Косметическая глина уникальное средство для здоровья кожи лица. Она богата минеральными солями и такими микроэлементами как железо, кальций, магний, калий, фосфат, азот, и многими другими. Косметическая глина прекрасно очищает кожу, удаляет излишки кожного жира, устраняет шелушение, раздражения и покраснения на коже. Маски из глины в уходе за лицом можно применять как для жирной, так и для сухой кожи. Все зависит от цвета глины, и от компонентов, с которыми ее смешивают. Натуральную косметическую глину можно купить в аптеках или в магазинах косметики, продается она в виде порошка, и бывает таких цветов как белая, голубая, зеленая, красная, желтая и черная.

Белая глина Белая глина (Каолин) выглядит как однородный белый порошок, имеющий желтый или сероватый оттенок. На ощупь она жирная. Лучше всего такая глина подходит для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она хорошо подсушивает, очищает, и подтягивает кожу. Белая глина способна впитывать излишки жира, она заметно стягивает поры. Нужно знать, что этот вид косметической глины имеет еще и легкий отбеливающий эффект. Кроме того, с ее помощью женщина может выровнять овал лица. Белая глина также является отличным антисептиком. Ее применяют в составе бактерицидных и противовоспалительных средства для ухода за лицом.Регулярное использование белой косметической глины сделает Вашу кожу бархатистой и более эластичной. Цвет лица улучшится и посвежеет. Чем темнее цвет глины, тем лучше она будет убирать жир и эффективнее справится с угревой сыпью. Однако глину не следует применять при розовых угрях. Серая глина Серая глина обладает увлажняющим и тонизирующим свойством. Чаще всего применяется для обезвоженной сухой кожи лица. Она способна обеспечить глубокую детоксикацию кожи и всего организма. Наилучший вариант, если серая глина уже содержится в составе готовых увлажняющих масок для сухой кожи. Серая глина широко применяется для приготовления омолаживающих масок при увядающей и сухой коже.

Зеленая глина Зеленая глина может являться основой для косметических средств, а также бывает в виде масок, обертываний и компрессов. Благодаря содержанию большого количества микроэлементов, она помогает восстанавливать гидробаланс кожи, имеет замечательные абсорбирующие свойства. Зеленая глина смягчает и очищает кожу лица. Она снимает раздражение, обладает подсушивающим эффектом. Зеленая глина применяется для улучшения капиллярного кровообращения, разглаживания и подтягивания кожи. Маски из зеленой глины великолепно очищают поры лица, устраняют жирный блеск. В домашнем уходе за лицом можно смешивать зеленую глину с другим видом глины. Зеленая глина содержит большое количество серебра, что делает ее хорошим бактерицидным средством. Также она содержит кальций, магний, фосфор, марганец, медь, кобальт, молибден, и цинк. Последний широко применяется в косметологии в уходе за жирной кожи лица. Маска из зеленой глины сужает поры и нормализует себорегуляцию, что необходимо такой коже. Она удаляет перхоть, регулирует работу сальных желез, сужает поры, улучшает кровоснабжение, тонизирует кожу. Зеленая глина эффективна при лечении волос и кожи головы, пораженной себореей. Идеальное средство для глубокой очистки кожи. Ванны с зеленой глиной очищают и смягчают кожу, приятно снимают чувство усталости, стресса и раздражения в связи с природной способностью забирать всю отрицательную энергию, накопленную за день. Зеленая глина – это замечательное средство против целлюлита, поэтому женщинам, имеющим такую проблему, необходимо постоянно иметь ее под рукой. Незаменима зеленая косметическая глина и для жирной кожи. С помощью зеленой глины можно провести глубокое очищение жирной кожи.

Красная глина Красная глина имеет такой цвет из-за сочетания оксида железа и меди. Лучше всего она подойдет женщинам, имеющим чувствительную кожу, склонную к аллергическим реакциям. Маски из этой глины снимают раздражения и покраснения на лице. Они также помогут избавиться от шелушения и зуда кожи. Красную глину можно применять и при сухой, обезвоженной коже. Она поможет увядающей и вялой коже. Этот тип глины улучшает кровоснабжение, способствует большему насыщению кожи лица кислородом. Используется также при недостатке железа в организме.Дефицит железа в организме легко компенсируется через некоторое время с использованием красной глины. При втирании в кожу головы красная глина укрепляет слабые и ломкие волосы, питает луковицы и лечит жирную себорею. Нормализуется работа сальных желез, исчезают зуд и шелушение, а также сальный блеск кожи лица. Компоненты красной глины эффективно питают и восстанавливаю уставшую кожу, способствуют разглаживанию преждевременных морщин, а также оказывают эффект «воспитания» непроизвольной мимики, особенно в области лба.

Розовая глина Розовая глина содержит в своем составе красную и белую косметические глины. Благодаря этому розовая глина обладает свойствами этих двух видов. Она содержит макро- и микроэлементы, способствующие смягчению и омоложению кожи. Обладая исключительной отбеливающей и поглощающей способностью, эта косметическая глина адсорбирует избыток жира и загрязнения с поверхности кожи, активизирует процессы регенерации и обмена. За сет стягивающего действия розовая глина способствует улучшению контура лица и разглаживает морщины. Оказывает освежающее и восстанавливающее действие. Ванночки из розовой глины увлажняют кожу, снимают усталость, обладают тонизирующим действием и улучшают обменные процессы в тканях, создавая ощущение свежести и комфорта.

Желтая глина Желтая глина содержит много калия и железа. Она насыщает кожу лица кислородом. Применяется для выведения токсинов при различных воспалительных процессах. Обладает тонизирующим эффектом. Эта глина больше всего подходит для ухода за жирной, комбинированной, увядающей и тусклой кожи лица. Отлично улучшает цвет лица. Желтая глина способна поглощать продукты жизнедеятельности организма и убивать болезнетворные бактерии. Она насыщает кожу кислородом и выводит вредные токсины при различных воспалительных процессах, в том числе и при угревой сыпи. Желтая глина прекрасно подходит для увядающей и уставшей кожи. Кроме кислорода, эта косметическая глина богата калием и железом, а также рядом других редких микроэлементов. Она разглаживает морщины, хорошо смягчает и очищает кожу, придает ей упругость и свежесть. Желтая глина также отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, смягчая огрубевшую кожу на руках, локтях и ногах; способствует заживлению мелких трещин. Благодаря высокой адсорбционной способности желтая глина эффективно снимает потливость ног, устраняет их неприятный запах. Ванночки из желтой глины снимают усталость после физических нагрузок, улучшают обменные процессы в тканях, улучшают состояние кожи, придают ей гладкость и бархатистость.

Черная глина Черная глина содержит стронций, кварц, железо, магний и кальций. Она очень хорошо очищает кожу лица. Этот тип глины умеет отлично впитывать в себя все вредные токсины и загрязнения кожи. Способствует сужению пор лица. Подходит для нормальной, жирной и комбинированной кожи. Для борьбы с лишними жировыми отложениями, целлюлитом, задержкой жидкости в тканях лучше всего справляется черная косметическая глина. Маски и обертывания с этой глиной вкупе с диетой и физической нагрузкой намного улучшат состояние кожи как внешне, так и оздоровят ее на более глубоком уровне. Черная глина отлично очищает поры, позволяя коже дышать, нормализует работу клеток эпидермиса.

Голубая глина Голубая глина имеет противовоспалительные свойства, в ее состав входят все необходимые нам минеральные соли и микроэлементы. Ее также применяют обычно женщины с жирным типом кожи. Она способна предупреждать появление прыщей, эффективно ускоряет заживление ранок на коже. Такая глина замечательно подходит для очищения кожи лица, улучшает ее цвет. Применяют голубую глину и для разглаживания мимических морщин. Она омолаживает кожу, делает ее более упругой и эластичной. Голубая глина может также осветлять веснушки и пигментные пятна. При регулярном применении этот вид глины может отлично помочь при проблемной коже. Она дезинфицирует и выравнивает кожу, избавляет от прыщей. Активизирует кровообращение и ускоряет процесс обмена в клетках кожи. Кроме того, голубую глину народная медицина использует в качестве очень эффективного средства против облысения. Маски для ног на основе голубой кембрийской глины способствовало улучшению микроциркуляции кожи нижних конечностей, что выражалось повышением упругости и эластичности кожи, уменьшением отеков и степени выраженности «чувства тяжести в ногах». Благодаря высокой адсорбционной способности кембрийской глины, применение маски для ног в области стоп в течение 20 минут 1-2 раза в неделю способствует снижению степени потливости стоп, устранению неприятного запаха и может быть использовано в качестве профилактического средства грибковых и бактериальных инфекций кожи стоп.

Лечение и укрепление волос с помощью глины Эффективным средством от облысения, потери волос, для блеска и легкого укрепления волосяного покрова является голубая глина. Благодаря своему составу она активизирует кровообращение, оказывает противовоспалительное действие. Слабые и нежные волосы поможет восстановить и укрепить белая глина. Лечение с помощью глины можно осуществлять в домашних условиях. Вам просто надо научиться делать маски, в комплект которых входит необходимая глина. В случае, если у вас жирная кожа или перхоть – голубая глина является лучшим средством в лечении и восстановлении. Как уже было замечено, благодаря ее применению улучшается работа сальных желез и восстанавливается обмен элементов. Также, она оказывает антибактериальные действия. При уходе за волосами голубая глина создает условия для формирования луковицы волос, предупреждает ломкость и выпадание волос. Красная глина улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, укрепляет корни, снимает аллергические действия после окрашивания и химической завивки.

Желтая глина снабжает локоны железом, насыщает кожу головы кислородом, а также выводит вредные вещества, накапливающиеся из-за неблагоприятной экологии и неправильного питания. Такая глина возвращает блеск и силу сухим волосам, не дает салиться жирным и исключает перхоть. Серая глина увлажняет сухую кожу головы, возвращает здоровый блеск волосам и активизирует обменные процессы в их луковицах. Белая глина препятствует выпадению волос, укрепляет ломкие и слабые корни, стимулирует рост, ликвидирует перхоть. Зеленая глина лучше и быстрее остальных решает проблему жирных волос: нормализует работу сальных желез, впитывает их выделения, исключает перхоть. В маску из нее в любом случае добавьте несколько капель эфирных масел из календулы, лимона: они обладают антисеборейным эффектом.

Маски для волос Маска для роста волос: глину разбавить минеральной водой до консистенции жидкой сметаны. Качественно втереть в волосы, надеть на голову полиэтиленовую шапочку, укутать полотенцем на двадцать минут. Глину разведите водой (можно минеральной) до консистенции сметаны, нанесите на немытые сухие волосы, распределите по волосам и волосистой части головы. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и укутайтесь махровым полотенцем. Через 30 минут промойте волосы водой. Эта маска укрепляет корни волос, устраняет перхоть и предотвращает ее новообразование, предупреждает ломкость и выпадение волос, делает их прочными и упругими. Глину разведите водой до жидкого состояния, добавьте немного яблочного уксуса. Нанесите смесь на волосы при помощи парикмахерской кисти. Черех 20 минут хорошо промойте волосы водой. В разведенную глину добавить 1 желток яйца, втереть в кожу головы и укутать на 15-20 минут. Затем смыть теплой водой. Для ослабленных волос: 2 ст. ложки голубой глины смешать с 1 ч. ложкой сухой горчицы, 1 ст. ложкой яблочного уксуса и 1 ст. ложкой настойки арники. Нанеси на волосы на 20 минут, затем смыть с шампунем. Для придания блеска смешать 1 ст. ложку облепихового масла с 1 яйцом и 1 ч. ложкой меда, понемногу добавить 2 ст. ложки голубой глины. Нанести на волосы, надеть полиэтиленовую шапочку. Через полчаса смыть теплой водой с шампунем. Для жирных волос: 1 ст. ложку сока лимона смешать с 1 ст. ложкой тыквенного масла, добавить 3 ст. ложки зеленой глины. Через 15 минут и смыть с шампунем. Для приготовления маски 3 ст. ложки косметической глины разведите теплым кефиром до состояния густой сметаны. Нанести на волосы, втирая в кожу головы. Через 40 минут смойте маску теплой водой.

Мытье волос глиной Помимо использования масок из глины довольно распространенной процедурой является мытье волос глиной. Поскольку оно так же эффективно и полезно для волос. Обладает теми же лечебными свойствами, что и маски. Тем более, если у вас не так много времени, а ваши волосы нуждаются в подпитке, чтобы вернуть им силу и блеск, то ваш выбор должен быть именно в пользу мытья волос глиной. Так, как мыть волосы глиной? Вот один из самых эффективных рецептов. Для него надо смешать в равных частях воду и яблочный уксус, по четыре столовые ложки. Залить этим раствором две-три столовые ложки глины и размешивать смесь деревянной ложкой до получения однородной консистенции. После надо нанести эту смесь на волосы и помассировать кожу головы пять-десять минут. И тщательно смыть теплой водой. Если же вы хотите, чтобы волосы стали ещё более блестящими и мягкими, то после промойте их ещё водой с лимоном. А после мытья чистые волосы лучше всего чуть-чуть смазать миндальным маслом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметическая глина

00:43, 1 ноября 2012

Автор: Tykavka

Комменты 45

Аватар

что,..реально глиной мыть голову без шампуня и кондея????????????????

Аватар

в 90-е мама работала в метрополитене. Помню, приносила глину,для косметических целей, которую давали строители метрополитена- когда копали туннели. Глина голубая была.

H

люблю маски с глиной.а на шею ее тоже ведь можно?

Аватар

Вот только что закончила делать мыло с глиной )) Моя, от природы несовершенная кожа, переносит только домашнее мыло, а уж с глиной, витаминками и касторкой так вообще милое дело.

Аватар

люблю регулярно делать маски на основе каолина а еще под Сукко есть отличное место, карьер с серой глиной. там купаться сплошное удовольствие

Подождите...