Это было что-то невероятное, красота самого озера,таинственная тайга (запах кедров сносил крышу))), вкуснейшая рыба, самая популярная - омуль кажется. И конечно же мы плавали, потому что это желание (а ждешь почти весь год) преодолевало все, просто не подолгу конечно. Сначала на плоту, как можно дальше. Плывешь и кажется, что не глубоко, такая вода чистая и дно как на ладони! Природа лучший художник все-таки

Аватар

Спасибо за пост! Мечтаю побывать на Байкале. Но еще не определилась с маршрутом. Быть может, кто-то из Сплетниц может дать совет? Спасибо. :)

Аватар

Завораживающе красиво! Спасибо! Буду продолжать мечтать когда-нибудь увидеть всю эту красоту воочию.

Аватар

Природа -это мощь! А мы сошки мелкие.

Подождите...