Да, да. Звездой "Титаника" стал очти неизветный у нас камень. Когда режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон искал подходящий на эту роль камень, то забраковал настоящие голубые алмазы как слишком темные, а сапфиры – как слишком тусклые. Оказалось, что необходимым, феерически-синим цветом обладает танзанит – он и стал главным героем.

Танзанит - относительно новый герой на рынке ювелирных украшений и драгоценных камней. Танзанит стал популярным не посредством различного рода легенд и верований, как большинство драгоценных камней, а за счет своих уникальных свойств, как внешних, так и внутренних. Танзанит был обнаружен всего 43 года тому назад.

Ни один драгоценный камень, который был найден относительно недавно, не смог произвести столь колоссальное впечатление. На официальной презентации танзанита в октябре 1968 года он был назван самым красивым синим драгоценным камнем, найденным за последние 2000 лет.

Танзанит быстро распространился на мировом рынке, по праву завоевывая всеобщее признание. Танзанит был открыт в 1967 году Мануэлем Де Соуза в Танзании во время стандартного поиска сапфиров.

Как легко догадаться, драгоценный камень танзанит был назван в честь страны Танзании. Генри Плат, который в 1980 году являлся вице-президентом американской компании Tiffany, одной из наиболее влиятельных и популярных ювелирных фирм всего мира, ввел танзанит на рынок драгоценных камней ювелирного качества.

К сожалению, его запасов осталось не больше, чем на десять лет и недалеко то время, когда он навсегда исчезнет из недр земли. Все эти обстоятельства еще больше делают танзанит одним из редчайших камней в мире, не уступающим по своей ценности даже роскошному бриллианту.

Самый знаменитый танзанит хранится в Нью-Йоркском институте. Это ограненный камень массой 122,7 каратов. А самый крупный ограненный танзанит весом 242 карата находится в тиаре «Королева Килиманджаро» в обрамлении 913 бриллиантов.

Ну а крупнейший в мире танзанит, сине-фиолетовый полудрагоценный камень, более редкий, чем алмаз, обнаружен у подножия горы Килиманджаро. Вес найденного камня составляет 16,839 тыс. каратов, или более 3 кг. Камень назвали Мавензи в честь второго по высоте пика Килиманджаро. Его стоимость еще не оценена.

Цвет танзанита является наиболее важным фактором, который используется в оценке стоимости драгоценного камня. Лучшим цветом в окраске танзанита считается тот, который при дневном освещении дает ярко выраженный чистый синюю расцветку.

Цвет этого камня сравнивали с цветом глаз Элизабет Тейлор, которая носила колье с пятью крупными ограненными камнями – украшение из танзанита от «Тиффани».

В природе танзанит чисто синего цвета встречается весьма редко. Чаще всего природный танзанит – это камень коричнево-золотого цвета.

Танзанит, который попадает на прилавки ювелирного рынка, в большинстве случаев подвергается отжигу, дабы придать ему характерного сине-фиолетового оттенка. Также отжиг помогает сделать драгоценный камень значительно прочней и долговечней.

В последнее время начали активно распространяться подделки танзанита: сине-фиолетовый синтетический сапфир.Правда, танзанит искусственного происхождения, который бы полностью копировал бы химический состав природного, пока еще не создан.

Танзанит выгодно использовать, как объект для инвистиций. Но для этого подходят только крупные от 10 карат камни наивысшей чистоты или же редкие коллекционные образцы высокого качества. Цена танзанита крупных размеров (более 2 карат) может доходить до 2000$ и более за карат.

Танзанит любим многими известными на весь мир Ювелирными фирмами и дизайнерами. Так например, интересна работа дизайнеров фирмы "The Stuart Weitzman and Le Vian", которые сотворили вечерние туфли на высоком каблуке. Туфли выполнены из серебряной кожи и украшены крупными танзанитами общим весом более 185 карат., и обрамлены бриллиантами весом на 28 карат.

Танзанит – символ любви и роскоши. Это талисман людей, стремящихся к обогащению и семейному счастью. Талисманом может быть любое изделие из танзанита. Считается, что если носить камень в виде броши или кулона, обязательно придет успех в карьере. Хозяев такого камня ждет не только материальное благополучие, но и счастье в личной жизни.

В семью такой камень приносит покой, мир и взаимопонимание. Танзанит стали называть талисманом любви и семейного счастья, его принято дарить супругам на 24 годовщину свадьбы.

Знаменитости и танзанит Энн Хэттэуей

Кэйт Бланшетт

Линсей Прайс

Тэри Хэтчер

Шон Робинсон

Карина Смирнофф

Подпишитесь на наш
Блоги

Танзанит - новая звезда ювелиров

20:07, 4 августа 2012

Автор: chu4uka

Комменты 28

Аватар

Красивый камень..

C

синие танзаниты это действительно очень красиво! узнала о существовании этого камня на Маврикии и очень пожалела, что не знала о нем раньше, так бы и денег взяла на покупку, ну и успела бы разузнать, где лучше покупать) Потому что в дьюти-фри дороговато было то, что мне понравилось(

Аватар

У меня есть сережки с танзанитами, но они светло-голубые.

Аватар

обалдемиссимо! Кейт, отдай бусикииииииииииии ( )))

Аватар

А У Дианы не он?

Подождите...