Бархатистая и нежная кожа – мечта любой женщины. Только немногие могут похвастаться 100% идеальной кожей лица. Большинство женщин прилагают много усилий и тратят большое количество денег на ухаживающие косметические средства и посещение салонов красоты.

Шелушение кожи – большая проблема, способная испортить настроение на целый день. Она может подкараулить любого человека, в любом возрасте. Особенно актуально шелушение кожи зимой, когда кожа терпит «холодные языки» жгучего мороза.
Если верить статистике, женщин эта проблема беспокоит чаще, нежели мужчин. Это можно объяснить работой сальных женских желез – они действуют не так, как у мужчин, поэтому женская кожа несколько чувствительнее ко всем факторам. Итак, давайте рассмотрим причины, по которым появляется шелушение. 1. Неправильный уход – одна из самых распространенных причин. Слишком частое очищение лица или, наоборот, игнорирование гигиенических процедур. Использование мыла, обезжиривающих скрабов и умывание лица горячей водой – все это лишает кожу защитных барьеров. Поэтому кожа пересыхает и начинает шелушиться.
2. Окружающая среда. Резкие перепады температур, ветер, дождь, мороз, снег, жара, солнце – все это влияет на состоянии нашей кожи. Чтобы предохранить кожу от подстерегающих опасностей, целесообразно приобрести крем от непогоды. Крем обеспечит дополнительное питание и защитит кожу от повреждений.
3. Недостаток витаминов и питательных веществ. Именно по этой причине кожа шелушится зимой и весной. При авитаминозе одной косметикой не обойтись, вам придется принимать витамины и употреблять больше полезных продуктов. Шелушение происходит из-за недостатка витамина А и группы В. В этом случае пропейте курс поливитаминов, чтобы восполнить нехватку полезных веществ в организме. 4. Недостаток увлажнения способен вызвать обезвоживание даже жирного типа кожи.
5. Аллергия и различные заболевания. Если шелушение кожи вызвано этой причиной, обратитесь к специалисту – он проконсультирует и назначит лечение. С аллергией можно справиться самостоятельно, распознав аллерген, но вот с заболеваниями организма справиться самостоятельно не получится. Шелушение на лице может быть вызвано разными заболеваниями, такими как экзема, псориаз, себорея и даже заболеваниями кишечно-желудочного тракта. Поэтому не запускайте болезнь - мигом ко врачу. Но не пугайтесь! Ко врачу нужно обращаться в том случае, если место шелушения чешется, зудит, покрывает значительный участок тела и не проходит более 4 недель.
6. Косметические препараты. Если кожа шелушится на отдельном участке лица или покрывает большую часть лица, причиной этому может стать некачественная косметика. Жесткое мыло, некачественный крем или его неправильное нанесение, тональники (они частенько пересушивают кожу и провоцируют раздражение). У вас есть один выход – устраните некачественный (или просроченный) продукт. Смягчить кожу после «стрессовых продуктов» вам поможет оливковое масло. Смазывайте им пораженные участки, и шелушение скоро пройдет. Если шелушение на коже происходит из-за неправильного ухода, постарайтесь исключить спиртосодержащие препараты. Они стягивают и сушат кожу. Правда, если шелушение сильно заметно, одним оливковым маслом не обойтись… Первым делом вам предстоит очистить кожу от ороговевших клеток, а сделать вам это поможет следующий рецепт: Очищающая маска для лица Смешайте в равных пропорциях (по 1 ст.л.) морковный, огуречный и лимонный соки. Добавьте немного картофельного крахмала. Нанесите маску на 15 минут, затем смойте теплой водой. Очищающую маску рекомендуется делать 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. После использования маски увлажните кожу кремом или оливковым маслом.
Помните, что зимой просто обязательно смазывать лицо защитным кремом (детский тоже подойдет). Если вам необходимо за короткое время избавиться от шелушения, воспользуйтесь следующими домашними методами: Медовая маска Смешайте один яичный желток, 1 ч.л. меда, 10 капель сока лимона, 0,5 ч.л. любого растительного масла и 1 ч.л. овсяной муки. Все тщательно перемешайте и смело накладывайте на лицо. Такая маска одновременно очищает и снимает шелушение кожи.
Горчичная маска Смешайте 1 ч.л. сухой горчицы, 1 ст.л. любого растительного масла, 1 ч.л. талой воды. Все хорошенечко перемешайте и ровным слоем нанесите маску на лицо на 5 минут. Маска смывается теплой водой, после смажьте лицо питательным кремом.
Молочная маска Смешайте 1 ст.л. жирного творога, 1 ст.л. теплого молока, 1 ст.л. растительного масла и чуточку морской соли. Перемешайте. Маска наносится на лицо на 15 минут, затем смывается теплой водой.
Масляная маска Смешайте 1 ст.л. миндального масла (можно также взять виноградное, абрикосовое, персиковое и т.д.) и 1 ч.л. меда. Полученной смесью обработайте пораженные шелушением участки кожи. Подождите 10 минут, затем удалите маску ватным тампоном.
Маска от целителей Смешайте 1 ч.л. меда, 1 ст.л. размягченного сливочного масла и 1 ст.л. мякоти банана. Маску наносят на лицо похлопывающими движениями и смывают через 20 минут теплой водой.
Попробовав одну из предложенных масок, вы навсегда забудете о шелушении и станете обладательницей бархатной, матовой кожи.
по мотивам статей сайта:look.tm

Блоги

Боремся с шелушением лица

02:01, 21 января 2013

Автор: Snezhinka_S

Комменты 16

Аватар

Мне очеь помогает в осенне-зимний период мазь "радевит" в качестве ночного крема

Аватар

после Тая кожа шелушилась ужасно, всем перемазала, помог только крем с двусмысленным названием-спермацетовый..)))

Аватар

Смутил пункт 4, всегда считала что жирная кожа и обезвоженная кожа - две большие разницы.

Аватар

присоединюсь к совету: если очень шелушится и чешется.. ко врачу. я забивала на шелушки с весны.. помажу жирненьким кремом, пройдет чуть-чуть, через месяц опять.. потом на теле. Пришла в октябре к дерматологу , оказалось у меня атопический дерматит. и крема нужны специальные и таблетки пить и диета. И еще - для моментального лечения аллергии в виде шелушек или покраснения ( у меня такое и раньше было на алкоголь в большом количестве на утро. или от цитрусовых, прям на щеке красные кусочки шелушек) - крем Акридерм . 2 дня и кожа бархат...

B

спасибо, но меня обычно в ступор вгоняют фразы "Смешайте в равных пропорциях морковный, огуречный и лимонный соки". Ок. Но где их взять то??? Заказать в ресторане?

Подождите...