Доброе время суток, мои дорогие Идея такого неоднозначного поста возникла неслучайно. Краткая предыстория: Моя подруга, красавица с «мраморной» кожей, несколько месяцев начала жаловаться на определенные проблемы с кожей: появляющаяся и изчезающая мелкая сыпь, «вспыхивающее» лицо, покраснения, зуд. Как многие из нас, она любит ставить сама себе диагнозы, поэтому все было списано на «аллергию». Небольшое состояние было отдано на кремы и чистки у косметолога. Проблемы не изчезли, более того, ситуация значительно ухудшилась. Подруга моя наконец-то решила пойти к врачу-дерматологу. Только взглянув на нее издали врач поставил диагноз, который подтвердился анализом – Демодекоз. По-простому – подкожный клещ. И оказывается, что многие из нас даже не подозревают о существовании этого мерзкого зверя!

Давайте разбираться. Что же это такое – демодекоз? Почти у каждого человека на лице живет маленький паразит, невидимый невооруженным глазом (без микроскопа). Размеры этого паразита от 0,2 до 0,3мм. О его существовании мало кто подозревает, потому что он может спокойно жить и никак не проявлять свое присутствие. Живет он в волосяных фолликулах кожи лица и волос головы. Кроме того встречается в сальных железах и их секрете. Он питается кожным салом и отмершими клетками кожи. Его тело состоит из трех плотных слоев, защищающих от внешних воздействий и лекарственных препаратов.

Есть условия, когда этот клещик может вызывать заболевание, которое трудно поддается лечению и его течение нередко бывает тяжелым. В период полового созревания, когда сальные железы начинают активно функционировать, что создает благоприятные условия для усиленного питания и размножения подкожного клеща на лице. Также влияет на его развитие стресс, снижение общего иммунитета и местный защитных свойств самой кожи, изменение химического состава кожного сала и бесконтрольное употребление антибиотиков и гормональных препаратов. Развивается заболевание — демодекоз, которое вызывается подкожным клещом Demodex folliculorum. Он существует у каждого человека, и это считается нормой. Однако при наличии сопутствующих заболеваний, а именно при сниженном иммунитете, клещ начинает проявлять себя как патогенный «житель», вызывая болезнь кожи.

Чтобы диагностировать подкожного клеща на лице, нужно сделать соскоб с пораженного участка, взять секрет сальной железы и посмотреть под микроскопом. Медики склонны к мнению, что многие даже не подозревают о наличии у себя такого заболевания, как демодекоз, по старинке продолжая его «лечить» как обычные юношеские угри. Однако лечение недуга – задача весьма непростая и обычными средствами с ним не справиться. Самопроизвольное излечение от демодекоза не встречается.

Заболевание чаще всего имеет определенную локализацию. Обычно это область лица – лоб, подбородок, носо-щечные складки, возможно поражение ресниц, кожи шеи, плечевого пояса и верхних конечностей.

При лечении демодекоза перед врачом стоят следующие задачи: устранить возбудителя инфекции, исключить любые раздражающие кожу воздействия, восстановить иммунитет, нормализовать кровообращение, способствующее восстановлению кожи. Для устранения возбудителя инфекции курсом назначаются внутрь в виде таблеток и одновременно местно на кожу в виде мазей такие лекарственные препараты, как метронидазол и тиберал. Устранение раздражающего влияния на кожу предполагает ограничение в питании жирных, жареных, острых, соленых копченых блюд, сладостей и сдобы. Рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей, ветра, дождя, снега и так далее. Противопоказано также пребывание в бане и сауне.

Для того, чтобы восстановить иммунитет, исследуют кровь на гормоны и делают иммунограмму, после чего назначают коррекцию выявленных нарушений. Назначают также лекарственные средства, укрепляющие кровеносные сосуды, местно – сосудосуживающие кремы, физиотерапевтические процедуры для уменьшения воспалительных явлений и отека тканей. И главное! Обязательно проводится дезинфекция постельного белья и одежды во избежание рецидива, так как демодекозом можно заразиться через предметы бытового обихода – то есть через полотенца, салфетки, постельное белье и т.д.

Так что, дорогие мои – если у вас наметились проблемы с лицом, бегом к врачу, не занимайтесь самолечением! Желаю всем-всем-всем красоты и здоровья!

Информация взята с нескольких сайтов, например отсюда: http://medicina.ua/presscenter/articles/dermatology/itm/4283/ Огромное спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Демодекс. Что это за зверь?

18:41, 14 января 2013

Автор: yulia76

Комменты 116

Аватар

у меня демодекоз, борюсь с ним с 16 лет, и только сейчас удалось привести лицо в порядок, спасибо огромное моему косметологу, который до конца не вылечил, но помогает поддерживать чистое лицо

Аватар

Вы уж меня простите, но прочитать пост мне не удалось, мерзкая тварь на превью отбила всю охоту (( Ненавязчиво намекаю, что вообще-то очень многие люди панически боятся насекомых, может, не стоит выкладывать такие фото на всеобщее обозрение в превью? Написали бы, что пост про клещей и с фото, никто бы и не переживал. А так шок, паника и отвращение (((

Аватар

у меня эта тварь уже год((..не знаю уже что делать((...оно у меня уже не такоє красное и кожа ровнее стала..но все же ..не идеально( а если вам что то сладкое , острое или красное на цвет будет ужас(((

Аватар

йоооптэ

Аватар

ужоооос((((

Подождите...