Кафф (англ. cuff — «манжета, обшлаг») — украшение для ушей, не требующее проколов, которое позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы. История каффов

Бронзовый век
В нескольких могильниках на Британских островах были найдены золотые украшения, датированные 2300 годом до нашей эры. По мнению ученых, серьги из могильника являются каффами, то есть они крепились на ухе без проколов.
Античность
В западных источниках упоминается, что каффы появились в период античности. Единственным подтверждением этому являются костюмы к фильму Александр, которые, по словам создателей, точно воспроизводят моду античного периода. Главная героиня - Олимпиада, носит 2 вида каффов - с дужкой за ухом, и с кольцом вокруг уха.
Древняя Индия
Изображения каффов легко найти в традиционной индийской живописи. Кроме того, традиционные каффы используются по сей день в свадебном обряде. Снизу каффы закрепляются в проколе мочки, как обычные серьги. А крепление сверху бывает нескольких видов: Зажим на верхней части уха. Кольцо из цепочек или бусин, огибающее все ухо. Цепочки, закрепляющие верхнюю часть сережки на волосах.
18 век
В Алмазном фонде хранятся серьги каффы 18 века. В то время дужка за ухом использовалась, чтобы не оттягивать мочки ушей тяжеловесными серьгами с десятками драгоценных камней.
1950-е
Каффы входят в моду в 50х годах 20 века. Чаще всего используется крепление с дужкой за ухом, которое позволяет украсить висок и мочку большим числом драгоценных камней, не оттягивая ухо.
1980-е
Вновь каффы входят в моду в 80е года[5]. Широкую популярность получают каффы в форме кольца с подвеской на середину уха. Их носят мужчины и женщины.
1990-е
Короткий всплеск популярности каффы получают благодаря сериалу Star Trek. В нем каффы носит целая раса баджорцев. Многие поклонники сериала носили такие каффы.
2000-10-е
В конце 2000-х каффы становятся одним из трендов в Европе и Америке. Их носят знаменитости (Fergie, Paris Hilton, Sienna Miller), они появляются на показах от-кутюр (Alexander McQueen, Chanel, Alexander Wang, Karl Lagerfeld и др.), их включают в коллекцию дизайнеры украшений по всему миру. Широко распространяется увлечение изготавливать каффы из проволоки и фурнитуры своими руками.
Среди огромного разнообразия каффов легко выбрать модель как для вечеринки, так и для офисной работы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Каффы

20:41, 4 декабря 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 22

Аватар

красиво-красиво))) некоторые просто прелестны!

Аватар

больно на это смотреть((подкупает необычностью, да)) смело, непривычно и неадекватно как-то........

Аватар

никто не встречал в оффлайне в Москве? достойный выбор? хочется примерить, пощупать!!!!

Аватар

Уже заказала на E-bay )))

Аватар

очень нравится)

Подождите...