СВЕЧА, СГОРАЯ, СЛЁЗЫ ЛЬЁТ, О чём-то словно сожалея. Всего лишь ночь - и жизнь пройдёт, К утру в огарке еле тлея. Свече себя не превозмочь, Что век недолог - понимает. Но каждый раз, встречая ночь, В огне любви себя сжигает. Свечи использовались людьми в качестве естественного источника освещения более 5000 лет. Тем не менее, немногое известно об их происхождении. Часто пишут, что первые свечи были придуманы в Древнем Египте. Египтяне использовали свечи с фитилём примерно с 3000 годов до н.э. Те свечи (конечно, они весьма отдалённо напоминали сегодняшние) делались из сердцевины ситника, а факела - из вымоченной в животном жире сердцевины тростника.

image

Считается, что искусство производства свечей развили римляне. Они макали скрученный папирус в раствор из жира, после чего часть раствора оставалась на фитиле, это позволяло фитилю гореть. Такие свечи называли маканными. Слово маканый, как раз происходит от глагола макать. Римляне использовали свечи для освещения своих домов, брали с собой в дорогу, зажигали на религиозных церемониях. Жир для свечей был дешёвый и легко доступный, поэтому такие свечи были наиболее распространёнными в течение многих веков.

Историки находили подтверждения, что многие другие цивилизации придумали свои свечи, используя подручные средства, например, растения и насекомых. Говорят, что китайцы делали свечи из плотной бумаги скрученной в трубочку. В качестве фитиля они использовали скатанную рисовую бумагу, а воск получали из смеси местных насекомых с зерновыми культурами. В Японии свечи делали из воска, полученного из ореховых деревьев, а в Индии варили плоды коричного дерева.

Также доподлинно известно, что свечи играли важную роль в религиозных церемониях. Например, праздник Ханука, во время которого принято зажигать огни и специальные ханукальные свечи ведёт своё начало со II века до н.э.

image

Свечи столетиями были наиболее распространённым способом освещения помещений. К 13 веку в Европе, в частности в Англии и во Франции появились целые гильдии свечных мастеров. Свечи тогда продавались в небольших свечных магазинчиках во всех городах и деревнях. (по материалам www.domsvechei.ru)

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Ах,срочно побежала искать)

image

image

image

Шедеврально) это ведь люстра?

image

image

Мне надо срочно сюда

image

Ня

image

image

image

image

Мимими

image
image

image

На трюмо зажжённые свечи,конечно,смотрятся нереально) просто обожаю.

image

Отличный вариант для такой семьи,как у меня,когда за столом собираются маленькие неуклюжки и совсем пожилые,уже тоже такие) и не обжечься)

image

image

image

image

image

image

image

Оооо, ну это просто сказка для меня...и лук (овицы) и свечи )

image

Ванная комната без свечей? Не у меня...

image

image

image

Прям по живому,у нас на улице просто ббррррр ...

image

image

image
image

image
image

Ух ты)

image

image

Пусть рождественского тоже немного будет?

image

image
image

image

image

image

image

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

image

image

Это - восторг, всё гениальное - просто))

image

СпасиБо,пока.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

...При свечах...

20:10, 5 сентября 2012

Автор: pushilina

Комменты 14

Аватар

фото с чугуневым корытом порадовало-))))

Аватар

какая красота! пост в избранное, идеи в реализацию!)))))) спасибо автор!

Аватар

а я люблю сама свечи делать))) поэтому для меня очень интересно, спасибо! Пост, правда, очень теплый)))

Аватар

Красотища какая.... Свечи обожаю, в доме они у меня везде. Люблю смотреть на горящие свечи и их мерцание в подсвечниках, которые тоже люблю покупать, разные разные.

Аватар

мне понравилось как в ванной спец полочки, беру как идею в новый дом :)

Подождите...