19 век, ставший для нас уже позапрошлым - настолько давнее время, что мало кто воспринимает его иначе, чем нечто давнее и древнее. Я предлагаю полюбоваться кадрами прошлой жизни, фотографиями, которые открывают для нас живой мир, такой, какой он был; места, знакомые и неизвестные нам; людей, которые тогда жили. Первая часть - работы чешского фотографа Франтишка Кратки. Он был весьма известен у себя на родине, преимущественно снимая пейзажи и достопримечательности, а в Россию приехал, чтобы снять коронацию Николая II в мае 1896 года. И заодно отснял виды Москвы и Петербурга. Я не знаю, каким образом эти фото сделали цветными, может быть, знатоки подскажут. Выкладываю, как есть.

А это, друзья мои, сама коронация

Далее идет просто подборка фотографий 19 века, найденных в разных источниках. Авторство мне неизвестно. В основном на фото представлена Москва.

Некоторые фотографии в этой подборке - начала 20 века, дореволюционная Россия. Но они такие колоритные, что я включила их в список. Сюда относятся празднование 200-летия Санкт-Петербурга и 300-летия дома Романовых.

Надеюсь, вы не устали смотреть мою подборку)) Предыдущая подборка: Фотоэротика 19 века

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь 19 века в фотографиях

15:05, 1 февраля 2013

Автор: lisenok

Комменты 29

Аватар

через 3 цветных стеклышка фоткали, вот и цвет

Аватар

Хорошая работа, спасибо. Фотодокументалистика... Мне кажется, что от некоторых снимков прямо пылью пахнет.

J

вчера видела женщину 1914 года рождения,обалдеть,при ней всё так и было,а для нас-позапрошлый век..

Аватар

Читаю сейчас "Москва и москвичи" и как-то по-другому воспринимаю эти фоты, не так, как раньше до прочтения.. ведь там описывается голь и нищета, а тут - баре...

Аватар

Как много у них было места!

Подождите...