На аукционе дома Christie's в швейцарской Женеве уникальный бриллиант "Эрцгерцог австрийский Иосиф" был продан за рекордные 21,5 млн долл. Итоговая стоимость лота превысила первоначальную цену на 6,5 млн долл., передает Associated Press.

image

При этом в 1993г. ювелирный дом Black, Starr & Frost приобрел драгоценный камень за те же 6,5 млн долл. На состоявшемся накануне аукционе на бриллиант претендовали два покупателя. Имя нового обладателя камня не разглашается. Известно лишь, что он преподнес бриллиант в подарок музею. Алмаз чистой воды весом в 76 карат был добыт на шахте Голконда в Индии. Затем ювелиры придали камню прямоугольную огранку, и он был преподнесен в дар Иосифу Августу, эрцгерцогу Австрийскому. В начале 1930-х гг. Иосиф Август передал алмаз своему сыну Иосифу Францу, который вскоре заложил драгоценность в General Credit Bank.

image

Эрцгерцог Иосиф Август (1872-1962), во владении которого он когда-то находился. По мнению руководителя отдела ювелирных изделий "Кристис" в странах Америки и Швейцарии Рахула Кадакии, "Эрцгерцог Иосиф" - один из самых утонченных и крупных бриллиантов из копей Голконды, когда-либо выставлявшихся на аукцион". "По своему благородному происхождению и высочайшему качеству он сопоставим с "Кохинором", одной из драгоценностей короны королевы Великобритании", - уверен эксперт. Камень представляли публике последний раз в 2002г.: актриса Лора Хэрринг появилась с ним на оскаровской церемонии, а певица Селин Дион — на одном из концертов.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Женеве уникальный бриллиант продан за $21,5 млн

13:58, 14 ноября 2012

Автор: ByLu

Комменты 16

H

А мне в душу запал тот желтый бриллиант,который надела героиня Кейт Хадсон в фильме "Как избавиться от парня за 10 дней". Вот красотиииища) Ну и "Сердце океана" в "Титанике",само собой.

Аватар

f...ck financial crisis)))

L

красота!

Аватар

симпатичный -но по форме и размеру он как раз для каких нить корон оч хорош

Аватар

Его купила я.

Подождите...