Собственно бадягой — (лат. Spongillidae) это порошок из высушеных колоний кишечнополостных животных губок (бадяг), которые собирались в течение всего лета. Он зеленовато-серого цвета и имеет специфический запах. Как действует бадяга. Если взять порошок бадяги в руки, можно ощутить легкое покалывание. Это действуют активные вещества – кремниевые спикулы (иглы) и белок спонгин. Именно они способствуют улучшению кровоснабжения. Бадяга используется для: — отшелушивание верхних слоев кожи, — разглаживает мелкие морщины, — избавление от пигментных пятен, — устранение синяков, — избавление от рубцов, — борьба с прыщами, — устраняет пятна после прыщей, — борьба с целлюлитом, — сужает и очищает поры, — уменьшают активность сальных желез, — активизирует дыхание кожи и усиливают проникновение кислорода. Виды бадяги Если вы ни разу не пользовались бадягой, для начала вам достаточно будет испытать на своей коже бадяга гель зеленовато-серого цвета (любого производителя). Бадяга: целебный эффект Микроскопические кремниевые спипулы (иглы), составляющие скелет губки, попадают в кожу, вызывая местное раздражение, расширение сосудов и высвобождение эндогенных биологически активных веществ – простогландинов, кининов, гистамина. В результате этого местно улучшается кровоснабжение, ускоряется регенерация тканей, снимаются боли. При длительном применении рассасываются рубцы, уплотнения, улучшаются защитные свойства кожи.

Проверенным средством для быстрого заживления кожных покровов является изготовленный из бадяги гель. Этот состав оказывает сильное противовоспалительное и рассасывающее действие, очищает и восстанавливает кожу. Именно поэтому бадяга от синяков и прыщей – первое средство. Бадяга противопоказания: — гипертрихоз — заболевание, проявляющееся в избыточном росте волос, не свойственному данному участку кожи, не соответствующему полу и/или возрасту. Гипертрихоз только усилится. — свежие воспалительные элементы, — чувствительная кожа. Не забывайте, что пыль бадяги вызывает воспаления слизистых оболочек глаз и носа. Поэтому нельзя наносить бадягу вокруг глаз. Маску рекомендуется делать в осеннее — зимний период, кожу нельзя подвергать воздействию ультрафиолета, а также и посещать солярий в это время НЕЛЬЗЯ, вы же не хотите получить пигментацию. Опыт девушек из блогов, которые пользуются этой маской: Противопоказания шлифовки кожи в домашних условиях: не рекомендуется применять маски с бадягой при чувствительной, склонной к раздражению коже, при воспалительных процессах и расширенных кровеносных сосудах.
Итак, суть маски проста: Обязательно процедуру смешивания и нанесения делаете в перчатках, так как порошок бадяги колется.
Сухой порошок, смешиваете с перекисью водорода 1:1 до образования кашицы, оставляете на минуту, она начнет подниматься (пениться). Затем наносите осторожно, не втирая на проблемные участки, избегая кожи вокруг глаз и губ, можно наносить точечно на проблемные места, но можно и на все лицо.
Я иногда делаю на все лицо, а иногда точечно. Оставляете маску на 20 минут, за это время она подсохнет, после истечения указанного времени, смачиваете осторожно маску перекисью водорода и в течении минуты растираете, как будто используете скраб, сильно не трите, в этот момент кожу покалывает. Затем оставляете маску еще на 10 минут, после чего смываете теплой водой.
После процедуры кожа покраснеет и немного будет колоться, это ощущение пройдет уже на следующий день, использовать крем также не рекомендую и не рекомендуется выходить на улицу в течении 2-3 часов, лучше всего маску делать перед выходными, чтобы с покрасневшим личиком посидеть дома. Через несколько дней кожа немного будет шелушиться, но не у всех! Зависит от типа кожи.
Маску рекомендуется делать 1 раз в неделю курсом 8-10 процедур.
p.s. Я сделала уже 5 таких масок для шлифовки кожи лица. Заметен видимый результат, кожа приобрела естественный румянец, отбелилась и стали не так заметны ямки и рубцы от угревой сыпи. Я долгое время хотела избавиться от неровностей на коже лица, но на салонные процедуры не решалась. Нашла альтернативу и довольствуюсь результатами! Надеюсь полностью избавиться от имеющихся проблем с кожей. Нет предела совершенству!
Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Бадяга для красоты

19:38, 3 декабря 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 95

S

А мне всегда было страшновато ей пользоваться... Но надо попробовать)

Аватар

Бодяжить бадягу с перекисью водорода - извращение редкое, имхо! Мало того, что перекись дико сушит кожу, так еще и пересушенную "колоть" иголками бадяги. Нет, разумеется, если у вас на лице кожа такой толщины как на попе бегемота, то флаг в руки :) Но я бы ни в коем случае не советовала подобных экспериментов обладательницам нормальной и тем паче чувствительной кожи. Если уж категорически не хочется использовать готовый гель, а хочется hand made'а, то тогда уж какой-нибудь нейтральный мягкий гель лучше использовать (типа гелей на основе алоэ) или смесь из глины и масел.

Аватар

да тут не то что бадяга, а перекись водорода как-то пугает. с ней тоже стоит быть осторожней

Аватар

В 2004 примерно ходила к "крутому" косметологу по рекомендации причем,так вот та мне делала пилинг из фруктовой кислоты и маску из водорослей,которые она якобы сама из франции возит,стоимость каждой процедуры была 100 долларов!в общем походила и забила..а через несколькл лет узнала,что пилинг фруктовый не что иное как кальция глютамат,а водоросли-бадяга..и в атпеке это все стоит не дороже 20 рублей)))теперь сама делаю дома

Аватар

Я пробовала-клевая вещь!тока пахнет не очень рриятно...

Подождите...