Незаслуженно забытое дегтярное мыло начинает снова набирать обороты и становится все более популярным. Все чаще косметологи стали обращать внимание на природный антисептик в виде дегтярного мыла, и все больше семей переходит именно на натуральное и полезное умывание этим мылом, заботясь о своем здоровье. Особенно его оценили те, кто имеет проблемы с кожей и слабыми волосами. Как оказалось, дегтярное мыло прекрасно выводит прыщи, не пересушивает кожу, а если с ним делать маски для волос – остановит их выпадение и сделает волосяные луковички более сильными. В составе обычного дегтярного мыла находится порядка девяноста процентов простого мыла и оставшиеся десять процентов занимает березовый деготь. Своими уникальными свойствами дегтярное мыло в большей степени обязано березовому дегтю, который обладает большим количеством целебных веществ, благодаря которому мыло превращается в мощный антисептик. Дегтярное мыло обладает противовоспалительным действием, восстанавливает кожу, имеет противопаразитный и редуцирующий эффект.

Единственный минус от такой добавки – сильный запах дегтя. Если с дегтярным мылом умывать лицо, то запах выветрится минут за десять, но при этом мыло нужно прятать в закрытую мыльницу, чтобы запах дегтя не распространился по всей ванной комнате. Применять дегтярное мыло для умывания достаточно два раза в день, один раз утром, а другой – вечером. Мгновенного эффекта от его использования вы не увидите, для этого нужно пользоваться мылом хотя бы несколько недель. При таком использовании стандартного бруска дегтярного мыла хватит для умываний приблизительно на месяц. Большой плюс в том, что дегтярным мылом можно пользоваться, имея разный тип кожи, оно одинаково хорошо поможет всем людям. Вообще, натуральный деготь березы, который входит в состав мыла сам по себе обладает хорошим дезинфицирующим свойством. В сочетании с мылом он может усилить приток крови к тканям кожи, положительно влияет на регенерацию тканей эпидермиса, которые были повреждены. Березовый деготь отвечает за подсушивание ранок на коже, тем самым ускоряя процесс их излечения. Специалисты рекомендуют использовать дегтярное мыло не только в неравной борьбе с прыщавой кожей и плохими волосами, но и при экземах, дерматомикозах, чесотке, фурункулезе, пиодермии. Хорошо помогает дегтярное мыло, если у больного образовались пролежни от долгой болезни – достаточно их промыть с мылом несколько раз и пролежни быстро заживут. Мыло с добавлением дегтя полезно применять при ожогах, либо же наоборот – обморожениях. Дегтярным мылом лечат инфекции, которые попали в открытую рану, лечат трещины на пятках. Конечно, помимо того, что дегтярным мылом лечат человека, его используют также в лечении домашних животных и крупного рогатого скота. У лошадей с помощью дегтярного мыла лечат трещины на живых копытах, у коров также лечат копытца и так называемый роговой башмак.

Дегтярное мыло купить очень просто, достаточно направиться в ближайший магазин или отдел супермаркета, торгующий бытовой химией. Спросите у продавца, и он даст то, что нужно. Так же можно походить по отделам самостоятельно и отыскать заветный брусок без посторонней помощи. Обычно дегтярное мыло цена колеблется от 10 до 20 рублей, иногда чуть больше. Но это если речь идет об обычном, самом простом и ходовом мыле. Но сегодня дегтярное мыло применение нашло в разных отраслях медицины и его стали изготавливать по специальному рецепту, для аптечных сетей. То есть, если вы пойдете в отдел бытовой химии, то приобретете, скорей всего, дегтярное мыло невская косметика, если в аптеку, то мыло ручной работы, по специальной рецептуре. Конечно, стоит оно на порядок больше, но аптечное дегтярное мыло свойства имеет те же, разве что может быть мягче, меньше сушить кожу и не так мерзко пахнуть. В остальном, фаворит по отзывам именно «невская косметика» и вы без труда найдете, где его купить в своем районе. Но если берете дегтярное мыло для детей, то лучше поискать именно более мягкое, аптечное. Внешне оно похоже на хозяйственное, разве что чуть темнее. Если верить тексту на упаковке, то чем полезно дегтярное мыло, а именно березового дегтя в нем меньше чем 10%. Остальное это обычный рецептурный состав мыла. Так что если не знаете дегтярное мыло где купить, можете приобрести березовый деготь и приготовить все самостоятельно.

После того как вы распечатаете бумажную упаковку, в нос ударит запах дегтярного мыла, который почти все считают отвратительным. Он резкий и достаточно не приятный, но есть в нем одна особенность – быстро привыкаешь и начинаешь получать от него удовольствие, вроде как с запахом бензина, только не так опасно и явно. Если вы планируете дегтярное мыло от целлюлита применять, то намазав всю площадь собственного тела, пахнуть будете очень долго и очень не приятно. В тех случаях, когда вам нужно чтобы дегтярное мыло себорею победило, запах будет держаться не так долго – на волосах около часа, после умывания минут 15 – 20. многие наносят на лицо, пенку, ходят с ней, а потом смывают через 15 минут. Эта маска из дегтярного мыла так же полезна и целебна, но запах от нее менее стойкий и менее концентрированный, чем от непосредственного втирания мыла в кожу.

Умывание, волосы, гигиена тела – все это хорошо, вот только чаще всего дегтярное мыло от прыщей отзывы собирает положительные. Именно желающие избавиться от следов прыщей, от новых высыпаний и от жирного блеска на лице обеспечили обсуждаемому продукту такую славу. Почти в 100% случаев хвалебные дегтярное мыло отзывы являются подлинными и отражают восхищение автора. Только если у вас изначально пересушенный кожный покров на лице, использование может быть не рекомендовано дерматологами. В общем, дегтярное мыло для лица должно быть у каждого, в не зависимости от пола и возраста. Ни одно косметическое средство не справится с подобным разнообразием тяжелых проблем, за столь смешные деньги. Даже если вас не устраивает запах, не спешите отказываться, попробуйте и поймете, что оно того стоило. Обновлено 29/10/12 20:55: ​Мой опыт: у меня аллергия на большинство косметических средств, поэтому подобрать что-то очень сложно. Все время мучалась возникавшими время от времени прыщиками не чего не могла поделать (косметические средства не помогали даже очень дорогие). Однажды подруга мне посоветовала это мыло, через месяц использования мыла исчезли даже старые ямки и черные точечки на носу, кожа стала ровной. Дегтярное мыло действительно очень сушит кожу, а у меня она сама по себе сухая поэтому я использовала увлажняющий крем по своему типу кожи или смазывала лицо небольшим количеством оливкового масла. Мыло держу в закрытой мыльнице поэтому оно не пахнет на всю ванну, а на коже выветривается за 10 минут. P.S. Первое время запах ну просто отвратительный, со временем привыкаешь и даже начинает нравится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дегтярное мыло

23:18, 29 октября 2012

Автор: Tykavka

Комменты 27

B

Моё любимое мыло) Дешево и сердито))) Лично я мою им фсё:-)) Кроме того, оно в нашем семействе в мыльнице лежит в качестве обычного. Специфически запах выветривается в первый же день. Гости, когда идут руки мыть, в первый момент теряются, думают, что это хозяйственное мыло))

Аватар

деготь есть в составе черного мыла от бабки Агафьи - замечательное средство :)

Аватар

А вот я теперь умываюсь только этим мылом,хотя в свое время перепробовала кучу умывалок–дорогих и не очень. Кожа после него очень чистая и выглядит свежо. А на запах перестала обращать внимание уже на второй день..

Аватар

оно очень сушит кожу,а чем больше пересушиваешь кожу-тем еще больше она выделяет кожного сала

Аватар

для кожи лица идеальный вариант) прошу маму прислать кусочек,периодически) если какие высыпания,убирает буквально за неделю

Подождите...