Основная тема полотен Александра Аверина - жанровые сцены с очаровательными русскими барышнями на фоне цветущих лугов и садов, тенистых речных берегов, солнечных морских пейзажей. Искренней теплотой и любовью наполнены сюжеты картин художника на детскую тему.

Александр Аверин родился в 1952г. в Московской области. Закончил Московское художественное училище "Памяти 1905 года". Член Союза художников России с 1984 года. Участник многочисленных зарубежных, республиканских и персональных выставок начиная с 1976 г.

Работы Александра Аверина находятся в частных собраниях России, Франции, Англии, США, Испании, Португалии, Италии, Дании, Японии и многих других стран мира. Ряд работ художника был продан на художественных аукционах Англии, Франции и Дании.

Картины художника пропитаны солнцем, они легкие и воздушные. В них ощущается прохладное дыхание Балтийского моря, прозрачность морского воздуха и беззаботное настроение играющей на побережье детворы, чувствуется восхищение неброскими луговыми цветами на берегу озера и потаенными местами под сенью прибрежных деревьев. Портреты дам в воздушных платьях и фигурки загорелых мальчишек лишь подчеркивают красоту окружающей природы, будь то берег моря или речки, или цветущий луг. Можно сказать, что "...мастерское сочетание портрета и пейзажа в стиле "impression" - отличительная черта таланта художника Александра Аверина".

Подпишитесь на наш
Блоги

Солнечные картины Александра Аверина

16:22, 10 января 2013

Автор: aniase

Комменты 17

Аватар

У меня есть картина этого художника. Небольшого размера. Покупала в магазине "Онегин" в Санкт-Петербурге. Безумно красивые картины. Картин с детками очень много - есть из чего выбрать. У меня картина с малышом у берега моря с бумажным корабликом и рядом маленькая собачка. А вообще, я люблю красоту, у нас со времен Репина и Сурикова так мало хороших художников было. А вот в Эрмитаже на 3-м этаже мне становится плохо, голова болит от этой экспрессии, невнятно примитивизма и прочего "добра". Только Клода Моне люблю нежной любовью.

Аватар

очень красиво

Аватар

Из картины в картину рюши, банты, зонты и прочие французские булки... На мой взгляд, пошлятина.

Аватар

У художника толстенные розовые очки ) мнеб такие...

C

Впечатлило. Дочь учиться в художественно школе, может тоже будет писать вот такую красоту)))

Подождите...