На сайте Live Science наткнулась на статью, главным героем которой был мужчина, изображенный на фото ниже. Ему 69 лет. Большую часть жизни проработал дальнобойщиком. Никогда не пользовался солнцезащитными средствами. Результат - односторонний асимметричный дерматогелиоз (поражение кожи солнечными лучами в виде признаков старения).

Подпишитесь на наш
Блоги

Темная сторона солнца...

02:32, 22 декабря 2012

Автор: ligera

Комменты 29

H

было уже оч давно

Аватар

автозагар нам в помощь!

Аватар

Не поверила и провела маленькое расследование. Впервые инфа прошла в апреле 2012 года на сайте The New England Journal of Medicine: http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1104059 Но широкое распространение статья получила лишь в июне (1 числа), и начала своё шествие по миру на британском(?) сайте о науке и технике gizmodo.com: http://gizmodo.com/5914862/ На сайте gizmodo.ru я не нашла об этом ни слова! А 5 июня инфа вышла на Гардиан: http://www.guardian.co.uk/society/shortcuts/2012/jun/05/face-shows-damage-from-sun Причём только в Гардиан написали имя водителя и город (Чикаго). Везде только это фото в одном и том же ракурсе. Везде одни и те же комменты типа: "Что это за предупреждение в виде единичного случая?? Где другие дальнобойщики?" Кто-то написал: "Я тоже живу в Чикаго, но не в тропиках же!" Не верю я в эту историю. Может, в The New England Journal of Medicine это придумали, чтобы народ начал пользоваться солнцезащитными средствами. А, может, снова британские учёные шутят :) ПС: я против бездумного загара, если что :)

Аватар

отличный позитивный пост:))))) как говорится -добавьте еще что-нибудь приятненькое к концу света... на самом деле я "за" защиту от солнца - в молодости прочла Полу Бегун и меня проняло;) Уже лет 7-10 пользуюсь кремами с спф круглый год (невысокий индекс защиты около 15-20 максимум) и вот что заметила... Как-то я год боялась наносить солнцезащитный крем на и под глаза (он из-за плотности сильно щиплет глаза мне) и у меня к концу года стали появляться морщинки под глазами. Гораздо более явно, чем было раньше. Так что я плюнула на дискомфорт и свои предубеждения)) Теперь мажу все лицо)

Аватар

О пользе солнцезащитных кремов)

Подождите...