Кто-то может часами смотреть сериалы, кто-то в свободное время рисует, кто-то отдает себя готовке и любит экспериментировать с этим, кто-то... Конечно этих "кто-то" и "что-то" много. В этом посте я хочу рассказать о своей страсти, хобби и части моей жизни. Нет, я не мастер по маникюру, я коллекционер.

Не раз слышала и читала о том, что некоторые девушки " ногти постричь дома ровно не могут", чуть что идут в салон, другие не справляются с покрытием, боятся смазать, размазать и вообще привести себя в непотребный вид. Те, кто все же "умеют" предпочитают классику - светлые (нюдовые) оттенки лаков, красные или вишня, френч. Те, кто более смел и уже начинает шаги в нейл-маньячестве - это эксперименты с черным/синим/желтым/зеленым и разными текстурами top - покрытий. Я прошла путь от обгрызанных и совершенно не привлекательных рук( в школе), до любительницы классики с набором из максимум 5 лаков нейтральных оттенков и , совершенно мне самой непонятным образом, докатилась до "лакоманьяка", у которой в коллекции выше 150 лаков и осознанием того, что есть далеко не все и хочется куда больше!:)

На мой взгляд, яркое покрытие ногтей - это самый быстрый и доступный способ сделать образ необычным и законченным. Летом, в особенности, руки и ноги всегда привлекают внимание...

На пляже ноги без педикюра смотрятся не ухоженно, и уныло..

Совсем недавно я прочла комментарий одной девушки "расскажите как вы все делаете маникюр дома", я , мол, вообще не в курсе какие марки бывают, что такое "топ", "глиттер", как ускорить процесс высыхания и чем закрепить... Решила сделать этот пост и приоткрыть занавес для тех, кто еще не пополнил ряды нейл-маньяков, а заодно рассказать свою историю:))

Классификация лаков по текстуре:

1. Крем - эмаль, глянец, плотное покрытие без блесток. 2. Неон - глянцевое покрытие "вырви глаз", эффект подсвечивания изнутри. 3. Желе - полупрозрачное покрытие, просвечивающий кончик ногтя. До сих пор не понимаю восхищения этой текстурой, она выглядит зачастую, как плохо нанесенный крем-глянец. 4. Шиммер - лак с мельчайшими блестками. 5. Перламутр - покопаясь в "бабшкиных закромах", обязательно найдете парочку таких лаков. Покрытие с переливающимся блеском, подчеркивающее любые неровности на ногтевой пластине. 6. Металлик - лак с зеркальной поверхностью. 7. Голографик - эффект объемного сверкания под ярким цветом. 8. Глиттер - лак с блестками разной величины и расцветок. 9. Слюда - лак с крупными вкраплениями слюды. Лучше наносить на слой лака другого оттенка, например темного. 10. Матовый - покрытие без блеска, возможно немного шершавое. 11. Кракелюр - трескающееся покрытие. 12. Хамелеон/дуохром - лак отливающий в разные цвета при разном освещении. 13. Изменяющийся - лак, который в зависимости от t меняющий цвет, или светящийся в темноте, или от солнечных лучей, или с помощью магнита. Вообщем те, что меняются в зависимости от условий. 14. Песочный/бархатный - вообщем то, это 2 разных эффекта, но смысл в том, что поверхность становится шершавой и не однородной. 15. Йогуртовые - лаки пастельных тонов с "утопленным" внутри глиттером. 16. Сатин - лак без блеска/глянца, с микрошиммером.

Марки

Помнится, мое собирательство началось с бюджетных, непрофессиональных марок, таких как Glamour, Classics, Golden Rose, Chatte Noire. И всем они мне нравились: и ценой и цветом... Иду с автобусной остановки домой, тынц в переход, а там они раскинулись, наберу по 30-50 р разных и довольна. Ну да, засыхали в банке быстро, а на ногтях сохли по несколько часов... не проблема - новых куплю если что. В тот период, я и научилась наносить лак аккуратно в не зависимости от его качества и делать из "плешивых" слоев ровный-ровный, как на картинке, старалась и выводила долго!

Сперва у меня было 10-15 лаков "около красных и около розовых" оттенков, чуть отличавшихся друг от друга, потом начала чуть экспериментировать, но только в рамках бюджетного сегмента. В какой-то степени эти лаки хороши, можно не тратя много денег определить "свой" оттенок. Сомневаешься, например, что бледные оттенки нюд (телесные) пойдут твоему цвету кожи - купи за 20 р, потом, если все ок, возьмешь что-то более качественное. Или боишься выглядеть попугаем в зеленом - ну попробуй! Минус - конечно, трудности нанесения, качество, негативное влияние на ногти. Как часто я обнаруживала свои ногти "покрашенными" даже после снятия лака, как часто мои ногти после снятия покрытия становились желтыми - это все изза низкого качества, и вредных компонентов, которые не присутствуют в big3free лаках из профессиональной линейки.

Потом я переехала в Москву и началось мое знакомство с разными Sally Hanson, Bourjois, Maybelline в "Арбат Престиж" ( который был раньше на каждом ходу, у каждого метро, и у моего университета в том числе). Эти лаки были куда лучше, чем предыдущие и стоили уже не 50 р, а как минимум 100. Тогда я была приверженцем классики, носила только то, что "прилично" (дело было в 2008 г). О ярких, неоновых, синих/зеленых даже слышать не хотела. Потом как то на подруге, что училась за границей я увидела ярко синий маникюр (позже на ней же увидела двухцветный) и влюбилась... Тут началась моя новая пора, в которую я и приобрела большую часть своей коллекции. Тогда же я набрела на nail_ru сообщество в жж, и узнала о том, какие профессиональные марки существуют, как обезопасить пластину от окрашивания, как подсушить лак за 1 минуту и как продлить ему жизнь спустя 2-3 дня. Каждый день разглядывала "свотчи" (демонстрационные фото лака) и влюблялась.... Накупила лаков и ромашек (чтобы делать пробы, а в дальнейшем ориентироваться по ним, и давать подружкам по ним выбрать чем им накрасить).

OPI Этот бренд, скорее всего, известен даже тем, кто далек от коллекционирования. Бесспорно, это одна из самых распространенных проф. марок и одна из самых узнаваемых.

Эти лаки имеют потрясающую стойкость, наносятся в 2 слоя идеально даже с полузакрытыми глазами (при плохом освещении уж точно), иногда и с одного слоя выглядят потрясающе. Лаки этой марки всегда смотрятся, как ПРОФ, и именно с первым "опенком" (как его называют в сообществе) я стала получать комплименты насчет своего home made маникюра в духе :" ммм, посоветуй салон, где ты это делала?" А что тут советовать, это OPI всего-то:)

Отдельного внимания заслуживают названия лаков. Отменное чувство юмора у создателей - что есть то есть:) Мне очень нравятся их специальные коллекции, как то в честь нового фильма о Бонде Скайфол, или в в честь какой-то страны. В магазинах лаки OPI могут стоить от 400 (распродажа) до 600 руб (новые коллекции), но у меня есть тайная лазейка, и я покупаю лаки за 270-300 рублей. Далее я познакомилась с ORLY.

Точнее я была заочно знакома с ними, через салон, где делала еще в школе маникюр, но сама никогда не пробовала его "в действии".

И скажу я так: мне красить им нравится куда меньше, чем OPI. Мне не нравится их легкая "полупрозрачность", очень многие оттенки, которые в других марках дают плотное покрытие, в ORLY просвечивают по краю ногтя. Хотя палитра у них отличная. Не зря многие салоны красоты выбирают именно их. China Glaze.

Лаки этой фирмы я взяла штурмом. Как-то поехав в "Виктори" на м. Таганская я обомлела от ассортимента и набрала сразу 20 штук. Тяжесть сумки и приятное постукивание. А ведь я даже не знала хороши ли они, или может кисть мне не подойдет. У china glaze мне понравилось все.

Они подобно OPI имеют удобную бутылку, но чуть более тонкую кисть. При покупке эти лаки чуть жидковаты, но для меня это было плюсом. Очень часто лаки заветриваются и густеют. China после 1-2 покрытий становятся идеальной консистенции и остаются такой надолго. По-крайней мере у меня еще ни один лак этой марки не загустел! Essie

Как только Эсси появились в открытом доступе в России, я приступила к собирательству. Их пока у меня не много, около 5 штук, но могу советовать его тем, у кого не получается сделать ровное покрытие у основания ногтя, тем кто постоянно "залазит" за края. Кисть у Essie будто делает все за тебя. На моих ногтях достаточно одного взмаха, тк она плоская и широкая.

Эту марку я очень люблю! Zoya

Лаки с очень интересной палитрой. у них много желе-консистенции, но я ее не слишком люблю (тк она просвечивает).Лаки очень популярны, как зарубежом , так и у нас.

Но мне не очень нравится их кисть. Anny

Эти лаки менее года назад появились в офф-лайн доступе в России. Очень интересная палитра, особенное внимание в этой марке заслуживают лаки с шиммером (мелким блеском). Хит - Sporty Snowflake.

Мне очень нравятся ягодные и темные оттенки у этой марки. Dance Legend

Российская марка, которая за последний год завоевала себе имя благодаря выпуску новинок чуть ли не быстрее профессиональных крупных брендов. Песочный маникюр, икорный, йогуртовый и другие. Каждые несколько месяцев отечественный бренд идет нога в ногу с тенденциями и выпускает обновления.

Тем не менее нельзя не отметить тот факт, что качество этих лаков куда хуже. И, конечно, к проф. маркам в ряд их можно поставить разве что засчет большой палитры и частной обновляемости коллекций. Даже на фото видно, что глянец Dance выглядит хуже других, а на следующий день и вовсе потухает. В прошлом году DL выпустила набор Franken для создания лаков в домашних условиях. Я, конечно, не смогла устоять. Но после смешивания 2-3 лаков и паузы в 2 месяца, я обнаружила, что колоранты для смешивания очень загустели и дальнейшая работа с ними практически невозможна. Но первые дни азарта и смешивания "цвета моей мечты".. наверное это того стоило.

Jessica

При стоимости около 200 р Jessica по качеству не проигрывает более дорогим маркам, но по палитре, на мой взгляд, сильно.

Никогда не "охотилась" за ними, не хотела что-то в свою коллекцию. Имела опыт покраса в салоне, затем купила 1 на выставке. Не очаровал! Nubar

С ним очень просто обращаться. Носить его и вовсе удовольствие.

Многие бюджетные марки копируют фирменный Нубаровский флакон, например, Limoni. Так же недавно я опробовала такие марки, как Nano Professional, Kinetics, Cuccio - они не настолько популярны и распространены, как выше описанные, но очень неплохие по качеству, ассортименту и цене. Пока, я встречала их только на выставка типа Nail Expo , Интершарм. Возможно, они есть где-то еще. Nano стало для меня "открытием года". Очень легкое нанесение и ровное самораспределение по ногтю. "Заграничные цыпочки" Следующей категорией идут лаки, которые не просто достать, и над которыми будут "заморачиваться" только действительно увлеченные. Это бренды, которые есть только в он-лайн доступе, не представленные пока в России. American Apparel

В Европе широко представлены в брендовых магазинах на ряду с одеждой.

Мне очень нравятся их цвета и удобство кисти. Как то легко и непринужденно наносятся даже самые "неудобные" оттенки - неон, нюд, металлик. Глиттерные распределяются ровно.

Butter London

Бутылечки этой марки влекли меня очень долго. Они не похожи ни на одни другие. С ними часто можно увидеть снимки в instagram, это своеобразные макаруны для лако-маньяка:))У этой фирмы прекрасные пастельные оттенки, которые ровно и аккуратно наносятся. А так же отличные по качеству глиттеры.

Ciate

К сожалению, с этим брендом я еще не знакома лично. Очень красивая баночка, приятные сюрпризы при покупке с их сайта - это все что знаю я. Постараюсь поскорее наверстать упущенное.

Deborah Lippmann

Иной раз погоня за лаками Лимпан разгорается не шуточная. Многие оттенки являются легендарными, и за них ведется борьба на ebay аукционе. Прежде всего ценятся у этой марки глиттерные покрытия. Mermaid's dream, Glitter in the air, Bad Romance и др . - их имена стали нарицательными в кругах лакоманьяков. Эти экземпляры редки, часто ищут из "клонов" (такой же цвет в другой более доступной марки), когда клонов находят - радуются, делятся новостью:) Так же у этой марки есть и другие текстуры,например, классический глянец.

По-моему, они потрясающие! Nails Inc

У Nails inc очень аппетитные баночки...Как манили меня эти "вкусняшки"....

Я хотела заказать их полным комплектом с Asos, как только появилась коллекция Sprinkles с пироженками на крышке. Но потом мне довелось попробовать их нанесение оффлайн, и оно меня не впечатлило. Слои ложатся пирогами, никакого распределения...Возможно я когда к ним и подступлюсь, но позже. Другие текстуры у этого бренда я не пробовала.

IllAMASQUA

Магические баночки с трудно выговариваемым названием в руках подержать мне еще не довелось. Знаю, что качество у них отменное, глянец просто идеальный. Стоят лаки дорого, скорее наравне с люкс-марками.

Теперь поговорю немного и о люкс сегменте. Я, если честно, туда не ступала настолько, чтобы свободно рассказывать о своих впечатлениях, да и не вижу необходимости, когда проф. марки имеют палитру в десятки раз больше, а цены куда ниже. На мой взгляд, лаки Dior, YSL, Chanel при том , что они бесспорно очень-очень хорошие по качеству, не для коллекционеров.

Скорее они пригодятся в быту тем, кто хочет иметь 5 достойных лаков классических цветов и красить ими не очень часто. Ну купил к примеру красный Шанель за 1200, пару "припыленных" YSL, Эсти Лаудеров парочку и летних сочных Dior - вот и вышел набор на все случаи жизни. Еще существует понятие "инди-лаки" - т.е. лаки марок, которые не продаются и продвигаются маштабно, скорее это косметика , которая ближе к хенд-мейд. Очень часто такие марки смешивают простые девушки и продают на Etsy , но есть и несколько довольно известных и признанных, но все же инди- марок. Например KBShimmer

Найти онлайн понравившийся инди-лак довольно трудно, потому что все они в ограниченном количестве, в офф- доступе и вовсе большинства инди- марок достать невозможно. Что касается ухода, закрепителей, сушек, топов, масел. Маникюр себе я делаю абсолютно классический - обрезной. Ставлю ванночку, кидаю туда шарик (мыльный) от Cuccio(накупила на выставке с разными запахами по 10р за штуку) и начинаю: отодвигаю кутикулу, режу, и так один за одним. В конце всегда смазываю все маслом от Lush Lemony Flutter. Далее обезжириваю пластину средством для снятия лака и начинаю покрытие... Базы. Под лак я предпочитаю наносить Умную эмаль, как бы странно это не звучало. Мои ногти достаточно беспроблемны и после быстрой полировки раз в 1-2 недели эмаль+лак+ сушка/топ= идеальный маникюр . Для тех, кто имеет такие проблемы, как ребристость ногтей и др. у INM есть хорошие базы под лак, лечащие и выравнивающие. Так же у Orly есть базы, у Sally Hanson, Jessica и многих других. Сушка Мне очень нравятся сушка марки ORLY - Sec'n Dry. Большой бутылочки мне хватает на полгода, при покрытии 3-4 раза в неделю (бывает реже). Стоит около 250-300 р.

И INM - Out the Door. Сушит, действительно, за минуту-две полностью. Бывает выходишь из дома, остается 5 минут, и благодаря сушке есть возможность перекраситься) Причем, у них помимо обычной прозрачной сушки есть с различными блестками, голографиком, с "мокрым эффектом".

В магазинах они могут по стоимости доходить до 600 р , в объеме 15 мл, но на выставках, которые проходят раз в полгода они стоят по 270 р. Топы . Бывает, что лак сам по себе поднадоел... Да! И при количестве 150 шт такое бывает. И тут топ- спасает. Есть топы с разными эффектами, например легендарный матовый от Chanel, сделает любой глянец матовым.

Или вот так..

Такой, почти незаметный топ. Мелкое голографическое сияние:

С помощью такого топа со "снежинками" можно сделать уюный зимний маникюр...Или замаскировать стертые кончики:)

Топ с эффектом порванной фольги, один из моих новых фаворитов:

Топ с точками или палочками, тенденция, которую подхватили все марки:

Теперь хочу немного рассказать про разные "необычности". Ну, про двухцветный маникюр не знают только в глухих деревнях. Другое дело, нравятся ли вам такие вещи? Мне да. Главное удачно подобрать цвета, которые будут хорошо друг с другом смотреться...

Но больше я люблю блестящий или "икорный" акцент на 1 палец:

В ближайшее время я планирую приобрести Штампы Konad - это новинка индустрии. С помощью 2 простых инструментов, можно переносить рисунки с железной пластины на ноготь. Например, такой:

Наклейки. Я, например, только недавно опробовала Irisk . Наносятся в 2 счета, освежают маникюр. Для лета и ярких отпускных ноготков - самое то. Очень понравились голубые цветочные, хочу попробовать весной сделать маникюр в стиле гжель - бело-синий:)

Minx Это тоже своеобразные наклейки, только покрывают они всю ногтевую пластину, а не часть.

Мне нравятся минксы с эффектом жидкого металла, или фольги - серебряные и золотые, полностью или акцентом на 1-2 ногтя.

Еще одна интересная штука - это дотс - инструмент для создания точек лаком.

....

На этом , пожалуй, все! Всем красивого маникюра и аккуратных ручек!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

My big passion...

22:21, 16 февраля 2013

Автор: dashik

Комменты 135

M

гениальный пост!!! добавила его в закладки на телефоне. Теперь во все оружии))))

Аватар

ребят,посоветуйте инет магазин или дилеров с ebay лаков OPI

Аватар

...для меня медитация -разглядывать лаки и красивый маникюр!!! Спасибо за доставленное эстетическое удовольствие

Аватар

Посмотрела пост и........ пошла делать маникюр))))))))))))

Аватар

Ооо,как я могла пропустить этот пост!Оргазмический просто!!!!! Спасибо! я хочу сказать что перепробовала все наверное уходы и все витамины для ногтей-ничего не помоглао.Ногти просто расслаивались в определеный момент.И тадаааммм.Мне помоглаи minks и миндальное масло.Уж не хнаю как и почему,но таких длинных ногтей у меня в жизни не было.Теперь вот экспереминтирую с маникюром дома)) зы: сделала "махровый" маникюр с лаком Dance Legend и ногти пожелтели((((

Подождите...